ПРО ЖЕНЩИН

Представительницы прекрасного пола Тайшетского филиала Дорпрофжел на Восточно – Сибирской железной дороге учились снимать стресс, повышали правовые знания, и делились лайфхаками на заседании по гендерному равенству.

 «Если брать в процентном соотношении – число женщин – председателей первичек на железной дороге гораздо выше, чем мужчин»,- рассказывает ведущий специалист Тайшетского филиала Дорпрофжел Наталья Сахно.

По словам Натальи Александровны, работать непосредственно с людьми, отвечать на их вопросы, решать конкретные проблемы с руководителями предприятий — это тяжёлый труд, связанный со стрессом и напряженностью.  Поэтому, на семинаре постарались дать информацию из разных областей. Повышали правовые знания, рассказали о социальных гарантиях женщин, показывали методики  преодоления стрессовых ситуаций.

Правовой инспектор труда Тайшетского филиала Дмитрий Войченко рассказывал о льготах для женщин, трудящихся в районах Крайнего Севера. Также он напомнил о  гарантиях для женщин и лиц с семейными обязанностями закреплённых Коллективными договорами.

«Женщинам, которые трудятся в районах Крайнего Севера или местностях приравненных к ним, устанавливают 36-часовую рабочую неделю, но заработок сохраняется как  при полной рабочей неделе. Также эта категория работников согласно Федеральному закону № 400 имеет право на получение досрочной льготной пенсии», — говорит Дмитрий Викторович.

Профсоюзным работницам рассказали о национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.  Согласно этому документу  на Восточно-Сибирской железной дороге рассматриваются вопросы улучшения условий труда для женщин. Применение режима гибкого рабочего времени и дистанционной работы, организация дополнительного обучения для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, внедрение инновационных методов диагностики и лечения в гинекологии и косметологии.

Председатель эксплуатационного локомотивного  депо Вихоревка Оксана Гутова рассказала коллегам о лайфхаках бюджетного отдыха для всей семьи.

«Только представьте, уже существуют авиакомпании, билет на которые дешевле, чем билет на междугородний автобус. За небольшие деньги вас доставят в любую точку земного шара», — говорит Оксана Алексеевна.

Женщина пользуется картой «Tinkoff All Airlines», которая позволяет  накапливать мили и обменивать их на бесплатные полёты через любую авиакомпанию.

«Карта «Tinkoff All Airlines»-настоящая находка для тех, кто путешествует. Она дает возможность не только копить и обменивать мили, но и предоставляет бесплатную  страховку на целый год в любую страну. В то время как минимальная стоимость страховки при посещении одной страны составляет примерно 6000 рублей.  Также эта страховка подходит для «шенгена», — подчёркивает председатель».

Кроме этого на семинаре у женщин была прекрасная возможность получить консультацию по здоровому питанию, с помощью простых упражнений научиться правильно дышать и стабилизировать давление, изучить ряд  физических упражнений, направленных на оздоровление всего организма.

«Чтобы реализовать свой внутренний потенциал, раскрыть себя во всех сферах жизни: работе и учёбе,  бизнесе и в семейных и отношениях – необходимо поддерживать своё тело в хорошей форме, —  уверена профсоюзная активистка  Вихоревской дистанции электроснабжения,  инструктор по йоге Татьяна Астафьева.

Ольга Грекова

фото:Наталья Сахно

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: