2015 Северная надбавка молодежи

Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, урегулированы главой 50 ТК РФ.

Ст. 315 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.  Статьей 317 ТК РФ установлено, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

Размер и порядок выплаты надбавки к заработной плате до 2005 года был урегулирован ст. 11 Закона N 4520-1, с особенностями начисления надбавок за стаж работы на Севере для молодежи в возрасте до 30 лет, положения которой были изменены Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

В соответствии со ст. 316, 317 ТК РФ размер районного коэффициента, процентной надбавки и порядок их выплаты устанавливается Правительством РФ.  Правительство РФ до настоящего времени такого решения не приняло.

Минздравсоцразвития РФ в своем письме от 13.09.2006 N 1597-6-0, сославшись на ст. 423 ТК РФ, указал, что при таких обстоятельствах следует применять действующие нормативные акты СССР и РСФСР, в части не противоречащей ТК РФ.

В письме говорится: «В частности, при определении размера надбавки следует руководствоваться Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в РКС и в местностях, приравненных к РКС, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2».   Кроме того, действуют нормы постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990  N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера».

В пп. «г» п. 16 Инструкции установлено, что молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), проживавшей не менее года в местностях, приравненных к РКС, и вступившей в трудовые отношения, начисляются надбавки в размере 10% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев. Общий размер выплачиваемых молодежи надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством. Максимальный размер надбавки для всех лиц, работающих в местностях, приравненных к РКС, составляет 50% (пп. «в» п. 16 Инструкции).

До 1 января 2005 года согласно прежней редакции ст. 11 Закона N 4520-1 молодежи процентная надбавка к зарплате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в РКС и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее 5 лет. Новая редакция этой статьи такой льготы молодежи не предоставляет.

В связи с этим Министерство здравоохранения и социального развития РФ разъяснило в письме от 17.08.2005 N 697-13, что «вопрос применения ст. 11 Закона N 4520-1 в новой редакции необходимо рассматривать с учетом принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства путем сохранения стабильности правового регулирования».                                                                                                                       «Если работник в возрасте до 30 лет, до 31 декабря 2004 года прожил на Севере не менее 5 лет, принят на работу после 1 января 2005 года, процентная надбавка выплачивается ему в полном размере» (50% для местности, приравненной к РКС). Однако Администрация ВСЖД (юридическая служба) считает, что разъяснение Минздравсоцразвития не является нормативным документом, поэтому применению не подлежит. Эту же позицию занял и Верховный Суд Республики Бурятия.

На ВСЖД, в настоящее время, в отношении молодых работников, в возрасте до 30 лет, применяется общее правило, установленное  постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера» 10% за 6 месяцев стажа, если работник ранее прожил на Севере не менее одного года07

Если он прожил на Севере до 31 декабря 2004 года более1 года, но менее 5 лет, надбавка должна ему начисляться в порядке, изложенном в пп. «г» п. 16 Инструкции (аналогичная норма содержится в пп. «е» п. 1 Постановления СМ N 458  (10 % каждые 6 месяцев).

Если молодой человек ранее не проживал в РКС и приравненных к ним местностях,  за первый год стажа ему начисляется 10% на общих основаниях. В дальнейшем по 10% через каждые 6 месяцев.

В южных районах Иркутской области, Забайкальского края и республики Бурятия выплаты надбавок к заработной плате осуществляются на основании Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 года № 255. Постановлением установлено:

«Ввести выплату процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской, Карельской АССР и Коми АССР (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей) за непрерывный стаж работы на этих предприятиях в размере 10 % по истечении первого года работы, с увеличением на 10 % за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка».

Постановлением Минтруда РФ от 16.05.1994 года № 37 (ред. от 07.06.2006 г.) «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам работающим в РКС, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, республики Бурятия и Хакасия»  выплаты указанных выше надбавок распространены на перечисленные регионы.

В пункте 2 Постановления № 37 говорится: «Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, в республиках Бурятия и Хакасия, начиная с 1 июня 1993 года,суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия».

В разъяснении отдела оплаты труда ВСЖД от 21.03.2003 года № 250/213 сказано: «Город Иркутск относится к южным районам Иркутской области. Надбавка к заработной плате молодежи, прожившей не менее одного года в южных районах Иркутской области, производится на основании Инструкции «О порядке предоставления компенсаций и льгот в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 года № 255, т.е в размере 10% за каждые 6 месяцев работы. Общий размер указанной надбавки не должен превышать 30%.

 

По материалам действующего трудового законодательства
Правовой инспектор профсоюза                         С.Я.Капустин

07.04.2015г

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: