Забывать о прошлом – просто странно.

На конкурс «Профсоюзный Корреспондент» Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД поступила новая работа.

Забывать о прошлом – просто странно.
Благодарной памяти верны,
Хвалим, постоянно, ветеранов,
А  реально помогать должны!
Ветеран войны проснулся рано –
Снова раны старые болят.
Помоги седому ветерану –
За тебя сражался он в боях.
Он пешком прошел моря и страны.
И нелегким был тот долгий путь.
Помоги сегодня ветерану!
Сделай для него хоть что-нибудь!
Проступают словно из тумана,
Лица тех, кто отдал жизнь за нас.
Помоги живому ветерану!
Помоги не завтра, а сейчас!

К 9 Мая  в Восточно-Сибирской дирекции материального снабжения готовились заранее.
По плану, первое мероприятие – это поздравление ветерана ВОВ Романовскую Анну Григорьевну (24.02.1924г.р.) в городе Нижнеудинск и  труженика тыла Афанасенко Елизавету Алексеевну (18.02.1926г.р.) в Иркутске. Все наши ветераны великой отечественной войны и труженики тыла уже включены в книгу «Память сильнее времени», изданную к 70-летию Победы на ВСЖД.   Поздравление ветеранов на дому стало хорошей традицией. С  каждым годом их  становится все меньше, и  мы  должны помнить, что мы  в  неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную победу. Мы бесконечно благодарны ветеранам. Вот уже много лет все работники дирекции добровольно принимают участие в сборе средств ветеранам. На собранные деньги Анне Григорьевне приобрели электропечь. 7 мая торжественно вручили подарок, цветы и паек. Совместно с Молодежным советом дирекции Елизавету Алексеевну также поздравляли 7 мая. Она очень любит цветы, поэтому самым лучшим подарком для нее был пышный бело-красный букет. Мы пили чай, разговаривали про послевоенные тяжелые годы. Очень больно ветеранам вспоминать разруху, голод и душевную боль по погибшим родственникам.

Второе мероприятие – это посещение музея, мемориала «Скорбящая Мать», возложение цветов. В этот памятный день решили уделить внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Патриотизм – составная часть национальной идеи. Доброта, милосердие, стремление к духовности, установление мировоззренческих и нравственных ориентиров – это основные принципы воспитания и сотрудничества в школе, семье, на работе. Далее для детей было проведено спортивное мероприятие, посвященное 9 Мая. Дети с удовольствием бегали, прыгали, запускали разноцветные самолетики, рисовали мелом картинки. В конце, дети читали стихи и пели вместе с родителями песни военных лет. Детям были вручены сувениры и сладости.

Следующее мероприятие – это шествие в колонне и бессмертном полку. Здесь принимали участие работники  городов Северобайкальска и Иркутска. Основной целью Бессмертного полка, как общественного гражданско-патриотических движения, является сохранение памяти о подвиге наших предков в годы Великой Отечественной войны.

И заключительным  мероприятием стал конкурс рисунков и поделок к 9 мая. Еще одна хорошая традиция привлечь внимание подрастающего поколения к ветеранам Великой Отечественной войны, повысить интерес к истории военных лет. Конкурс рисунков, еще раз позволит вспомнить героическое прошлое нашей страны, выразить свое отношение к историческому событию и поможет его участникам раскрыться и проявить свои таланты и творческие способности. Ребятишки с удовольствием принимают участие. Наша задача из поколения в поколение сохранять и передавать истинную историю войны и победы, не оставаться безучастными и равнодушными.

Память о тех трагических днях, как и неутихающая скорбь, навсегда останется в наших сердцах. Вечная память солдатам, павшим за свободу нашей Родины! Вечная слава Героям!»

Корчагина Татьяна Михайловна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: