Говорят женщины

Как быть хорошей мамой,  женой, хозяйкой,  надёжным другом и успешным работником? С этим вопросом разбирались на заседании комиссии  Дорпрофжел по гендерному равенству в Иркутске.

«Женщина должна успевать всё: быть всегда красивой,  заботиться о муже и растить детей, при этом  никто не отменял работу, где нужно быть успешной и конкурентоспособной», — отмечает председатель комиссии по гендерному равенству Анна Григорьева.

Многие работницы железнодорожного транспорта в связи с особенностями профессиональной деятельности подвержены агрессивному психологическому воздействию: работа в ночное время, взаимодействие с большим количеством людей, а если еще и дома нестабильная ситуация, то всё это влияет на здоровье и негативно отражается на результатах работы на предприятии.

«Комиссии ППО по гендерному равенству должны принимать меры по предубеждению насилия в отношении женщин при выполнении ими служебных обязанностей, следить за обеспечением безопасных условий труда. Важную роль играет информирование женщин. Столкнувшись с проблемой, они должны знать, куда можно обратиться за помощью, поддержкой, советом. Профсоюзы всегда  готовы прийти на помощь, если возникает в этом необходимость  », — подчёркивает Анна Петровна.

Об изменениях в Коллективном договоре ОАО «РЖД» на 2020-2022 годы рассказал первый заместитель председателя Дорпрофжел на ВСЖД Виктор Громов.

Правовой инспектор Северобайкальского филиала Дорпрофжел на ВСЖД Елена Бочарова проинформировала собравшихся о действующих привилегиях и изменениях в трудовом законодательстве для работающих женщин и женщин имеющих детей. «Обязанность работодателя, принимая на работу беременную женщину или женщину имеющую детей до трёх лет, ни дня не назначать для неё испытательного срока. Хотя многие работодатели стараются обойти этот вопрос», — говорит Елена Николаевна. Также инспектор рассказала, что женщина имеет право во время декретного отпуска выйти на работу и получать одновременно заработную плату и пособие на ребёнка от социального страхования.

«Главное, чтобы рабочее время составило не более 75 % от полной занятости», — рассказывает Елена Бочарова.

Правовой инспектор познакомила собравшихся с двумя новыми пунктами трудового кодекса. С декабря 2018 года у женщины, имеющей трёх и более детей до 18 лет, появилось право выбора отпуска по своему усмотрению в любое удобное для неё время. Также женщины, работающие в сельской местности,  имеют право раз в месяц взять  день отдыха без сохранения заработной платы.  Комиссия обсудила вопросы работы по гибкому графику. На некоторых предприятиях такая практика уже применяется, если женщина изъявляет желание и подтверждает фактами необходимость перехода на гибкий график.   В рамках заседания для участниц прошли тренинги и мастер-классы, направленные на повышение знаний и навыков по укреплению женского здоровья, правильному питанию и заготовке продуктов.

«Интересным для меня стал тренинг «Секреты семейного счастья». Я поняла, чтобы вдохновлять других, создавать уютную и благоприятную атмосферу вокруг, женщина, в первую очередь, должна уделить внимание себе! Наполнить свою душу любовью и теплом,  тогда она сможет транслировать эти эмоции окружающим людям, — рассказывает председатель ППО аппарата управления дирекции Ольга Дадонова.                              На заседании комиссии также были подняты проблемные вопросы  путевого комплекса по обслуживанию модульных установок. Модульные табельные установлены, но не решён вопрос по их обслуживанию.        Поступило предложение от заместителя председателя первички Восточно-Сибирского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Ирины Лининой внести в коллективный договор компании изменения в пункте 3.4.1.  Суть идеи в том, чтобы всем детям работников, погибших при несчастном случае на производстве, предоставлялся  бесплатный проезд на железнодорожном транспорте. Также Ирина хотела бы  увеличить размер ежемесячного пособия для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста до 4600 рублей.

В завершении дня всем присутствующим был выдан буклет, который позволит всегда иметь под рукой информацию. Необходимую труженице железнодорожной отрасли.

 

Автор фото: Ольга Грекова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: