Возмещение расходов при переезде

На вопросы в связи с переездом по предварительной договоренности с работодателем и при сокращении по прежнему месту работы:  «Что полагается при переезде на новое место работы?».

 

Ст. 169 ТК РФ предусматривает компенсацию расходов при переезде к новому месту работы (в другой населенный пункт), однако следует заметить, что в этой статье не предусмотрены оплачиваемые дни для обустройства, которые были предусмотрены в ст.116  КЗОТ 1971 года.

 

Статья 116 КЗОТ Гарантии и компенсации при командировках и переезде на работу в другую местность

 

 «Работники имеют право на возмещение расходов и получение иных компенсаций в связи со служебными командировками, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.

Работникам, направляемым в служебные командировки, оплачиваются: суточные за время нахождения в командировке; расходы по проезду к месту назначения и обратно; расходы по найму жилого помещения. За командированными работниками сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средний заработок.

Работникам при переводе на другую работу, когда это связано с переездом в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению), выплачиваются: стоимость проезда работника и членов его семьи (кроме случаев, когда администрация предоставляет соответствующие средства передвижения); расходы по провозу имущества; суточные за каждый день нахождения в пути; единовременное пособие на самого работника и на каждого переезжающего члена семьи; заработная плата за дни сбора в дорогу и устройства на новом месте жительства, но не более шести дней, а также за время нахождения в пути.

Работникам, переезжающим в связи с приемом их (по предварительной договоренности) на работу в другую местность, выплачиваются компенсации и предоставляются гарантии, указанные в части третьей настоящей статьи, кроме выплаты единовременного пособия, которое этим работникам может быть выплачено по соглашению сторон.

Размеры компенсаций, порядок их выплаты и предоставления гарантий указанным выше работникам, а также гарантии и компенсации лицам при переезде их в другую местность (в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) в связи с направлением на работу после окончания аспирантуры, клинической ординатуры, высших, средних специальных, профессионально-технических и иных учебных заведений либо в порядке организованного набора и общественного призыва, устанавливаются законодательством».

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 19.11.1982)

 

 

Кроме ст.169,  действует ст.326 ТК РФ «Компенсация расходов, связанных с переездом в РКС» и пункт 3.1.9. коллективного договора ВСЖД.
Работодатель по новому месту работы обязан возместить:
— фактические расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества.

ТК ограничивает 5 тонн на семью. Кол. договор этих ограничений не имеет.
— расходы по обустройству на новом месте (подъемные) работнику в размере месячного оклада (тарифной ставки) по новому месту работы и на каждого члена семьи в размере 0,25 оклада (тарифной ставки).
— если работник переводится на новую работу в связи с сокращением по старому месту работы, а по новому месту работу заработок ниже, по пункту 4.1.1. Кол. Договора, на новом месте работнику обязаны сохранить прежний средний в течении 3х месяцев.

 

В соответствии с пунктом 21 Положения о молодом специалисте:

При направлении молодого специалиста на работу, связанную с переездом в другую местность, в том числе при направлении из учебного заведения:

а) оплачиваются расходы на переезд молодого специалиста и членов его семьи, а также на провоз имущества в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами (к членам семьи молодого специалиста относятся жена (муж), а также дети и родители обоих супругов, находящиеся на его иждивении и проживающие вместе с ним);

б) оплачиваются расходы по обустройству на новом месте жительства:

— в размере одного должностного оклада и одной четвертой должностного оклада молодого специалиста на каждого переезжающего члена семьи;

— в размере двух должностных окладов и половины должностного оклада молодого специалиста на каждого переезжающего члена семьи при переезде в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности;

в) выплачиваются суточные за каждый день нахождения в пути следования к месту работы в размерах, не менее установленных Правительством Российской Федерации для организаций, финансируемых из федерального бюджета;

г) предоставляется оплачиваемый отпуск для обустройства на новом месте жительства продолжительностью до семи календарных дней;

д) возмещаются расходы по временному найму жилого помещения (кроме стоимости коммунальных услуг) в порядке и размерах, определенных нормативными документами ОАО «РЖД», или в установленном порядке предоставляется специализированное жилье.

Конкретные размеры возмещения расходов, связанных с переездом в другой населенный пункт, и условия их возврата в случае увольнения молодого специалиста предусматриваются в дополнительном соглашении к трудовому договору.

 

Правовой инспектор            С.Я. Капустин.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: