Молодой профсоюзный лидер работает в Дорпрофжел на ВСЖД

В Иркутске прошел конкурс «Молодой профсоюзный лидер Иркутской области», который был организован в рамках всероссийской профсоюзной молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв 2023». Конкурс в таком формате проводился впервые. Это был региональный этап трека «Молодой профсоюзный лидер России».

Мероприятие было организовано для того, чтобы привлечь внимание молодежи к работе профсоюзов и их значимости в современном обществе. В конкурсе приняли участие 7 конкурсантов от профсоюзов Иркутской области, областных организаций работников здравоохранения, образования, культуры и т.д. Также были приглашены представители профорганизаций ОАО «Иркутский авиационный завод» и Дорпрофжел на ВСЖД.

Участники конкурса проходили три этапа: домашнее задание и два конкурсных испытания. В качестве домашнего задания участники записывали видео на тему: «Я — профсоюзный лидер. Главная проблема моего профсоюза и как я собираюсь помочь в ее решении». Конкурсные испытания включали в себя тестирование по знанию законодательства, регулирующего деятельность профсоюзов, а также выступления с презентацией работы молодежного совета своей профсоюзной организации.

«Конкурс прошел на высоком уровне — все было замечательно. Помимо защиты проектов, была проведена лекция по информационной обеспеченности и тренинги по конфликтологии. Участникам выражаю огромную благодарность за интересные и качественные проекты. Спасибо организаторам за возможность вновь собраться вместе и получить ценный опыт» — отмечает  председатель молодежного совета комитета Дорпрофжел Валентина  Медюшко.
          Оценку работ участников проводила конкурсная комиссия, которая включала в себя представителей Иркутского профобъединения, ветеранов профсоюзного движения и других представителей профсоюзов, также право голоса имели присутствующие. Зрителям был выдан чек-лист, по которому они определяли трех  победителей.
          Победителем конкурса стала председатель Молодежного совета регионального отдела Дорпрофжел Анастасия Дьяченко. Она представит Иркутскую область на окружном этапе «Молодого профсоюзного лидера». Обладательница первого места получила грамоту и денежный приз. Всем участникам конкурса были вручены благодарственные письма.

«Я второй раз принимаю участие в областном молодежном форуме. Здесь представляю яркий контент, решающий проблемы профсоюзов. Также презентовала программу о творчестве в профсоюзе и как оно влияет на работников.  Следующим этапом было тестирование, которое состояло из 15 различных вопросов, пришлось вспомнить все, включая трудовое законодательство и локально-нормативные акты в отношении волонтерства. В 3 этапе конкурса  говорила о Молодежном совете регионального отдела Дорпрофжел, его успехах и подчеркнула, как важна поддержка руководства. Самое важное, что я хочу отметить, — активность и влиятельность нашего профсоюза, где мы можем решать любую проблему, благодаря поддержке руководства. Посмотрев на проекты и проблемы других отраслей, я сделала вывод — насколько сильный у нас профсоюз и какое внимание оказывается  молодежи в частности» — говорит Анастасия Дьяченко.

Такие мероприятия позволяют профсоюзной молодежи проявлять свои лидерские качества, быть в курсе изменений в законодательстве и развиваться в профессиональном плане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: