2015 Списки для досрочной пенсии

Основным условием для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда является постоянная занятость в течение пол­ного рабочего дня на работах в профессиях и должностях, предусмотренных Спи­сками.

Наиболее известны так называемые Списки № 1 и 2.

Список № 1 включает пере­чень профессий, должностей и специальностей тех, кто занят на работах с вредны­ми условиями труда, в горячих цехах.

Список № 2 включает перечень профессий, должностей и специальностей тех, кто занят на работах с тяжелыми условиями труда.

Списки составлены по видам производств, поэтому право на досрочное пенсионное обе­спечение зависит от того, в каком производстве занят тот или иной человек, и при­меняются к работникам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

И в первом, и во втором списках есть разделы, которые называются «общие про­фессии».

 

Эти профессии не надо подтверждать дополнительной справкой, что дей­ствительно работали на вредном производстве. Если в трудовой книжке записано «аккумуляторщик» и мужчина проработал по этой специальности 12 лет и 6 меся­цев, он получает право на досрочную пенсию при условии выработки определен­ного общего страхового стажа и достижения определенного возраста.

 

Если же работник совмещает работы, дающие и не дающие право на досроч­ное пенсионное обеспечение (например, работу аккумуляторщика и слесаря), то для назначения досрочной трудовой пенсии по старости ему необходимо докумен­тально подтвердить занятость в качестве аккумуляторщика не менее 80% рабочего времени.

Такими документами могут быть сводные нормировочные карты фото­графии рабочего дня, расчеты баланса рабочего времени, наряды на выполнение работ, нормированные здания и т. д.

Если в трудовой книжке записано «бакелитчик-пропитчик», то эту работу не­обходимо подтвердить дополнительной справкой, отражающей технологический процесс работы. В справке указать, что работа действительно выполнялась посто­янно, полный рабочий день он был занят на пропитке деталей и изделий состава­ми, содержащими вредные вещества не ниже 3-го класса опасности.

 

В списке есть должность «мастер строительных и монтажных работ», а в тру­довой книжке записано просто «мастер». Эту профессию также необходимо под­твердить соответствующими документами: справкой, должностной инструкцией или актами приемки объектов в эксплуатацию, которые подписывал этот конкрет­ный мастер.

 

По Списку № 2 предусмотрена должность «электрогазосварщик», занятый на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматиче­ских машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3-го класса опасности.

При этом электрогазосварщикам, занятым на автоматической сварке, требуется подтвердить применение флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3-го клас­са опасности. Всем другим электрогазосварщикам пенсионные льготы предостав­ляются без дополнительных условий.

 

Если работник по записям в трудовой книжке значился работающим в должно­сти «электрогазосварщик», но отсутствуют документы о характере выполняемой работы, то для определения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости достаточно подтверждения, что в организации, в которой он был занят, не применялись автоматические машины либо по технологии осуществляемых ор­ганизацией видов деятельности (производств, работ) не могла выполняться дру­гая сварка, кроме ручной.

Если же производилась автоматическая сварка, то не­обходимо подтверждение выполнения работ с применением флюсов, содержащих вредные вещества нелиже 3-го класса опасности.

 

При отсутствии документального подтверждения характера выполняемых ра­бот ему будет отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Внимание. В дальнейшем досрочные трудовые пенсии будут назначаться только по данным персонифицированного учета, поэтому о своих пенсионных правах каждому надо позаботиться заранее (желательно за 6 месяцев до наступления права на пенсию).

 

Время от времени сверять записи, которые вносятся в трудовую книжку: соответ­ствуют ли они выполняемой вами работе?

Все ли нужные печати и подписи в ней стоят?

При необходимости запаситесь соответствующей справкой, уточняющей особый характер выполняемой работы или условия труда, необходимые для до­срочного назначения пенсии.

Если речь идет о «северной» пенсии, необходимо посмотреть, имеются ли в тру­довой книжке сведения о месте нахождения организации, при их отсутствии будет также необходима соответствующая справка.

 

Колесов Г.Б.,

Эксперт по пенсионному планированию,

Независимый пенсионный консультант

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: