2010 Нарушения при привлечении к дисциплинарной ответственности

  РОССИЙСКИЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

ПРАВОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

               Терком на Северобайкальском отделении ВСЖД — филиала ОАО «РЖД»

            г.Северобайкальск, пр-т Ленинградский, 6 «б», тел./ факс 3-29-95

 

              Начальику Локомотивного депо Северобайкальск В.А.Проскурдину

Копия: Председателю пофсоюзного комитета  В.В.Мальцеву

 

П Р Е Д С Т А В Л Е Н И Е     № 53

от «28» октября 2010 г.

об устранении выявленых нарушений законодательства

 

         Уважаемый Владимир Анатольевич,

 

        19 и 27 октября 2010 года правовой инспекцией труда профсоюза, НОТ и НОК ВСЖД проводились проверки соблюдения трудового законодательства при оформлении приказов о наложении дисциплинарных взысканий, о снижении и невыплате премии в эксплуатационном депо Северобайкальск за 9 месяцев 2010 года.

 

Поводом для проверок послужили критические замечания начальника дороги в ходе селекторного совещания 18 октября 2010 года в части нарушения прав работников ВСЖД  при решении вопросов премирования и указание о проведении проверок.

В ходе проверок исследованы приказы ОК по дисциплинарной практике, документы ОТИЗ о распределении премиального фонда в локомотивном депо, в том числе Положение о премировании работников.

В процессе проверок установлено:

По состоянию на 17.10.2010 года по штатному расписанию в локомотивном депо работает 732 человека.

За 9 месяцев 2010 года на предприятии издано 130 приказов о привлечении работников к дисциплинарной ответственности. В отдельных приказах о наказании фигурирует по нескольку фамилий. В целом около 70 % работающих на предприятии за 9 месяцев 2010 года привлекались к дисциплинарной ответственности.  Из этого следует вывод, что штат локомотивного депо состоит в основном из нарушителей  трудовой дисциплины.

 

Основная масса приказов о привлечении к дисциплинарной ответственности издана по малозначительным проступкам без учета вины и причиненного проступком вреда («не подмел коридор», «не в полном объеме сдал инструмент», «не вытерта юбка», «работал в загрязненном сигнальном жилете», «работал в жилете без маркировки», «не проверил целостность диэлектрических перчаток», «на два километра в час превысил скорость при опробовании вспомогательного тормоза»  и т.д.), которые фиксируются должностными лицами депо в результате плановых и внезапных проверок.

По малозначительным упущениям в работе, в воспитательных целях,  было бы достаточно устного замечания или беседы.

 

Пунктом 24 Положения о дисциплине работников ж.д. транспорта в РФ предписано: «До применения дисциплинарного взыскания руководитель обязан всесторонне и объективно разобраться в причинах и мотивах допущенного проступка, (речь идет о нарушениях, которые действительно квалифицируются как дисциплинарный проступок), предварительно затребовав от работника, совершившего его, письменное объяснение.

       Дисциплинарное взыскание должно соответствовать тяжести совершенного проступка, обстоятельствам, при которых он совершен, степени вины работника.

При определении вида дисциплинарного взыскания руководитель должен учитывать характер данного проступка, причиненный им вред, обстоятельства, при которых он совершен, а также предшествующую службу работника, совершившего проступок.

При наложении дисциплинарного взыскания руководитель должен соблюдать правила служебной этики и не допускать унижения личного достоинства подчиненного.

 

В этой связи,   дисциплинарная практика в ТЧЭ-12 не носит воспитательного характера. Наказание работников администрацией используется как инструмент подавления воли работников и способ решения сиюминутных экономических проблем.

У работников депо теряется уважение и доверие к своим руководителям, а на этом фоне и к руководителям дороги.

Однако, при привлечении работников к дисциплинарной ответственности, администрация депо соблюдает формальности и процедуру, предусмотренную ст. 193 ТК РФ, тем самым придает вид законности своим действиям.

 

На предприятии ежемесячно подводятся итоги работы за месяц и распределяется премиальный фонд. Премия (стимулирующие выплаты) как часть заработной платы предусмотрена ст.129 ТК РФ. Ее начисление должно производится на основании Положения о премировании действующем на предприятии.

Однако приказы начальника депо, в случаях снижения или решения о невыплате премии работникам, не содержат ссылок на конкретные пункты Положения.

85 % приказов на снижение премиальных выплат работникам депо предусматривает 100% лишение премии без учета условий Положения о премировании.

 

Приказом начальника депо № 512 от 03.06.2010 года лишены премии «за непосещение технических занятий» помощники машинистов:

  1. Добрецкий А.В.
  2. Халилов Р.М.
  3. Лазарев А.И.
  4. Кошурин А.В.

 

Приказом начальника депо № 615 от 02.07.2010 года пинято решение о невыплате премии 100%   «за непосещение технических занятий» машинистам:

  1. Бабий С.В
  2. Саватееву И.А.
  3. Елизарьеву С.М.
  4. Зюзькову Е.В.

Помощьникам машинистов:

  1. Караянову А.Ф.
  2. Питайкину Д.А.
  3. Балдакову Д.Г.
  4. Покацкому А.И.
  5. Новоселову К.М.
  6. Иванову С.М.

 

Действующее Положение о премировании не предусматривает снижение выплаты премии по указанному выше основанию. Следовательно, приказы № 512 от 03.06.2010 и № 615 от 02.07.2010 года являются незаконными.

 

В локомотивном депо Северобайкальск не ведется учет по снижению премии работникам.

В результате, в отношении одних и тех же работников издаются неоднократные приказы о невыплате премии в течение месяца.

Например:

В отношении машиниста электровоза Стремилова А.В. только в июне 2010 года издано 4 приказа о его лишении премии: № 557, № 609, № 613, № 614.     И того 400%.

В отношении машиниста электровоза Фомина П.Н. в том же июне 2010 года издано 4 приказа о его лишении премии: № 602, № 577, № 609, № 614.    И того 400 %.

 

По одним и тем же признакам нарушений у работников предприятия премия снижается администрацией, без учета условий Положения о премировании, произвольно от 25 до 100%.

 

Данная практика дискредитирует саму систему стимулирования работников. Премия, как таковая, теряет стимулирующую роль к добросовестному и производительному труду.

 

На основании изложеного, руководствуясь ст.ст. 22, 370 Трудового Кодекса Российской Федерации, ст. 19 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»,  пунктом 3.1.3. Положения о правовой инспекции труда Профсоюза, прошу Вас:

 

  1. Разобраться в сложившейся ситуации. Определиться с политикой привлечения работников к дисциплинарной ответственности и системой премирования на предприятии.
  2. Отменить незаконные приказы № 512 от 03.06.2010 и № 615 от 02.07.2010.
  3. Начислить работникам, поименованным в данных приказах, незаконно невыплаченную премию.
  4. На основании акта проверки НОТ и НОК ВСЖД от 27.10.2010г пересмотреть пункт 9.3.8. Правил внутреннего распорядка на предприятии и ввести реальные сроки прохождения работниками медицинского осмотра.

 

О результатах рассмотрения представления и принятых мерах по представлению, в соответствии со ст. 370 ТК РФ,  прошу сообщить в семидневный срок по адресу:

г.Северобайкальск, пр-т Ленинградский, 6 «б», тел./ факс 3-29-95

 

 

Правовой инспектор труда профсоюза                                           С.Я. Капустин

 

СПРАВКА.

 

         Приказом начальника депо № 1051 от 09.11.2010 пиказы № 512, 615 отменены.

         Начальником дороги издано Распоряжение № 8-8/438 от 18.11.2010 года «Об упорядочении выплат премии.

         Руководителям предприятий предписано:

-Дисциплинарные взыскания применять в строгом соответствии с требованиями ст.193 ТК РФ с обязательным предварительным согласованием юридическим подразделением;

-Снижение размера премиальной оплаты производить в строгом соответствии с действующим Положением о премировании;

-Подготовить приказы на назначение ответсвенных в структурных подразделениях за учет по каждому работнику снижения премии и наложения дисциплинарных взысканий за месяц (работники лишены до 400% премии за месяц). 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: