В Иркутском филиале Дорпрофжел на ВСЖД состоялась встреча с бойцами СВО из разведгруппы 24-ой отдельной бригады

Во встрече приняли участие 5 бойцов, 3 председателя первичной профсоюзной организации и руководитель Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД Сергей Жуйков. Встреча прошла в дружеской обстановке, бойцы выразили огромную благодарность за предоставление им дронов, которые так необходимы особенно для их подразделения.

«Осенью 2023 года к нам обратился сын члена Профсоюза, с просьбой приобрести ударные дроны, мы сразу, записали совместное видеообращение, к членам Профсоюза, которое показали председателям ППО на заседании координационного совета и разместили, во всех группах ППО. В результате, все ППО Иркутского филиала, единогласно, приняли решения отказаться от части Новогодних мероприятий, а сэкономленные средства направили на покупку ударных дронов. В итоге удалось собрать более 800 тысяч рублей. Через благотворительный фонд мы приобрели и отправили дроны бойцам» — говорит руководитель Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД Сергей Жуйков.

Бойцы отметили, что дроны пока не использовались, потому что необходимо проводить обучение по их эксплуатации. Сейчас подготавливают специалистов чтобы ввести их в работу. Как оказалось, для бойцов особенно важным и приятным является получение писем и вязаных вещей.

«Это напоминает нам о доме, о родных, вызывает теплоту в душе. Приятно осознавать, что мы не безразличны, что о нас думают и переживают. Я получил письмо от школьника, из той школы, где учился я. Я вернулся и передал ему это письмо. Оно побыло в зоне боевых действий, а теперь пусть будет у него. Для него это были незабываемые эмоции» — говорит боец с позывным «Туман».

Также обсудили и проблемные вопросы, возникающие у бойцов. Оказалось, что в подразделение приходит груз, но не до всех он доходит, что представляет серьезную проблему. Председатели пообещали разобраться и решить возникший вопрос. С самого начала встречи одной из главных тем стала необходимость обеспечения бойцов различными предметами, начиная от постельного белья и военной формы, заканчивая простой и необходимой гигиенической продукцией. Председатели интересовались, какую позицию из гуманитарного груза нужно увеличить, может какую-нибудь добавить. Была необходимость в бывшем в употреблении постельном белье, покрывал, одеял для транспортировки раненных бойцов.

«Мы уже отправили первый груз. Когда к нам поступила просьба, мы сразу организовали информирование по всем первичным профсоюзным организациям. Указали пункт сбора и в течении недели мы собрали очень большое количество необходимых принадлежностей. Нам звонили бабушки, просили приехать за вещами, звонили и те, кто постоянно на работе и не успевают приехать. Мы отнеслись с понимаем и лично я ездила и забирала принадлежности. Мы собрали более 700 кг постельного белья. И уже готовим к отправки второй груз. Хочется выразить огромную благодарность неравнодушным, спасибо всем, кто откликнулся на просьбу о помощи» — говорит ведущий специалист Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД Ольга Медведева.

Сами бойцы рассказали о своих чувствах при разлуке с домом, о привязанности к дому и о том, насколько важен каждый момент общения с родными и близкими. За время на передовой, они столкнулись с множеством трудностей, но их дух и желание помогать друг другу остались неизменными.

В итоге, встреча с бойцами СВО из разведочной группы прошла очень плодотворно и душевно. Они получили необходимую помощь и поддержку от профсоюза, а также обсудили важные вопросы о предметах первой необходимости и вооружении. Бойцы выразили слова благодарности всем, кто поддерживал их в трудные моменты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: