2015 Социальная пенсия

Социальная пенсия – это один из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Социальная пенсия — разновидность пенсионного обеспечения, предоставляемого вне зависимости от трудового вклада всем гражданам, которые нуждаются в текущем доходе, но не приобрели права на трудовую пенсию. Размер социальной пенсии устанавливается с учетом величины прожиточного минимума.

Социальные пенсии – это принципиально новый институт в российском пенсионном законодательстве. Основная цель введения института социальных пенсий – обеспечение гарантированной государственной минимальной денежной помощи лицам, которые не приобрели права на трудовую пенсию в связи с отсутствием у них трудового стажа.

Конечно, идея пенсии стара как мир, история пенсий или, более точно, пожизненного содержания уходит корнями в глубину веков. Первоначально назначение государственных пенсий имело характер награды или привилегии, подразумевалось, что человек, получающий пенсию, отмечен особым расположением за заслуги. Например, этой привилегией пользовались демобилизовавшиеся римские легионеры. С развитием и совершенствованием системы государственной власти изменялось и назначение пенсии, вместо оттенка избранности и отличия постепенно приобретая ярко выраженный социальный характер.

Первые в мире государственные пенсии появились более 100 лет назад. Самая передовая тогда страна Европы – Германия, ввела этот социальный институт в 1889 году в Германии – при канцлере Бисмарке. В Великобритании и Австралии первые государственные пенсии начали выплачивать 20 лет спустя – в 1908-ом году, а в Соединенных Штатах – государственная пенсионная система сложилась в 30-ые годы. В петровской России пенсии по старости полагались морским офицерам, причем деньги выплачивались и после смерти офицера – его вдове или детям. Интересно, что СССР, всегда гордившийся особой социальной защищенностью своего населения, предоставил народу право на пенсию по старости только в 1956 году – на 21 год позже, чем это сделали в США. Бесправным советским колхозникам старость стали оплачивать и вовсе лишь с 1964 года. Так что новый этап истории пенсионного обеспечения в России начался чуть больше 50 лет назад.

Кто имеет право на получение социальной пенсии?

В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на получение социальной пенсии имеют следующие категории нетрудоспособных граждан:

  • Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
  • Дети-инвалиды;
  • Дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;
  • Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
  • Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Какие документы необходимы для оформления социальной пенсии?

Перечень документов, которые необходимо предоставить в территориальный орган ПФР для оформляемой социальной пенсии:

  • паспорт
  • документ, подтверждающий принадлежность к малочисленным народам Севера
  • документы об установлении инвалидности и о степени ограничения трудоспособности
  • о смерти кормильца
  • о смерти другого родителя;
  • документы, подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы:

  • подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;
  • удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
  • о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
  • о причинно — следственной связи инвалидности или смерти кормильца с совершением гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью;
  • об умышленном уголовно наказуемом деянии или умышленном нанесении ущерба своему здоровью.

Условие назначения социальной пенсии

Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные граждане.

Социальная пенсия по инвалидности устанавливается:

  • Инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства;
  • Детям-инвалидам.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается:

  • Детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающемся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

Социальная пенсия по старости устанавливается:

  • Гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
  • Гражданам, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Размеры социальной пенсии нетрудоспособных граждан

Категория получателей пенсии Размер пенсии
• Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет
• Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет
• Инвалиды II группы (за исключением инвалидов с детства)
• Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного из родителей
3178,54 рублей в месяц
• Инвалиды с детства I и II группы
• Инвалиды I группы
• Дети инвалиды• Дети в возрасте до 18 лет и старше, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие обоих родителей и дети умершей одинокой матери
6357,08 рубля в месяц
• Инвалиды III группы 2701,76 рублей в месяц

Размер социальной пенсии по старости граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшихся получателями трудовой пенсии по инвалидности, не может быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным гражданам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности в связи с достижением данного возраста.

Размеры социальных пенсий гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями

Размеры социальной пенсии гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации на весь период проживания в данной местности. При выезде граждан из этих районов на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Изменение порядка индексации социальных пенсий россиян

С апреля 2011 г. два этапа индексации социальных пенсий россиян (1 апреля и 1 июля) будут совмещены в один. Президент России Дмитрий Медведев подписал поправки в закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», устанавливающие единую дату проведения индексации социальной пенсии, сообщила пресс-служба Кремля.

Индексация социальных пенсий россиян будет проводиться ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Коэффициенты индексации определяются правительством РФ. Действие закона будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2011 года.

При индексации размера социальных пенсий повышены и соответствующие пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других выплат, суммы которых определяются размером социальной пенсии.

Индексация с 1 апреля позволила повысить уровень пенсионного обеспечения 4 млн. пенсионеров, из которых около 2,8 млн. человек – получатели социальных пенсий. Так, средний размер социальной пенсии после повышения составил 5 214 рублей; средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, составил 7 842 рубля; средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, составил 6 590 рублей.

Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составили 20 847 рублей и 20 994 рубля соответственно.

Расходы на индексацию на 10,27% размеров пенсий и других социальных выплат составляют 2,2 млрд. рублей в месяц, или 20,2 млрд. рублей до конца текущего года.

Увеличение социальных пенсий с 1 апреля совмещает в себе две индексации, которые планировалось провести 1 апреля и 1 июля. Решение об объединении двух индексаций было принято Президентом РФ, чтобы нетрудоспособные граждане смогли сразу получить более значительное увеличение пенсии и иметь его на протяжении более длительного периода времени. И в дальнейшем социальные пенсии и соответствующие им пенсии по государственному пенсионному обеспечению будут индексироваться ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

Помимо увеличения социальных пенсий, с 1 апреля 6,5% проиндексированы размеры ежемесячных денежных выплат. Это увеличение коснулось 16,7 млн. россиян.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: