На Масленице повеселились, да блином угостились

 

Настоящее русское гулянье прошло на турбазе Красный дом – Масленица Регионального отдела Дорпрофжел на ВСЖД.

С самого утра звучали русско-народные песни о встрече весны, свои творческие номера дарили шоу-балет и артисты. С приветственным словом и поздравлениями выступил руководитель Регионального отдела Цыплаков Игорь Валерьевич. Он пожелал коллегам, чтобы блин никогда не был комом, и дал старт празднику тематическим пожеланием:

«Желаю жить, катаясь сыром в масле!

Желаю добрых друзей и настоящего счастья!»

После торжественного открытия гости разошлись по организованным площадкам. Все желающие могли испытать свои силы в настоящих русских забавах. На ловкость были предложены целых два этапа на дальность бросков: и дети и взрослые, с азартом метали валенки и скалки.

Командную работу и сплоченность можно было проявить на площадке «лабиринт». Держа деревянную доску за привязанные к ней веревки участники вдвоём должны были прогнать маленький мячик по лабиринту на этой доске, чтобы он упал в дырку по центру. Гостям нужно было слажено тянуть за веревки, чтобы шарик под действием тяжести преодолевал препятствия и двигался в нужном направлении. Всем, кто справлялся с этим заданием, вручались призы.

В качестве подарков организаторы подготовили разделочные доски, ковшики, кухонные лопатки и другие нужные принадлежности для дома.

Одним из самых сложных заданий оказалось метание колец. Чтобы получить приз – корзинку – нужно было, кидая, насадить кольца на штыри на небольшом расстоянии, причем нужно, чтобы попали три из пяти колец.

А самым популярным оказалось соревнование на проверку вестибулярного аппарата. Сделав три круга вокруг себя, нужно было добежать до чурки и попасть молотком по гвоздю с первого раза. Далеко не каждый смог справиться с этой задачей, но попробовать свои силы хотелось всем.

На протяжении всего праздника для гостей было организовано питание в столовой турбазы, а кроме этого на улице можно было приобрести шашлыки, блины и другую выпечку, горячий чай или кофе. Так же предоставлялись дрова и мангалы желающим приготовить шашлык самим.

Ярким подарком для гостей стало выступление иркутской музыкальной группы «Дядя Гоша». Музыканты исполнили всем знакомые песни с использованием неординарного набора инструментов: электрогитара, банджо, губная гармошка и электробалалайка.

«Летящей походкой», «Трава у дома» и даже «Песня бременских музыкантов» — под зажигательные композиции гости танцевали и от души подпевали.

В этом году организаторы решили вместо традиционного столба разыграть призы в другом соревновании. Гостям предлагалось на скорость преодолеть расстояние по спортивному полю внутри надувного колеса. Передвигаться в нем надо было, быстро переступая ногами и перемещая руки.

В таком соревновании предлагалось принять участие и мужчинам и женщинам. Сначала вызвалось не так много желающих, но после первых попыток участников, стало подтягиваться все больше и больше людей. Соревнования проходили по два человека. После краткого инструктажа по свистку пара участников начинала движение, а их финальное время прохождения заданного расстояния фиксировалось секундомером. Каждый мог поучаствовать всего один раз. Желающих побороться за главные призы Масленицы набралось немало.

Самых быстрых было решено выбрать отдельно среди мужчин и женщин, и результаты сложились следующим образом:

Из женщин лучшее время показала – 15,57 секунд – Ткаченко Мария (НД), 2 место – Пономарева Марина (БППК) 16,00 секунд, и 3 место с результатом 16,05 секунд досталось Морозовой Анне (НД).

1 место среди мужчин получил Билдаев Владимир, а 2 и 3 место разделили два участника с одинаковым временем – 14,30 секунд – Колмаков Александр и Карташов Николай.

Взявшись за руки в большой хоровод, все участники праздника встретили весну, сжигая чучело Масленицы под веселые крики «гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

Интересно, что во время проведения праздника шёл снег практически стеной, а к концу мероприятия небо разъяснило, и гостей провожало яркое солнце. Вот так весело – с танцами, песнями, звонким смехом и вкусными угощениями – встретили весну в Региональном отделе Дорпрофжел на ВСЖД.

Автор статьи: Анастасия Дьяченко

Фото: Егор Касьянов

Видеоролик праздника можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=cn0NXZTZ0yk&feature=youtu.be

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: