2011 Верх суд Хабаровск. Спорн суд решение.

Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 16.12.2011 по делу N 33-9157
Иск о взыскании заработной платы удовлетворен правомерно, поскольку материалами дела установлено наличие у истца права на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

К. обратилась в суд с иском к … средняя общеобразовательная школа …Хабаровского края о взыскании заработной платы.

В обоснование заявленных требований указала, что, приступив к работе в МОУ СОШ … ей было отказано в выплате 50% надбавки…, поскольку в течение определенного времени она училась в г. Хабаровске, то есть не проживала в местности, приравненной к району Крайнего Севера, в связи с чем, утратила право на начисление этой компенсации в полном объеме.

При этом ей разъяснили, что указанную выплату она будет ежегодно получать в размере 10% за каждый отработанный год.

Считает начисления заработной платы без учета надбавки за работу в районе, приравненном к району Крайнего Севера незаконным, так как с самого рождения проживает на территории, приравненной к району Крайнего Севера, в силу чего имеет право на получение надбавки в полном объеме с первого дня начала работы.
Просит обязать МОУ СОШ … произвести перерасчет заработной платы и отпускных, начисленных за период с 15 августа 2008 года по 15 августа 2011 года; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере … рублей.

Решением Комсомольского районного суда Хабаровского края от 12 октября. 2011 года исковые требования К. удовлетворены.

Постановлено взыскать с …средняя общеобразовательная школа … Хабаровского края в пользу К. невыплаченную процентную надбавку …. в сумме … и компенсацию морального вреда в сумме … (т. е. даже моральный вред присудили!, да и перерасчет за три года тоже нехило — прим. мое);
Взыскать с … средняя общеобразовательная школа …государственную пошлину …

В кассационной жалобе директор МОУ СОШ …Хабаровского края Ш. просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норма материального и процессуального права.


Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севере и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Согласно ст. 317 ТК РФ и ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 г. N 4520-I «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.
Из Письма Минздравсоцразвития РФ от 20.01.2005 N 97-Пр следует, что в соответствии с прежней редакцией статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет. То есть данная надбавка носит не компенсационный, а стимулирующий характер.
С 1 января 2005 г. Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 внесены изменения, исключившие из статьи 11 указанные положения.
Исключение указанного положения следует рассматривать во взаимосвязи с преамбулой Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, указывающей на необходимость реализации принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования, а также нормой, устанавливающей приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.
Исходя из этого, при применении статьи 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.
Поскольку К. родилась и выросла в, расположенном в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, прожила в указанной местности более 5 лет, при этом трудоустроилась в организацию, также расположенную в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что она имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Решение суда мотивировано, постановлено с соблюдением требований процессуального и материального права, является законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
решение …суда Хабаровского края от 12 октября. 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу директора …Хабаровского края — Ш. — без удовлетворения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: