Внезапная смерть. Порядок расследования

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

распоряжением ОАО «РЖД»

от 15.01.2010 г. №Ш-280у

Порядок

служебного расследования случаев внезапной смерти работников,

обеспечивающих движение поездов

 

  1. Общие положения.

 

1.1. Служебному расследованию подлежат случаи смерти работников, обеспечивающих движение поездов (далее – работники ОДП), перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1999 г. № 1020 «Об утверждении перечня профессий и должностей работников, обеспечивающих движение поездов, подлежащих обязательным предварительным, при поступлении на работу, и периодическим медицинским осмотрам» (далее – Перечень), наступившие вследствие болезней в течение 24 часов от момента заступления на последнюю рабочую смену (далее — внезапная смерть).[1]

1.2. Служебное расследование случаев внезапной смерти работников ОДП (далее – Служебное расследование) в соответствии с настоящим Порядком проводится независимо от расследования в организациях несчастных случаев, осуществляемого в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 г. № 313-ФЗ).

1.3. Не подлежат служебному расследованию в соответствии с настоящим Порядком случаи смерти в результате суицидальных действий, травм, отравлений, внешних воздействий физических и химических факторов, случаи насильственной смерти, причины которых не возможно было предотвратить мерами медицинскими характера.

1.4. Случаи отравления этиловым спиртом и его суррогатами, наркотическими средствами, психотропными веществами, вызывающими опьянение, а также случаи смерти в результате суицидальных действий подлежат разбору врачебными комиссиями негосударственных учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» (далее – НУЗ ОАО «РЖД») и учету в региональных дирекциях медицинского обеспечения на железных дорогах (далее – РДМО) и в Департаменте здравоохранения ОАО «РЖД».

1.5. В Служебном расследовании участвуют специалисты: служб охраны труда и промышленной безопасности филиалов ОАО «РЖД», дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД» (далее – ДЗО ОАО «РЖД»), отделов управления персоналом структурных подразделений филиалов   ОАО «РЖД» и ДЗО ОАО «РЖД», НУЗ ОАО «РЖД», осуществляющих медицинское наблюдение, экспертизу профессиональной пригодности работников ОДП, предрейсовые (предсменные) медицинские осмотры и психофизиологическое обеспечение работников ОДП, РДМО и Департамента здравоохранения ОАО «РЖД».

1.6. Контроль за исполнением настоящего Порядка возлагается на Департамент здравоохранения ОАО «РЖД» и заместителей руководителей филиалов ОАО «РЖД» и ДЗО ОАО «РЖД» по кадрам и социальным вопросам.

 

  1. Обязанности должностных лиц по служебному расследованию.

 

2.1. Руководители структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД» и ДЗО ОАО «РЖД» обеспечивают:

2.1.1. Незамедлительно с момента получения информации о случае внезапной смерти работника ОДП направление в НУЗ ОАО «РЖД» соответствующих сведений (в том числе случаев смерти в результате отравлений экзогенными ядами и суицидальных действий).

2.1.1. Направление в срок до трех суток со времени внезапной смерти работника ОДП на производстве или со времени получения информации об его смерти вне организации в НУЗ ОАО «РЖД» следующих документов:

выписки из трудовой книжки работника ОДП об его работе по последней и сходным профессиям;

справки о выработке работником ОДП часов и предоставлении ему выходных дней и ежегодного отпуска;

справки о наложенных на работника ОДП дисциплинарных взысканиях, случаях лишения его премиальных выплат и применения к нему административных мер воздействия (по сообщениям соответствующих органов);

копий листков нетрудоспособности работника ОДП за последний год;

объяснительных записок и сведений от напарников по работе, нарядчиков и других работников организации, являвшихся свидетелями внезапной смерти работника ОДП, наблюдавших его непосредственно перед смертью и (или) в течение последнего месяца и имеющих сведения об его психологическом состоянии, трудовой деятельности и семейных обстоятельствах.

2.1.2. Направление в срок до двадцати суток со времени внезапной смерти работника ОДП в РДМО заключения комиссии, осуществляющей в организации расследование несчастного случая, независимо от квалификации его несчастным случаем на производстве либо несчастным случаем, не связанным с производством.

2.2. Руководитель НУЗ ОАО «РЖД» обеспечивает:

2.2.1. Незамедлительно с момента получения информации о случае внезапной смерти работника ОДП направление в РДМО соответствующих сведений (в том числе случаев смерти в результате отравлений экзогенными ядами и суицидальных действий).

2.2.2. Направление в срок до одних суток со времени получения информации о внезапной смерти работника ОДП в другой НУЗ ОАО «РЖД», на станцию скорой медицинской помощи, или в иное учреждение здравоохранения России, установившее смерть, запроса о предоставлении копии Медицинского свидетельства о смерти (учетная форма № 106/у-08 Минздравсоцразвития России) или Карты вызова скорой медицинской помощи (учетная форма № 110у Минздрава СССР).

2.2.3 Направление в срок до двух суток со времени получения информации о внезапной смерти работника ОДП запроса в бюро судебно-медицинской экспертизы о предоставлении копии Акта судебно-медицинского исследования трупа (учетная форма N 170/у Минздрава СССР).

2.2.4. Направление в срок до двух суток со времени получения информации о внезапной смерти работника ОДП в РДМО сведений о случае внезапной смерти работника ОДП по форме согласно приложению № 1.

2.2.5. Проведение в срок до четырех суток со времени получения информации о внезапной смерти работника ОДП заседания врачебной комиссии учреждения по разбору случая внезапной смерти работника ОДП.

2.2.6. Направление в срок до пяти суток со времени получения информации о внезапной смерти работника ОДП в РДМО копий учетных форм первичной медицинской документации, указанных в пункте 2.2.2. настоящего Порядка, а также следующих документов:

медицинской карты амбулаторного больного (учетная форма № 025/у-04 Минздравсоцразвития России);

личной медицинской карты (учетная форма  № АКУ-23 МПС России);

контрольной карты диспансерного наблюдения (учетная форма № 030/у-04 Минздравсоцразвития России);

индивидуальной карты предрейсовых медицинских осмотров работника локомотивной бригады (учетная форма № НУ-3 ОАО «РЖД»);

выписки из Журнала регистрации амбулаторных больных (учетная форма № 074у Минздрава СССР) структурных подразделений НУЗ ОАО «РЖД» о причинах обращения работника ОДП и оказанной ему медицинской помощи;

объяснительных записок от врача-терапевта участкового цехового врачебного участка, председателя и членов врачебно-экспертной комиссии, медицинских работников структурных подразделений НУЗ ОАО «РЖД», психологов, физиологов и других специалистов НУЗ ОАО «РЖД» о клинической и экспертной деятельности за весь период медицинского и психофизиологического наблюдения работника ОДП;

протокол заседания врачебной комиссии НУЗ ОАО «РЖД» по разбору случая внезапной смерти работника ОДП.

2.2.7. Принятие в пределах своей компетенции по результатам Служебного расследования мер по привлечению к установленной законодательством Российской Федерации ответственности медицинских работников, психологов и физиологов, допустивших ошибки и нарушения в своей работе, а также мер по повышению качества лечебно-диагностической, экспертной медицинской деятельности, психофизиологического обеспечения и профилактике случаев внезапной смерти работников ОДП.

2.3. Начальник РДМО обеспечивает:

2.3.1. Незамедлительно с момента получения информации о случае внезапной смерти работника ОДП направление в Департамент здравоохранения ОАО «РЖД» соответствующих сведений (в том числе случаев смерти в результате отравлений экзогенными ядами и суицидальных действий).

2.3.2. Направление в срок до трех суток со времени получения информации о внезапной смерти работника ОДП в РДМО сведений о случае внезапной смерти работника ОДП по форме согласно приложению № 1.

2.3.3. Проведение в срок до пятнадцати суток со времени внезапной смерти работника ОДП комиссионного служебного расследования с анализом:

учетных форм первичной медицинской документации, по которым оцениваются объемы и качество оказанной медицинской помощи (выполнение регламентов обязательного медицинского обследования, своевременность и полнота проведения дополнительных исследований, своевременность и адекватность лечебных и реабилитационных мероприятий), данных психофизиологического наблюдения, базы данных автоматизированной системы предрейсовых медицинских осмотров (далее – АСПО), действия и взаимодействия медицинских работников, психологов и физиологов НУЗ ОАО «РЖД», качество врачебных записей и оформления медицинской документации;

представленных структурным подразделением филиала ОАО «РЖД» или ДЗО ОАО «РЖД» справок, выписок, объяснительных записок и других документов, по которым оцениваются все обстоятельства, имеющие причинно-следственную связь со случаем внезапной смерти.

2.3.4. Направление в срок до двух суток со времени проведения комиссионного Служебного расследования в Департамент здравоохранения ОАО «РЖД» акта Служебного расследования и сведений по форме согласно приложению № 2.

2.3.5. Направление в срок до двух суток со времени проведения комиссионного служебного расследования случая внезапной смерти работника, профессия которого соответствует группе машинистов, водителей и их помощников Перечня (далее — работники ОДП1), в Департамент здравоохранения ОАО «РЖД»:

документов (или их копий), указанных в пунктах 2.2.6 и 2.3.4. настоящего Порядка;

предварительного или окончательного заключения судебно-медицинской экспертизы о причине смерти (копия Акта судебно-медицинского исследования трупа высылается дополнительно после ее поступления в РДМО);

заключения комиссии, указанного в пункте 2.1.2 настоящего Порядка (высылается дополнительно после его поступления в РДМО).

2.3.6. Принятие мер по повышению качества лечебно-диагностической, экспертной медицинской деятельности, психофизиологического обеспечения и профилактике случаев внезапной смерти работников ОДП в НУЗ ОАО «РЖД».

2.3.7. Проведение анализа случаев внезапной смерти работников ОДП и сдачу в Департамент здравоохранения ОАО «РЖД» письменной аналитической справки и доклада о принятых мерах по профилактике случаев внезапной смерти работников ОДП при ежегодных отчетах о деятельности РДМО.

2.3.8. Возврат учетных форм первичной медицинской документации в НУЗ ОАО «РЖД», в установленном порядке обеспечивающих их хранение.

2.4. Руководитель Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» обеспечивает:

2.4.1. Проведение в срок до пятнадцати суток со времени поступления документов о внезапной смерти работника ОДП1, указанных в пункте 2.3.5. настоящего Порядка, Служебного расследования с анализом:

учетных форм первичной медицинской документации, по которым оцениваются объемы и качество оказанной медицинской помощи (выполнение регламентов обязательного медицинского обследования, своевременность и полнота проведения дополнительных исследований, своевременность и адекватность лечебных и реабилитационных мероприятий), данных психофизиологического наблюдения, базы данных АСПО, действия и взаимодействия медицинских работников, психологов и физиологов НУЗ ОАО «РЖД», качество врачебных записей и оформления медицинских документов;

представленных структурным подразделением филиала ОАО «РЖД» или ДЗО ОАО «РЖД» и НУЗ ОАО «РЖД» справок, выписок, объяснительных записок и других документов, по которым оцениваются все обстоятельства, имеющие причинно-следственную связь со случаем внезапной смерти.

2.4.2. Принятие мер по повышению качества лечебно-диагностической, экспертной медицинской деятельности и профилактике случаев внезапной смерти работников ОДП.

2.4.3. Совершенствование нормативно-правовой и методической базы по вопросам повышения качества лечебно-диагностической помощи, экспертизы профессиональной пригодности, психофизиологического обеспечения работников ОДП и профилактики случаев их внезапной смерти.

2.4.4. Проведение ежегодного анализа случаев внезапной смерти работников ОДП и подготовку докладов вице-президенту ОАО «РЖД», курирующему вопросы здравоохранения в Компании, о произошедших за год на сети железных дорог случаях внезапной смерти работников ОДП, результатах служебного расследования и деятельности подразделений системы здравоохранения ОАО «РЖД» по профилактике данных случаев.

2.4.5. Возврат учетных форм первичной медицинской документации в РДМО.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: