ДРУЗЬЯ НА ПЛОЩАДКЕ — ДРУЗЬЯ В ТРУДЕ

Главным для команд – участниц спартакиады, где победа была нужна всем, всё-таки стало не место в итоговой таблице.
Завершившаяся в середине декабря комплексная спартакиада первичных профсоюзных организаций Управления ВСЖД и Иркутского регионального отдела Дорпрофжела на ВСЖД была посвящена Году первичной профсоюзной организации и 80-летию Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив».
Напомним, что главное спортивное соревнование года проходило в течение всего 2016-го.
Свою ловкость и мастерство представители 43 команд смогли показать в 13 дисциплинах. Многие его участники были поражены разнообразием спортивных этапов, среди которых были эстафета, дартс, волейбол, настольный теннис, боулинг. В общий зачёт вошли подлёдная рыбалка, бадминтон, картинг на льду, бильярд, лёгкая атлетика, большой футбол, лыжные гонки.
Завершающим этапом для команд стала комбинированная эстафета, в которую были включены практически все виды спорта. Основательная подготовка вкупе с хорошим настроением позволяли командам бодро преодолевать дистанции, ловко лавировать с футбольными и волейбольными мячами между столбиками и ловить неведомую рыбу в стилизованном бассейне.
А более всего, пожалуй, коллективный характер соревнования проявился в ходе этапа,
во время которого участники эстафеты всей командой становились на одну пару лыж и обходили на ней препятствия.
Финальная встреча участников спартакиады была важна для многих команд с точки зрения распределения мест в турнирной таблице. Под аплодисменты болельщиков пьедестал победителей заняли сильнейшие: первое место – у сборной «Иркутскжелдорпроекта», «серебро» досталось команде «Ремпутьмаш», а замкнула тройку призёров Восточно-Сибирская дирекция управления движением.
– Хочется отметить команду победителей, – сказал судья соревнований специалист ИО РФСО «Локомотив» Алексей Перевезенцев. – Это очень дружный спортивный коллектив. Они заслужили эту победу своим упорством. На финал приехал их руководитель Анатолий Дьяченко, это показывает, на каком уровне поставлено отношение к спорту на предприятии. А если говорить обо всех этапах, то мне запомнились лыжные гонки: они стали самыми массовыми в спартакиаде. Параллельно с нами в тот день сдавали нормы ГТО представители городской администрации, так их команд оказалось настолько меньше, что они просто затерялись среди железнодорожников.
В свою очередь руководитель Иркутского регионального отдела Дорпрофжела на ВСЖД Игорь Цыплаков подчеркнул, что задача прошедшей спартакиады состояла в том, чтобы ещё крепче сплотить одну большую дружную семью железнодорожников, в которой нет деления по принципу принадлежности к той или иной структуре, а есть единение от сознание того, что все работают на полигоне дороги.
К тому же спартакиада, по словам профсоюзного лидера, предоставляет возможность интересно и с пользой провести время, проверить себя на серьёзном уровне. И, конечно, шанс попасть в сборную, посмотреть нашу страну, поскольку свои мероприятия РФСО «Локомотив» проводит в разных регионах.
– В спортивной жизни нашего института наступила новая эра, – такую оценку дал председатель профсоюзной организации «Иркутскжелдорпроекта» Дмитрий Коршунов. – Капитанам команд приходилось внимательнее подбирать участников, проводить отсев и доверять только проверенным, результативным спортсменам. И это принесло свои плоды: представители института заняли лидерские позиции во многих видах спартакиады.
Особенно запомнились тем, кто вошёл в команду, соревнования по картингу среди женщин. Они проходили в канун всенародного праздника 8 Марта. Институт представляли Елена Хоцанович, которая не проиграла ни одного заезда и заняла первое место, и Екатерина Храмцова.
– Я участвую в соревнованиях по картингу уже второй год и впечатления от него каждый раз остаются яркие, незабываемые. Все участницы ощутили на себе скорость, драйв и прилив адреналина, вызываемый крутыми заносами на ледяной трассе, – поделилась впечатлениями
победительница.
Стоит отметить команду «Ремпутьмаш»: на соревнования эта дружина добиралась из Слюдянки, но не пропустила ни одного этапа – чем не могут похвастаться многие другие участники.
– Бороться за победу в спартакиаде было непросто, соперники были достойные, но благодаря упорству мы оказались на втором месте, – отметила капитан команды Антонина Огурцова. – Наш трудовой коллектив очень спортивный, поэтому никто не отказывался принять участие в соревнованиях. Учитывая нашу отдалённость от областного центра, нам приходилось выезжать из Слюдянки в шесть утра. В следующем году планируем провести подобные соревнования между цехами нашего предприятия.
Команда ВСОЦОР, которая состояла практически на 90% из девушек, показала хороший
результат и заняла 13-е место.
– Хотелось бы отметить, что, несмотря на любительский статус турнира, соревнования прошли в духе серьёзной спортивной борьбы, – отметил капитан команды ВСОЦОР Иван Козвонин. – И в то же время это пример по-настоящему корпоративных состязаний, в которых главным призом является не победа, а общая атмосфера спортивного праздника, – она, думаю, останется хорошим воспоминанием для всех участников.
И не только воспоминанием. После отдельных этапов соревнований участники всерьёз занялись совершенствованием спортивного мастерства. Как, например, это сделал Максим Казей из команды «Благосостояние»: пройдя цикл упорных тренировок, он принимает участие в областном чемпионате по бадминтону.
Сергей Берденников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: