2015 Помощь одинокой матери

МАТЕРАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ МАТЕРИ   ОДИНОЧКЕ

 

      В соответствии с п. 8 Постановления Совета министров СССР от 12.08.1970 N 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям», одинокой матерью женщина является в тех случаях, когда одновременно соблюдаются два условия, нет факта зарегистрированного брака, и нет юридически установленного факта отцовства.

       «Государственные пособия назначаются и выплачиваются одиноким матерям (не состоящим в браке) на содержание и воспитание детей, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери».

 

       В трудовых отношениях льготы для одиноких матерей встречаются в ст. 259, 261, 263, 264 ТК РФ.

Определение одинокого родителя содержится в Налоговом кодексе РФ, а именно подп. 4 п. 1 ст. 218 гласит, что вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Под одинокими родителями для целей настоящей главы понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке».

Следовательно, понятие «одинокий родитель», в этом случае,  относится и к родителю, который никогда не состоял в законном браке, и к разведенному родителю.

Но ключевым моментом здесь является фраза «для целей настоящей главы».

Если бы данное определение распространялось на все законодательство Российской Федерации в целом, то тогда бы масса статей Трудового кодекса Российской Федерации по предоставлению льгот матерям-одиночкам, распространялась бы и на всех разведенных женщин.

Сама по себе формулировка «одинокий родитель» обозначает, что ни в каких документах не фигурирует имя и фамилия второго родителя, т.е. в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец (мать)» может стоять прочерк, или имя отца может быть вписано произвольное, по заявлению матери.

          Пункт 3.1. Приложения к Коллективному Договору ОАО РЖД  применяется относительно одиноких матерей, имеющих среднедушевой доход на одного члена семьи менее 2х прожиточных минимумов в субъекте РФ (рассматривается комиссией по оказанию материальной помощи).

         Для того, чтобы статус матери одиночки был подтвержденным, работодатель имеет право запросить следующие документы:

— паспорт;

свидетельство о рождении ребенка;

— справка с места жительства о том, что ребенок проживает совместно с матерью;

— справка по форме № 25 из ЗАГСа, подтверждающую факт того, что женщина не состоит в браке;

Если же женщина находится в разводе, то она не имеет статуса матери-одиночки. За ней закреплено право на взыскание алиментов на содержание ребенка с бывшего супруга. Если же есть желание пользоваться определенными льготами матери-одиночки, следует лишить отца родительских прав или признать его безвестно отсутствующим. Сделать это можно только через суд.    

Подготовлено по материалам журнала «Кадровые решения» № 3, 2013 г.

 

Правовой инспектор                                      С.Я.Капустин

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: