Школа молодого профсоюзного лидера дорожный этап 2020

Завершился дорожный этап Школы молодого профсоюзного лидера. Из– за ограничительных мер, связанных с короновирусом, в этом году школа проходила в режиме online. Участники с Северобайкальского, Иркутского, Улан-Удэнского и Тайшетского регионов на протяжении трёх дней выходили в прямые эфиры через сервис Zoom. На видеоконференциях проходило обучение, тренинги и лекции о профсоюзе, защита визитных карточек команд, музыкальные паузы и зарядка.

Свои проекты ребята защищали дистанционно, записав выступление на видео и отправив жюри. В рамках Школы прошел круглый стол по вопросам реализации молодёжной политики с председателем Дорпрофжел на Восточно – Сибирской железной дороге Александром Старцевым, первым заместителем председателя Дорпрофжел на ВСЖД Виктором Громовым, руководителями филиалов и РО.

Гостями и спикерами школы стали: Александра Шубина — руководитель департамента аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения, Александр Откидач – директор агентства «Media Lab», Илья Иванов – начальник сектора реализации молодёжной политики ДЦОМП, Сергей Жуйков — руководитель Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД, Павел Греков — заведующий отделом социальной сферы Дорпрофжел на ВСЖД.

Председатель молодёжного совета комитета Дорпрофжел на ВСЖД Анна Лысых в рамках школы провела работу по обмену опытом работы Молодёжных советов филиалов Дорпрофжел.

По итогам работы школы была сформирована команда из 16 человек. Ребята будут представлять нашу дорогу на сетевом этапе школы РОСПРОФЖЕЛ. Сейчас они активно готовятся: изучают Устав, коллективный договор и другие документы, необходимые профсоюзному лидеру. Впереди система дистанционного обучения, а после расширенное тестирование, которое покажет кто из ребят действительно готов к работе.

Мнение участников ШМПЛ о прошедшей школе в режиме online

 Екатерина Оловянникова инженер по организации и нормированию труда Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода.         

Я впервые участвую в Школе молодого профсоюзного лидера в режиме online. Такой формат проведения позволил участникам II дорожного этапа уделить больше времени профсоюзной работе. Предыдущие годы дорожный ШМПЛ был совмещен со слетом молодёжи Восточно-Сибирской железной дороги, где участников разбивали на секции, работающие по направлениям: охрана труда, новое звено, профсоюзная и информационная работа. Сейчас же всё внимание было сфокусировано именно на РОСПРОФЖЕЛ.

Плюс проведения школы в online — освоение навыка командной работы удаленно. Теперь я точно знаю, что, даже находясь на расстоянии и общаясь в формате видео, можно взаимодействовать командой. Наглядный тому пример, то как слаженно и чётко мы отработали: подготовили видео-визитки, участвовали в «Минуте славы», отвечали на профсоюзные тесты. Ещё один плюс — это освоение новых программ для общения и коммуникации. Основная работа школы: лекции, тренинги, выступления спикеров проходили через Zoom. Дополнительно был задействован Telegram, где мы с коллегами общались. Сюда же организаторы отправляли необходимые документы и видеоролики по программе.

Моё предложение – освобождение участников школы от работы на период проведения ШМПЛ. В этом году программа начиналась в 17:00 и шла практически по 6 часов три дня подряд. Очень сложно после трудовой деятельности включаться в работу школы.  Также многие участники трудятся посменно, что не позволяет им присутствовать на всей программе. Конечно, организаторы отправляли записи эфиров, но все равно, когда ты в режиме online — можно задать вопрос, пообщаться с ребятами и спикерами. Это результативнее.

Также хочу отметить, что к школе мог подключиться любой желающий член профсоюза среди молодёжи, даже если его проект не занял призового места. Считаю, это был отличный шанс для ребят проявить себя и познакомиться с профсоюзом поближе.

Дьяченко Анастасия – экономист первой категории Восточно-Сибирской дирекции по ремонту пути.

 

Побывав хотя бы один раз на молодёжном слёте, понимаешь, что это ни с чем не сравнимо: по атмосфере, энергетике, концентрации активных и талантливых людей. Конечно, online формат дарит меньше эмоций, но это все равно интересно. Если на очном ШМПЛ ты на три дня погружаешься целиком и полностью в профсоюзное обучение и программу школы, то в этот раз было сложнее. С утра ты работаешь, а вечером подключаешься к ШМПЛ, располагаясь у компьютера.

Есть, конечно, и плюсы, проведения школы в таком формате. Максимальный охват всех желающих. Программа начинается после рабочего дня, поэтому  сотрудники работающие по пятидневной системе могут подключиться абсолютно все. Для сменных работников эфиры были доступны в записи.

У Молодёжного совета Регионального отдела есть чёткий план мероприятий на 2020 год. Все мероприятия, которые мы для себя наметили, обязательно состоятся, возможно, только поменяем формат проведения. Мы уже начали готовиться к празднику 1 сентября. Ежегодно наш совет выезжает к ребятишкам, оставшимся без попечительства родителей Свердловского района в Иркутске. В этот раз, скорее всего, снова будем проводить мероприятие дистанционно. Но обязательно передадим через преподавателей сладкие подарки и, конечно, рюкзаки для первоклашек.

 Анастасия Воинова – дежурный по выдаче справок вокзала Иркутск – Пассажирский.

На мой взгляд, в слове «online» уже заключены самый большой плюс и самый большой минус. Плюс — возможность собрать множество участников оперативно, и, как говорят, «без отрыва от производства». Минус —  расстояние между нами. Как бы то ни было, это затрудняет процесс общения и сплочения. В любом случае, такой способ проведения мероприятий имеет место быть. Радует, что мы живем в  век информационных технологий, это позволяет взаимодействовать друг с другом людям с разных уголков земного шара.

Дорожная школа закончилась, но впереди новый этап – ШМПЛ РОСПРОФЖЕЛ. Главная наша задача-хорошо выступить и показать, что на Восточно-Сибирской железной дороге сильные профсоюзные лидеры.

Александра Дудина – электромеханик связи Тайшетского регионального центра связи.

Хочу  отметить, что атмосфера на школе была дружная. Хоть в априори все команды конкурируют друг с другом, за выход в финальный этап ШМПЛ, все равно ощущается поддержка и переживание от коллег.  На обучении спикеры давали конкретную и нужную информацию, которая пригодится всем участникам без исключения. К примеру, заведующий социальной сферой Павел Греков, рассказал, как правильно оформить проект. Часто бывает так, что проект  интересный и нужный, а его неверное оформление может сразу выбить из победного списка.

На школе мне понравились музыкальные паузы. Так как обучение шло практически по шесть часов каждый день, чтобы перезагрузить мозги и немного отдохнуть,  организаторы подготовили для участников музыкальные паузы, приуроченные к  знаковым событиям 2020 года: 75-летия Победы и 115-летия РОСПРОФЖЕЛ.

Первое, что необходимо сделать — активизировать работу молодёжного совета Тайшетского филиала. Для этого нужно дополнить  состав активными ребятами, готовыми придумывать, и реализовывать проекты не только на своих предприятиях, но и по региону.

Ильнур Бакеев — председатель первичной профсоюзной организации Эксплуатационного вагонного депо Северобайкальск.

Отсутствие живого общения это, конечно, значительный минус в проведении Школы молодого профсоюзного лидера. Но учитывая сегодняшнюю ситуацию с пандемией, другого выхода у нас просто не было. Все общение проходило через Zoom, и если вдруг у кого-то из участников нестабильный интернет, происходят сбои конференции. На мой взгляд, через видеоконференцию сложно проявить себя и раскрыть полностью потенциал. Многие участники отключали значок видео у себя на компьютере, соответственно, некоторых  я даже не знаю в лицо. Из-за нахождения на рабочих местах не у всех участников была возможность подключаться к конференции вовремя и присутствовать на обучении.

С другой стороны, проведение ШМПЛ в таком формате дало возможность приобретения нового опыта общения. Ещё один плюс — возможность подключения к конференции из любого места, где бы ты не находился. Сейчас мы хотим перенять опыт проведения мероприятий через Zoom и провести собрание с молодежью Северобайкальского региона. Рассказать о школе молодого профсоюзного лидера – 2020. Поделиться впечатлениями и приобретёнными знаниями. Повысить заинтересованность молодых работников к деятельности совета молодежи.

 

Ольга Грекова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: