Из резерва — в лидеры! (ШМПЛ ИРО)

Молодые активисты доказали свою состоятельность в профсоюзном деле, защитили на отлично проекты и скоординировали планы

В середине апреля молодёжный совет Иркутского регионального отдела провёл первый этап школы молодого профсоюзного лидера (ШМПЛ-2017). Формат встречи организаторы решили оставить прошлогодним. Проекты разрабатывались во время проведения школы. Время было ограничено, но молодые профсоюзные лидеры справились – все работы удостоены отличной оценки. Старт в данном направлении выдался удачным.
В этом году на базу «Железнодорожник» приехали более 60 молодых работников магистрали с двух десятков предприятий. Причём львиная доля из них (почти 80%) участвовала в таком мероприятии впервые.
Школа проходила в течение двух дней. За это время железнодорожники защитили свои проекты, поучаствовали в тренингах и даже научились танцевать вальс.
– Впечатления от ШМПЛ положительные! – рассказывал Павел Бобович, ведущий бухгалтер ВС ОЦОР. – Для молодых членов профсоюза участие в таких школах, безусловно, важно. Здесь можно показать, на что ты способен. Это раз. Научиться новому – это два. И третье – новые знакомства. Мне было интересно пообщаться с работающей молодёжью и задать интересующие меня вопросы.
Да и другие участники меро-приятия оценили свою двухдневную работу как плодотворную и интересную. К этому они добавили, что на производстве и в профсоюзных делах им непременно пригодится многое из того, что они узнали во время встречи с представителями Дорпрофжела и руководителями служб ВСЖД.
В беседе на равных участники школы смогли получить ответы на актуальные для молодёжи вопросы. Например о том, стоит ли пропагандировать здоровый образ жизни среди коллег, друзей, если в регионах не хватает спортзалов, бассейнов, а обещанными компенсациями расходов не всегда можно воспользоваться. И о том, не пора ли в молодёжных правительствах создавать блоки из числа железнодорожников, которые бы представляли интересы сверстников – коллег по профессиональному цеху.
Но всё-таки в центре внимания оказались вопросы производственного характера. Участники школы прямо говорили о том, что не всегда хорошие идеи, предлагаемые молодыми работниками, руководство предприятия принимает во внимание.
Председатель Дорпрофжела на ВСЖД Александр Старцев в своём выступлении остановился на нескольких проблемных вопросах. В частности, была затронута тема индексации заработной платы и компенсации командировочных расходов.
Вообще, жаловаться на отсутствие полезной информации участникам нынешней школы не приходилось. Новостей было в избытке. Молодым работникам рассказали о работе сайта Дорпрофжела, на котором, помимо всего прочего, можно получить квалифицированную юридическую консультацию, информацию об электронных профсоюзных билетах, дающих членам профсоюза скидку в магазинах, о разработке системы дистанционного обучения и других любопытных профсоюзных начинаниях.
После напряжённой работы над проектами и их защиты всех ждал сюрприз. Ребята из молодёжного совета ИРО Дорпрофжела организовали самый настоящий вечерний бал в стиле XIX века. Пышные платья, веера, модные в то время танцы – все эти атрибуты были воссозданы.
– Уверен, многие проекты, которые здесь презентовались, могут быть реализованы, – считает специалист дирекции социальной сферы ВСЖД Игорь Киргин. – К примеру, проект «Кинопуть», в работе которого я принимал участие, нацелен на просвещение людей, в частности железнодорожников, живущих в отдалённых населённых пунктах, рассказ о жизни и деятельности Роспрофжела и показ отечественных кинофильмов. Мы надеемся на сотрудничество с Иркутским областным кинофондом, который предоставит нам художественные фильмы. Этим будут заниматься волонтёры из числа железнодорожников, которые составят компанию бригаде медицинского поезда «Академик Фёдор Углов».
По словам руководителя ИРО Дорпрофжела на ВСЖД Игоря Цыплакова, молодые работники являются опорой компании. Дорпрофжел поддерживает молодёжные мероприятия, способствующие разностороннему развитию их участников. Именно на таких школах, семинарах, тренингах зачастую рождаются идеи и предложения, которые могут оказать положительное влияние на развитие не только отдельно взятого структурного подразделения, но и полигона дороги, компании и профсоюза.
Сергей Берденников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: