Конкурс «Профсоюзный корреспондент 2020»

На конкурс «Профсоюзный корреспондент» Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД поступила новая работа

Ветеран на соседней улице 

В Восточно-Сибирской дирекции снабжения – структурного подразделения Центральной дирекции закупок и снабжения – филиала ОАО «РЖД» в юбилейный год 75-летия Победы был осуществлен проект «Ветеран на соседней улице».

 Цель проекта: оказание посильной помощи ветеранам ВОВ и труженикам тыла, а так же всем пенсионерам с категорией «Дети войны», являющихся бывшими работниками дирекции снабжения; развитие интереса к историческому прошлому нашей страны, родного города; воспитание чувства патриотизма и гражданственности; привлечь внимание детей к проблеме сохранения памяти о людях и событиях Великой Отечественной Войны.

Задачи: социальная поддержка ветеранов, воспитание  внимательного отношения к людям старшего поколения, желание заботиться о них; способствовать возрождению традиций русских семей, основанных на любви, нравственности и взаимном уважении ее членов друг к другу; создание условий для воспитания патриотических чувств у детей через взаимодействие с ветеранами и участниками войны; воспитание у детей уважения к защитникам Родины.

Великая Отечественная Война – самая жестокая в истории, охватывающая 1418 дней и ночей, является выдающимся событием в истории человечества, имеющим всемирно-историческое значение. Тема Великой Отечественной Войны актуальна даже спустя 75 лет. Без памяти о прошлом будущего нет! Пока мы ценим и помним — нам пути открыты. Сколько судеб она исковеркала, а сколько унесла жизней. Но каждый год мы с радостью вспоминаем май 1945г.- долгожданную Победу в Великой Отечественной Войне. Людям пожилого возраста очень приятно, когда к ним с уважением и почтением относится молодежь, когда про них помнят. Как же  они радуются любому вниманию  с нашей стороны. Наша задача сделать так, чтобы никто не имел права забывать ужасы этой войны. МЫ обязаны ПОМНИТЬ. МЫ будем ПОМНИТЬ.

Забота о ветеранах и тружениках тыла в нашей организации была всегда. В этом году работники дирекции в целом собрали сумму 67 200 руб. для поздравления с праздником. Работа с ветеранами была начата задолго до 9 Мая, для того, чтобы была возможность оказать  им посильную бытовую  помощь. Все наши ветераны войны и труженики тыла уже включены в книгу «Память сильнее времени», изданную к 70-летию Победы на ВСЖД. До 9 Мая, при соблюдении всех мер предосторожности, ветеранам была передана материальная помощь, продуктовый паек и цветы. Дополнительно ветерану ВОВ Романовской Анне Григорьевне были подарены стиральная машина и микроволновая печь, ветерану ВОВ Глотову Николаю Яковлевичу был подарен диван, труженику тыла Выборных Татьяне Семеновне были вручены постельные принадлежности. Но мы решили в юбилейный 75 год Победы оказать внимание нашим пенсионерам, которые являются «Детьми войны». Их неоценимый вклад в Победу равнозначен самой Победе. В дирекции на учете состоит 70 пенсионеров категории «Дети войны». Благодаря помощи советов ветеранов, специалистам по кадрам, неравнодушным работникам, все 70 человек были охвачены вниманием и им были вручены памятные открытки и продуктовые пайки.

Для детей был объявлен конкурс рисунков. 30 ребят передали свои работы для размещения в памятном альбоме «75 лет Победы», который будет являться завершением проекта «Ветеран на соседней Улице».

 

Забывать о прошлом – просто странно.

Благодарной памяти верны,

Хвалим, постоянно, ветеранов,

А реально помогать должны!

Ветеран войны проснулся рано –

Снова раны старые болят.

Помоги седому ветерану –

За тебя сражался он в боях.

Он пешком прошел моря и страны.

И нелегким был тот долгий путь.

Помоги сегодня ветерану!

Сделай для него хоть что-нибудь!

Проступают словно из тумана,

Лица тех, кто отдал жизнь за нас.

Помоги живому ветерану!

Помоги не завтра, а сейчас!

 

Татьяна Корчагина ведущий экономист финансового сектора Восточно-Сибирской дирекции снабжения

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: