2014 сохранить доплаты за вредность

Дополнительное соглашение

к Коллективному договору открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2014 — 2016 годы

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» в лице президента Якунина Владимира Ивановича и Работники, представляемые первичной профсоюзной организацией ОАО «Российские железные дороги» Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ) в лице ее председателя Никифорова Николая Алексеевича, пришли к соглашению о нижеследующем:

  1. Внести в Коллективный договор открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2014 — 2016 годы следующие изменения:
    • Изложить подпункт 4.1.2 в следующей редакции:

«4.1.2. предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск Работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) отнесены к вредным условиям труда 2-й, 3-й или 4-й степени или опасным условиям труда, продолжительностью 7 календарных дней. Отпуска большей продолжительностью предоставляются Работникам, принятым на работу по профессиям, указанным в подпункте 5.1.13. настоящего Договора.

Сохранять размеры дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых по состоянию на 1 января 2014 г. Работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам аттестации рабочих мест отнесены к вредным условиям труда любой степени или опасным условиям труда, при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения данной компенсационной меры.

На основании письменного согласия Работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, превышающая 7 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией, рассчитанной в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922, для случаев определения среднего заработка при выплате компенсаций за неиспользованный отпуск.».

  • Дополнить абзац второй подпункта 4.1.5 текстом следующего содержания:

«Во исполнение подпункта 4.1.5. Коллективного договора ОАО «РЖД» на 2011 — 2013 годы произвести доиндексацию заработной платы Работников ОАО «РЖД» за 2013 год в соответствии с локальным нормативным актом Компании, принятым с учетом мотивированного мнения выборного органа Профсоюза.».

  • Исключить из подпункта 4.1.12 слова «тяжелых работах,» и «и иными особыми».
  • Дополнить подраздел 4.1 «В сфере оплаты и нормирования труда, рабочего времени и времени отдыха» новыми подпунктами 4.1.13, 4.1.14 и 4.1.15 следующего содержания:

«4.1.13. установить для Работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени или опасным условиям труда, сокращенную продолжительность рабочего времени — 36 часов в неделю.

Сохранять сокращенное рабочее время, предоставляемое по состоянию на 1 января 2014 г. Работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам аттестации рабочих мест отнесены к вредным условиям труда любой степени или опасным условиям труда, при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения данной компенсационной меры.

На основании письменного согласия Работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой Работнику ежемесячной денежной компенсации в размере 10 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за фактически отработанное время. В местностях, где в соответствии с законодательством Российской Федерации, Положением о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений ОАО «РЖД» к заработной плате применяются районные коэффициенты и (или) устанавливаются процентные надбавки, денежная компенсация увеличивается с учетом данных коэффициентов и процентных надбавок.

  • для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, на основании письменного согласия Работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, продолжительность ежедневной работы (смены) при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с подпунктом 4.1.13., может быть увеличена:

при 36-часовой рабочей неделе-до 12 часов;                                      ‘

при 30-часовой и менее рабочей неделе — до 8 часов.

При суммированном учете рабочего времени у Работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительность рабочего времени не должна превышать нормальное число рабочих часов за учетный период (месяц, квартал).

4.1.15. В уточнение гарантий, предоставляемых донорам крови и ее компонентов в соответствии со статьей 186 Трудового кодекса Российской Федерации, Работникам с суммированным учетом рабочего времени и (или) при сменной работе после каждого дня сдачи крови и её компонентов предоставляется дополнительное время отдыха в размере полной смены по их графику работы, оплачиваемое по среднему заработку. Указанный день отдыха по желанию Работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.».

  • Дополнить подраздел 5.1 «Обязательства, связанные с характером производственно-технологического процесса» новыми подпунктами 5.1.13 и 5.1.14 следующего содержания:

«5.1.13. предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней машинистам и помощникам машинистов электровозов, тепловозов, паровозов, электропоездов, дизель- поездов, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) отнесены к вредным условиям труда любой степени или опасным условиям труда;

  • установить сокращенную продолжительность рабочего времени — 36 часов в неделю поездным диспетчерам, работающим на участках I группы, дежурным по железнодорожным станциям I класса и внеклассным, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) отнесены к вредным условиям труда любой степени или опасным условиям труда.».
  1. Настоящее соглашение вступает в действие с «1» марта 2014 г.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: