Консультация Увольнение по мед.заключению

Увольнение по различным причинам:

 пошаговая инструкция

Часть 1

Увольнение в  соответствии с медицинским заключением

Работник, нуждающийся во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или нуждающийся в постоянном переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, отказывается от указанного перевода, предложенного работодателем (ч. 3 ст. 73, п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Шаг 1.Получение медицинского заключения работодателем

В момент представления работодателю медицинского заключения, о том, что работника необходимо перевести на другую работу, у работодателя возникает обязанность письменно предложить работнику другую имеющуюся у него работу (ч. 1 ст. 73 ТК РФ).

Шаг 2.Письменное предложение перевода на другую работу

  1. Расторжение трудового договора с работником, нуждающийся во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или нуждающимся в постоянном переводе на другую работу, допускается, если работник отказался от такого перевода (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).
  2. Предложение о переводе на другую работу должно быть оформлено в письменном виде.

Документы

Предложение о переводе на другую работу

Шаг 3.Фиксация отказа работника от перевода на другую работу

  1. Если у работодателя имелись основания (наличие медицинского заключения и наличие отказа работника от перевода на другую работу на письменное предложение перевестись работнику на другую имеющуюся у работодателя работу) увольнение работника является правомерным (ОпределениеЛенинградского областного суда от 29.04.2010 № 33-1902/2010).
  2. Как указал Конституционный Суд РФ в своем Определении от 14.07.2011 № 887-О-О, прекращение трудового договора в данном случае направлено на охрану здоровья работника и не нарушает его прав.
  3. Отказ работника должен быть зафиксирован:

— в отдельном заявлении работника на прекращение трудового договора;

— в письменном предложении о другой имеющейся у работодателя работе, полученном от работодателя.

Документы

Заявление работника на прекращение трудового договора

Шаг 4.Издание приказа об увольнении

  1. Приказ об увольнении работника оформляется по унифицированной форме Т-8. В приказе о прекращении трудового договора в графе «Основание» отражаются реквизиты:

— письменного отказа работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением;

— медицинского заключения, выданного работнику.

Документы

Приказ о прекращении трудового договора (форма № Т-8)

Шаг 5.Ознакомление работника с приказом об увольнении

Работник знакомится с приказом об увольнении под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию приказа о прекращении трудового договора (форма № Т-8). Если работник отказывается письменно ознакомиться с приказом или содержание приказа невозможно довести до сведения работника составляется акт и на приказе производится соответствующая запись (ст. 84.1 ТК РФ).

Шаг 6.Внесение записи об увольнении в личную карточку работника

  1. Запись в личную карточку работника вносится на основании приказа о прекращении трудового договора (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1).
  2. С указанной записью необходимо ознакомить работника (п. 12 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Документы

Личная карточка работника (форма № Т-2)

Шаг 7.Внесение записи об увольнении в записку-расчет

Запись в записку-расчет вносится на основании приказа о прекращении трудового договора (Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1).

Документы

Записка-расчет (форма № Т-61)

Шаг 8.Внесение записи о прекращении трудового договора в трудовую книжку и выдача ее работнику

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора производится в точном соответствии с формулировками ТК РФ и со ссылкой на соответствующую статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ). Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно, то работнику необходимо направить уведомление с просьбой явиться за трудовой книжкой или дать согласие на получение ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 84.1 ТК РФ). При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Документы

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них

Шаг 9.Выдача работнику справки о заработке за последние два года

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 4.1федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ работнику должна быть выдана справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы на которую были начислены страховые взносы. Так же в ней должно быть указано количество календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

— временная нетрудоспособность;

— отпуска по беременности и родам и уходу за ребенком,

— период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы не начислялись.

Документы

Справка о сумме заработка  (приказ Минтруда России от 30.04.2013 № 182н)

Шаг 10.Произведение окончательного расчета с работником

  1. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Также ему выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Если в день увольнения работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
  2. При расторжении трудового договора, в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, работодатель также обязан выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Шаг 11.Выдача документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель не позднее трех рабочих дней со дня подачи данного заявления обязан выдать ему связанные с работой документы и их копии, заверенные надлежащим образом (ст. 62, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). К таким документам и их копиям могут относиться:

— копии приказа о приеме на работу;

— копии приказов о переводах на другую работу;

— копии приказа об увольнении с работы;

— выписки из трудовой книжки;

— справки о заработной плате;

— справки о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование;

— справка о периоде работы у данного работодателя;

— другие документы и их копии.

по материалам журнала Трудовые споры

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: