ШМПЛ Дорожный 2015

В Иркутске завершился дорожный этап Школы молодого профсоюзного лидера.

         Презентовать свои проекты по разным номинациям: охрана труда, социальные инициативы, информационная работа приехали профсоюзные активисты из Северобайкальска, Тайшета, Улан-Удэ и Иркутска.

В первый день прошла защита проектов. Много работ было представлено по теме бережливое производство. Инженер производственно- технического отдела  эксплуатационного локомотивного депо  Улан-Удэ Наталья  Сульженко и машинист-инструктор эксплуатационного локомотивного депо  Улан-Удэ Андрей Хлебодаров,  разработали три проекта в направлении бережливого производства.  В одном из которых ребята посчитали денежные и временные затраты на «ненужные перемещения», «ожидания» происходящие при отправлении в командировку в город Иркутск. Ежеквартально все машинисты-инструкторы, командный состав депо  командируются на  ежеквартальные отчёты к начальнику дирекции тяги. Проанализировав все затраты  в течение года, ребята вычислили, что за год расходы на командировки составили восемьсот семьдесят одна тысяча шестьсот рублей. Альтернативой таких командировок ребята считают проведение видеоселектор. Тем более, что на Улан-Удэнском регионе есть современная студия.

Интересный проект представил  программист 2 категории Иркутского вычислительного центра  Яков Губерман. Он предложил создать банк  проектов Школы молодого профсоюзного лидера с целью их сохранения и структурирования. Также данный банк будет служить площадкой для общения профсоюзных активистов со всех дорог.

         Программа школы была составлена так, чтобы по истечению двух дней ребята получили максимум пользы. Для молодых работников провели тренинги : основы экономики и семейного бюджета, преодоление конфликтных ситуаций в условиях экономического кризиса. Своими впечатлениями поделилась экономист Сервисного  локомотивного  депо «Улан-Удэ» филиала «Нижнеудинский» ООО «ТМХ-Сервис» Жанна Гонтарук. — Я решила вести учёт семейного бюджета — записывать в блокнот все расходы за месяц, чтобы чётко понимать, куда уходят мои деньги и где я могу сэкономить.  Мостовой мастер дистанции инженерных сооружений Кирилл Костромин рассказал, что из тренинга  вынес важную идею — с каждого заработка заплатить самому себе т.е. отложить от своих доходов 10% на неприкосновенный запас.

Одним из ярких мероприятий форума стала военно-патриотическая игра «Зарница», посвящённая 70-ю победы . Ребята показали спортивную и интеллектуальную подготовку: сборка на время автомата Калашникова, конкурс строя и песни, знание истории Великой Отечественной войны. Лучший результат по сборке автомата был у контролёра состояния пути Черемховской дистанции Алексея Столповского -40 секунд.  Победу в Зарнице одержала команда Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД.  Ребята получили главный приз, от  негосударственного  пенсионного фонда «Благосостояние»  — туристическую палатку.

По словам организатора Школы молодого профсоюзного лидера заведующей организационно кадровым отделом Дорпрофжел на ВСЖД Татьяны Шубиной участники с каждым годом становятся сильнее. — В этом году все участники приехали не только с проектами, но и подготовили визитные карточки команд.  В своих выступлениях ребята отразили главные даты 2015 года: 70-е Победы, 110-е Профсоюза, бережливое производство,- отметила Татьяна Николаевна. После командных выступлений прошёл конкурс капитанов, где ребята показали свои умения импровизировать. В одном из конкурсов капитаны должны были написать оду Бережливому производству.          Завершилась школа награждением лучших участников с вручением дипломов и премий. С ВСЖД отобрано 10 ребят, которые будут представлять дорогу на финальном этапе в Москве.

_DSC4878

_DSC4911

_DSC4976

_DSC4773

_DSC4578

_DSC4748

_DSC4756

_DSC4336

_DSC4377

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: