2013 провоз Дом вещи на поручение Зубакову

 

                   РОССИЙСКИЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

 

ПРАВОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

Северобайкальский филиал- обособленное подразделение дорожной

территориальной организации на Восточно-Сибирской железной дороге-филиале ОАО «РЖД»

г.Северобайкальск, пр-т Ленинградский, 6 «б», тел.3-29-96, факс 3-29-95

 

В связи с поручением НГ 15358 от 27.06.2013

      заместителю начальника дороги по региону

    

В поручении говорится: « Заместителю начальника дороги по Северобайкальскому региону Зубакову В.Г. решить вопрос по реализации права на вывоз домашних вешей при увольнении на пенсию работников ж.д. транспорта Новочарского узла».

 

Статьей 326 ТК РФ установлено: «Работнику организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора  по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается сооимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза  багажа из расчета  не свыше 5 тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, вязанных с ереездом, лицам , работающим в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, определяется коллективным договором».

В пункте 4.2.5. Коллективного договора ОАО РЖД говорится: « Работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям ( в том числе  в случае смерти работника, погибшего в результате несчастного случая на производстве), за исключением увольнения за виновные действия, но не позднее одного года с даты увольнения, предоставляется право бесполатного провоза багажом по транспортному требованию домашних вещей, но не более пяти тонн на семью.

Указанная гаратия распространяется на работников, отработавших в РКС не менее 15 лет в орнизациях ж.д. транспорта».

Однако, работники проживающие на узле ст. Новая Чара не могут реализовать указанное выше право в силу объективно сложившихъся технических условий на этом узле. В том числе отмена № 655.

Разъяснения руководства ВСЖД  по существу проблемы придагаются.

 

Правовой инспектор                   С.Я.Капустин

10.09.2013

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: