2015 Виды пенсий

Виды пенсий в России

 

  1. ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ

Формируется за счет страховых взносов уплаченных работодателем за весь период работы в течение всей нашей трудовой деятельности. Эту пенсию назначает и выплачивает Пенсионный фонд РФ при условии, если у работника будет трудовой стаж (страховой) необходимый для начисления этой пенсии.

  1. Трудовая пенсия по старости

Назначается гражданину при наличии не менее 5 лет страхового стажа, для чего надо достигнуть возраста: для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет. Сюда же относятся категории граждан, отнесенные законом по профессиональным и социальным показаниям. Списки производств, должностей и показателей, которые дают право на эту пенсию на льготных условиях, утверждены Правительством РФ.

  1. Трудовая пенсия по инвалидности.

Назначается инвалидам 1-й, 2-й и 3-й групп инвалидности. Для получении этой пенсии также необходим страховой стаж, но продолжительность его не важна.

  1. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Назначается нетрудоспособным членам семьи, которые состояли на иждивении умершего кормильца, независимо от причины  и времени наступления его смерти. Для этого вида пенсии страховой стаж должен быть у умершего кормильца. Продолжительность стажа не имеет значения.

  1. Государственная пенсия.

Эта пенсия назначается отдельным категориям граждан и членам их семей (госслужащим, участникам ВОВ и гражданам, пострадавшим  от техногенных катастроф, космонавтам, летчикам-испытателям). Они могут получать эту пенсию за выслугу лет, по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца. Она финансируется из средств федерального бюджета РФ, но выплачивается Пенсионным фондом РФ.

  1. Социальная пенсия.

Назначается нетрудоспособным гражданам, которые не имеют право на трудовую пенсию: женщинам с 60 лет, мужчинам с 65 лет, инвалидам 1-й, 2-й и 3-й групп, детям инвалидам, детям до 18 лет и старше, но не более 23 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, потерявшим одного или двух родителей, и детям умершей одинокой матери, гражданам из числа малочисленных народов Севера: мужчинам с 55 лет и женщинам с 50 лет. Размер этой пенсии меньше трудовой, но должна быть не меньше прожиточного минимума в данном регионе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: