Маска для коллег

 На Восточно-Сибирской железной дороге, определён ряд мер по предупреждению заболеваемости COVID-19.

По словам первого заместителя председателя Дорпрофжел на ВСЖД Виктора Громова, часть персонала переведена на удалённую работу. Для железнодорожников, связанных непосредственно с производством, на предприятиях проводят термометрический контроль и принимаются меры по обеспечению масками. В зданиях устанавливаются дезинфицирующие средства для обработки рук, проводится стерилизация дверных ручек  и другие необходимые меры.

«Основная проблема в том, что средства индивидуальной защиты и антисептики сейчас невозможно купить ни в одной аптеке в границах дороги (Бурятия и Иркутская область), а те небольшие запасы, которые были на предприятиях, заканчиваются. Централизованная поставка масок и средств по дезинфекции поручена Восточно – Сибирской дирекции снабжения, но их поступление ожидается только на следующей неделе.

Профактив включился в работу по обеспечению средствами профилактики против вируса. Например, кабинет председателя первичной профсоюзной организации эксплуатационного локомотивного депо Вихоревка Оксаны Гутовой временно превратился в швейную мастерскую. Вместе с оператором ЭВМ Екатериной Маношенко женщины шьют маски для работников.

«В Вихоревке трудятся более 850 железнодорожников, учитывая два оборотных депо: Усть-Илимск и Коршуниха. Кроме этого постоянно приезжают бригады из Тайшета и Лены. Масок нигде не найти. Просто сидеть сложа руки я не могу, поэтому было решено шить их самостоятельно.  Встала еще одна проблема: где взять ткань на пошив!? Все магазины в Вихоревке закрыты. Тогда я обратилась к работникам депо, с просьбой посмотреть материал дома. Наверняка у женщин есть неиспользованный. Многие откликнулись. В моём кабинете установили швейную машинку и определили, что пошивом масок будет заниматься кладовщик, но обстоятельства сложились так, что Ларисе пришлось сесть на больничный с ребенком.

Так как всё уже было подготовлено и учитывая то, что шить я умею со школьной скамьи, оперативно я сделала пару масок. Когда у дверей первичной профсоюзной организации выстроилась очередь из членов профсоюза за масками, начальник депо Владимир Устюжанин дал в помощь оператора ЭВМ Екатерину Маношенко и дело пошло быстрее: одна вырезает заготовки и вставляет резиночки, другая сшивает маску», — рассказала Оксана Алексеевна. На сегодняшний день женщины изготовили более 200 масок, которые раздали локомотивным бригадам.

«Хочется также поблагодарить директора магазина тканей Елену Ясинскую, которая организовала дополнительную доставку материала и фурнитуры в депо для пошива масок», — отметила председатель первички.

Пример Оксаны Гутовой и Екатерины Маношенко еще раз подчеркивает доброту и готовность сибиряков прийти на помощь коллегам в любой сложной ситуации. Железнодорожники без паники и с умом относятся к сложившимся обстоятельствам и достойно трудятся для обеспечение бесперебойного движения поездов.

Ольга Грекова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: