Доплата по договоренности

alexstelm

15.03.2011 22:43

Ответ для: Анна (11.03.2011 18:18)

Анна, из Вашего вопроса непонятно, то ли на Вас возлагают обязанности по вопросам СМК в свете действующей концепции, в таком случае КАЖДЫЙ работник должен поддерживать политику дороги и выполнять свои обязанности в рамках действующих распоряжений в пределах своих должностных обязанностей.
Если же (как это делается сейчас на многих предпрятиях), Вас «просят» тянуть эту работу во всей организации, то совмещение профессий регламентируется статьей 60.2 Трудового Кодекса, согласно которой работнику с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ОПЛАТУ.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 151 Кодекса).
Также работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
При этом, как вытекает из содержания этой нормы, ни работник, ни работодатель не обязаны указывать причину, по которой они досрочно отказываются от соглашения о выполнении дополнительной работы.
Также в Рекомендациях по составлению трудовых договоров (утверждены Постановлением Минтруда РФ № 135 от 14 июля 1993 года, указано, что совмещение профессий (должностей) может выступать в качестве самостоятельного условия трудового договора (контракта). В этом случае стороны оговаривают порядок и условия совмещения. В трудовой договор (контракт) вносится соответствующая запись о работе по совмещаемой профессии (должности) с указанием дополнительных обязательств работника. Наряду с доплатами стороны могут договориться и об иных компенсациях за совмещение профессий (должностей), например: о дополнительном отпуске, повышенном размере вознаграждения по итогам года и др.
От себя же порекомендовал бы Вашему начальнику выделить для работы по СМК отдельного сотрудника, а лучше — найти возможность и принять на работу готового специалиста по СМК, благо, на дороге нехватки в них нет.

Ответить Цитировать

Гость

14.03.2011 16:43

Обязан ли проводник по сопровождению грузов и спец.вагонов 3 разряда, в порядке выполнения своих обязанностей отапливать вагон углем в холодное время года ? Отопительный котел относится к приборам отпления ? Полагается ли доплата как истопнику?

Ответить Цитировать

Анна

11.03.2011 18:18

Работаю мастером. Меня просят выплнять помимо моей основной работы работу связанную с системой менеджмента качества. Должны ли мне за эту работу доплачивать? Если да, на что мне ссылаться и должны ли мне сделать пометку в трудовой или должны произвести изменения в должностной инструкции? Заранее спасибо

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: