Конкурс «Профсоюзный корреспондент 2020»

На конкурс «Профсоюзный корреспондент» Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД поступила новая работа.

Кто такой профсоюзный лидер в отдельно взятой профсоюзной группе?

Это человек, который по своим организаторским способностям, осуществляет профсоюзную работу и занимается ею каждый день на рабочем месте. Профсоюзный лидер – ведет за собой, разъясняет, поддерживает других, изучает проблемы, направляет,  помогает, информирует, воспринимает критику, просвещает, агитирует, мотивирует, сплачивает, является образцом, заботится и берет на себя ответственность.

И таких профсоюзных лидеров в лице профгруппоргов в нашей первичной профсоюзной организации Суховского центра организации работы железнодорожных станций 38 человек. Все эти профгруппорги были избраны в 2020 году на отчетно-выборных профсоюзных собраниях. На данных собраниях профгруппорги отчитались о своей проведенной общественной работе и получали соответствующую оценку от своих коллег – членов профсоюза.

В профгруппе железнодорожной станции Кая вновь была избрана профгруппоргом, организатором и координатором профсоюзной работы – молодая женщина, приемосдатчик груза и багажа Вожова Мария. За отчетный период она заслужила  уважение, авторитет и доверие среди рядовых членов профсоюза своей профгруппы. Этот тот человек, которого с гордостью и уважением называют на станции «наш профсоюзный лидер».

Свою общественную профсоюзную работу этот профгруппорг построил и проводит согласно Устава РОСПРОФЖЕЛ. Она грамотно осуществляет контроль за выполнением Коллективного договора ОАО «РЖД», беспокоится за исполнение всех социальных гарантий в отношении своих коллег.  Её  внимание к каждому члену профгруппы, учет их потребностей и  нужд в итоге формирует положительное отношение к Профсоюзу.

В полной мере профгруппорг Вожова Мария осуществляет и контроль за соблюдением условий и охраны труда на станции Кая. Так как является законно избранным уполномоченным по охране труда (доверенным лицом) от профсоюза. Главная её цель, объективная и насущная  необходимость – сохранение здоровья наших работников. Она полностью поддерживает и одобряет девиз наших уполномоченных по охране труда — «Членам профсоюза ДЦС-2 – достойные условия труда!».

В качестве поощрения от профсоюза за общественную работу в области охраны труда Вожова Мария в 2019 году участвовала в мотивационном заезде в  Краснодарский край город Сочи. Данная поездка дала ей большой стимул в общественной работе по охране труда у нас на предприятии.

У этого грамотного работника есть все необходимые знания и в области обеспечения  безопасности движения поездов. Ежемесячно ею подаются значимые замечания, угрожающие безопасности движения. В итоге у данного профгруппорга все вопросы и проблемы на предприятии под надежным контролем.

Мария грамотно и тактично проводит профилактическую работу по укреплению трудовой дисциплины и нормализации психологического микроклимата в своем коллективе.

В её обязанности профгруппорга входит и информационное обеспечение членов Профсоюза путем наглядного материала. Она отвечает за оформление и обновление информации на профсоюзном стенде, получает по почте профсоюзную газету «Сигнал», делится прочитанной информацией с членами профсоюза и затем делает подшивку этой газеты.

Одним из важнейших вопросов в своей общественной деятельности Мария считает вопрос мотивации профсоюзного членства, вопрос привлекательности деятельности Профсоюза. И для неё это не только слова, но и конкретные дела. Она является организатором всех культурно-массовых и спортивных мероприятий, участвует в конкурсе на лучшую профгруппу и в творческом конкурсе «Профсоюзный корреспондент», проводимых в нашей профсоюзной организации. Ею была проведена большая работа в  своем коллективе по организации  благоустройства и озеленения территории на своей станции Кая.

У этого прекрасного человека с большой душой и чувством ответственности на всё хватает время, не смотря на то, что дома её ждут  трое сыновей и муж-железнодорожник!

Вожова Мария в 2020 году на отчетно-выборной профсоюзной конференции нашей организации была избрана в новый состав профсоюзного комитета. Это очень достойный кандидат нового профактива. Теперь она будет помогать решать более насущные проблемы всей нашей многочисленной профсоюзной организации.

Вот это и есть настоящий – профсоюзный лидер!

 

Воробьева Галина,

Председатель ППО ДЦС-2

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: