Добрые перемены будут непременно

Автор: Кристина Ерлыкова

«Лучшая награда — хорошее отношение людей к тебе», — считает председатель первичной профсоюзной организации Суховского центра организации работы железнодорожных станций Галина Воробьёва. За 38 лет профсоюзной деятельности этот жизненный постулат она усвоила на отлично, оставаясь верной принципу «если кто-то нуждается в твоей помощи, помоги».

Накануне 8 Марта в кабинете профкома прозвенел телефонный звонок. Председателю первички звонил один из наших работников, который сейчас находится в зоне СВО. Коллега (мы специально не указываем его фамилию) хотел поздравить профлидера с Международным женским днём. Несмотря на трудности, боец нашёл возможность связаться с землячкой и пожелать много хорошего, поблагодарить за поддержку со стороны трудового коллектива и лично профлидера, которую оказывают его многодетной семье. Под Новый год активисты, нарядившись в костюмы Деда Мороза и Снегурочки, приехали в гости с подарками. А когда ДЦС-2 выделили один- единственный билет на Кремлёвскую ёлку в Москве, отдали его старшей дочке военнослужащего. «Человек находится там, где очень тяжело, а помнит обо мне…» — не скрывала слёзы Галина Николаевна.

В трудовом коллективе профлидер пользуется заслуженным авторитетом. И опять же не только потому, что как бывший производственник знает технологический процесс и может на равных со специалистами, руководителями обсуждать возникающие проблемные вопросы, оперативно подключать к их решению общественных инспекторов по безопасности движения, охране труда. Уважают её за то, что не прячется от проблем, а наоборот, по собственной инициативе берёт решение на себя. Она так всегда и говорит нам: «Если есть проблема, идите с ней ко мне. Не ходите к руководителю, у которого, поверьте, очень много забот. Не крадите его время, не теряйте своё. Доверьтесь профсоюзу. Вопрос решится быстрее».

Последний случай. В бытовом помещении составителей поездов на станции Зуй сломался водонагреватель. А им без горячей воды не обойтись с учётом специфики работы. Через пару дней новое столитровое оборудование было установлено на средства профсоюза. Удалось оперативно решить вопрос, потому что Галина Воробьёва и её команда из профактива всегда на связи.

И третий момент, который, возможно, главный секрет её большого авторитета – человечность, желание и умение поддержать людей, раствориться в их боли, и, собрав все силы, помочь справиться с ней. «Я слуга народа», — говорит она про себя.

В 2021 году за большие успехи в области улучшения условий труда и социально-правовой защиты членов профсоюза Галина Воробьёва была удостоена звания лауреата премии Роспрофжел. Выдвигая нашего профлидера на присуждение высокого звания, в дорожной профсоюзной организации опирались также на тот факт, что на протяжении многих лет Воробьёва по личной инициативе выступает неофициальным наставником для коллег по профсоюзному делу, только что заступивших на должность председателя первички. Любой молодой профлидер может обратиться к ней за советом. На Восточно-Сибирской дороге знают: Галина Воробьёва не откажет в помощи.

А в прошлом году в Ценральной дирекции движения наша Галина Николаевна была отмечена как лучших волонтёр. О её добровольческой деятельности можно говорить долго. Потому что добрых дел, которые делает она, много. Как и немало работников ДЦС-2, всегда готовых откликнуться на призыв своего профлидера и провести волонтёрскую акцию.

Например, активисты нашей первички участвуют в общественном движении «Территория дружбы» города Ангарска. Команда добровольцев помогает семьям, где подрастают особенные дети. Трудно сосчитать, сколько праздников подарили взрослые маленьким особятам. «Каждая встреча с особенными детьми даёт нам особенные радости и переживания, — говорит Галина Николаевна. — Добрые перемены будут непременно в жизни особенных детей — если мы станем им в этом помогать».

Кстати, и спортивная жизнь в нашем трудовой коллективе поставлена широко. Наша команда – постоянный участник соревнований на призы Иркутского филиала Дорпрофжел.

В 1982 году выпускница Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта пришла работать на Восточно-Сибирскую дорогу. Молодого движенца определили на станцию Суховская. Через три года, в 1985 году, коллектив избрал 25-летнего товарища неосвобождённым председателем профкома узла Суховская, в составе которого были станции Суховская, Южная и Зуй. В организации — 300 членов профсоюза. С того времени Галина Николаевна в гуще профсоюзной жизни. Росла в профессии, поднималась по карьерной лестнице и оставалась верной профсоюзу.

В 2012 году, когда был создан Суховской центр организации работы железнодорожных станций, Воробьёву выбрали председателем первички, численность которой сегодня составляет одну тысячу человек.

Воспитанная в семье усольских педагогов, она с детских лет мечтала пойти по стопам родителей и посвятить свою жизнь работе с детьми. Но увлеченную спортом девушку судьба привела в ИрИИТ, который на тот момент был площадкой нескольких спортивных школ. О выборе железнодорожной профессии Галина Николаевна ни разу не пожалела. Ведь эта профессия привела её в профсоюз, предоставив возможность, как она сама говорит, тоже в какой степени заниматься воспитанием людей, только взрослых.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: