Заболевшие спортом

Осень провоцирует очередные эпидемии гриппа и простуды, но железнодорожники эксплуатационного вагонного депо Иркутск-Сортировочный не обращают на это никакого внимания. Они давно «больны» спортом. Крики болельщиков, стук теннисного шарика и тиканье шахматных часов — эти звуки заполняли зал физкультурно–спортивного клуба (ФСК) эксплуатационного вагонного депо Иркутск – Сортировочный на прошлой неделе. Проходили очередные соревнования для членов профсоюза.

Деповской клуб постоянно снабжается новым спортивным инвентарём. Недавнее пополнение клуба шахматами, шашками и теннисным столом, позволило провести соревнования как среди любителей интеллектуальных игр, так и среди фаворитов настольного тенниса.

«Я рад, что у нашего депо есть свой тренажёрный зал, куда я постоянно прихожу заниматься спортом. Здесь встречаюсь с коллегами. Совместные тренировки дают заряд бодрости и отличное настроение», — рассказал уполномоченный по охране труда Андрей Шевченко. В этот день он стал победителем соревнований по теннису. — В школьные годы в ожидании футбольных тренировок, мы с ребятами играли в настольный теннис. Вместо ракеток использовали книги. В те годы инвентарь был в дефиците».

Теперь, когда в клубе установили стол для пинг-понга Андрей Шевченко не упускает возможность сыграть после рабочей смены пару–тройку партий с коллегами.

В шахматах развернулась не менее зрелищная борьба за призовые места. Стратегия игры осмотрщика — ремонтника пункта технического обслуживания  Китой — Комбинатская Николая Озорнина стала лучшей и помогла мужчине взять первое место.

«Для меня шахматный спорт – это отличная возможность тренировки  мозга. С детства дружу с математикой, поэтому легко могу просчитать комбинацию на несколько ходов вперёд. Хочется выразить благодарность первичной профсоюзной организации и руководству депо, за создание  спортивного клуба», — говорит Николай Васильевич.

Победителем шашечных боёв стал осмотрщик – ремонтник пункта технического обслуживания Иркутск-Сортировочный Дмитрий Степанов:

«Я с детства играл с отцом в шашки и до сих пор этот вид спорта остаётся одним из любимых. Внимательность и просчёт возможных вариантов игры – залог успеха в шашечных баталиях».

Оператор текущего отцепочного ремонта Светлана Ишина находится в декретном отпуске, но это не мешает девушке участвовать в соревнованиях и заниматься в тренажёрном зале спортивного клуба:

«Скоро выходить на работу. Чтобы привести своё тело в хорошую физическую форму я решила заниматься в тренажёрном зале, тем более что для членов профсоюза это абсолютно бесплатно! Всё в шаговой доступности. Клуб работает до девяти вечера. Пять дней в неделю. Всё сделано для нас».

Занятия по тяжелой атлетике и фитнесу проводит свой человек – осмотрщик-ремонтник вагонов Виктор Попов. В депо его знает каждый. Он – чемпион силовых состязаний, неоднократный финалист дорожных и сетевых этапов игр «Спорт поколений» и квалифицированный тренер.

«Важно знать максимум информации о здоровье работника, чтобы правильно выстроить курс тренировок. Для кого-то сделать акцент на силовых упражнениях, кому-то  рекомендовать только беговую дорожку или растяжки – всё индивидуально», — говорит Виктор Владимирович.  — «Второе правило, о котором обязательно должны помнить мои подопечные – это соблюдение режима питания. Без этого никуда».

Сегодня ФСК пользуется большим спросом среди работников ВЧДЭ-8. Инициатива начальника депо Рената Ибятова по созданию спортивного клуба была поддержана профсоюзным комитетом в лучших традициях социального партнерства.  Для открытия клуба,  ППО и Иркутский филиал Дорпрофжел  на ВСЖД выделили несколько сотен рублей на оборудование клуба тренажёрами и спортинвентарём. Работники — члены профсоюза депо, внесли весомый вклад в ремонт помещения.

Теперь в распоряжении вагонников тренажерный зал,  душевые, раздевалка с индивидуальными шкафчиками, просторное фойе с диванчиками и плазменным телевизором.

ФСК это не точка, а скорее начало нового предложения в мире деповского спорта. Руководство и профсоюз продолжают уделять активное внимание популяризации спорта и здорового образа жизни своих работников. Сейчас строятся две спортивные площадки открытого типа на ПТО Азей и Иркутск–Сортировочный, где планируют разместить футбольное поле, волейбольную площадку и спортивный уголок с металлическими конструкциями.

 

Председатель ППО ВЧД-8  Татьяна Степанова

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: