Заседание комитета Дорпрофжел по гендерному равенству ноябрь 2013 год

Гендерное равенство3.1

КОМИССИЯ ПО ГЕНДЕРНОМУ РАВЕНСТВУ

29 ноября состоялось заседание комиссии комитета Дорпрофжел на ВСЖД по гендерному равенству. В работе приняло участие 25 че­ловек: председатели первичных профсоюзных организаций, предсе­датели региональной комиссии по гендерному равенству, работники аппарата Дорпрофжел. В заседании приняли участие Виктор Громов — первый заместитель председателя Дорпрофжел, Константин Ниг- метов — главный правовой инспектор труда Дорпрофжел, член Об­щественной палаты Иркутской области Элеонора Кез .Обсуждались важные и актуальные вопросы: соблюдение трудовых прав молодёжи и женщин, профилактика женских заболеваний и здоровое питание. Также были рассмотрены программы развития и поддержки семьи в Иркутской области. Психологом центра при Министерстве образова­ния Иркутской области проведён тренинг на тему проблемные во­просы воспитания детей.

К заседанию был выпущен специальный буклет, в котором опубли­кованы решения комиссии по гендерному равенству по итогам пре­дыдущего заседания, проходившего в апреле этого года. Опубликова­на информация о международном дне борьбы за ликвидацию насилия

в отношении женщин, о Родительском Всероссийском Сопротивле­нии и много другой полезной и интересной информации для жен­щин. Организаторы подготовили для всех участников белые ленточ­ки, закреплённые значком Роспрофжел. Задумка очень символична. Как известно во всём мире — белая лента является символом борьбы против насилия над женщинами, а значок Роспрофжел показывает, что эти проблемы профсоюзу не безразличны. Комиссии по гендер­ному равенству, которые организовывает Дорпрофжел, — прямое тому доказательство.

Также профсоюз лоббирует интересы женщин на уровне Обще­ственной палаты Иркутской области. Анна Григорьева — председатель комиссии по гендерному равенству Дорпрофжел 28 ноября приняла участие в работе Общественной палаты Иркутской области, где об­суждали меры, направленные на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятель­ностью. Завершилось заседание принятием решений о плане работы комиссии на 2014 год.

Гендерное равенство3.2Гендерное равенство3.3

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: