Первая работа на конкурс «Профсоюзный Корреспондент» 2022

Мы вступили на «Территорию дружбы»

«Самая большая привилегия, которая дана человеку свыше –

быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни»

(Блез Паскаль)

   Не видимыми путями и добрыми знакомыми, мы попали в организацию волонтёров города Ангарска «Территория дружбы» — место, где есть дружба без границ, где в сердце мир, покой и много радости….

   Неравнодушные члены профсоюзной организации Суховского центра организации работы железнодорожных станций добровольно  вошли в группу волонтеров, которые хотят внести частичку своей души, любви, дружбы в сердца деток инвалидов. Особенный ребёнок в семье – это подарок, но он завернут в обёртку не просто из проблем – из очень сильной боли. И разворачивая эту обертку, мы надеемся, что внутри окажется много ценного, прекрасного и радостного!

 Декабрь месяц – это когда все чуть-чуть  начинают верить в чудо. К самому любимому детскому празднику Новому году была проведена акция «Подарок особенному ребёнку», более 60 семей с особенными детьми получили новогодние сладкие подарки, встретились с Дедом морозом и снегурочкой. За помощь в проведении данной акции наша организация получила Благодарственное письмо.

 На светлый праздник Рождества волонтеры показали детям Рождественский спектакль «Панчинелло и самый лучший подарок на Рождество». Интересная  и добрая история не оставила равнодушными наших особенных детей. Какие добрые и искренние эмоции были на лицах детей и их мамочек, которые также были рады  доброте и заботе об их детях.

  Мир особенного детства – это увлекательное путешествие с друзьями, где каждый раз есть чему радоваться нашим «Особятам» (особенным детям). Чудеса случаются там , где их ждут. Дети очень ждали намеченного выезда на природу под названием «Зимняя радость», планировали, переживали. Встреча прошла в духе Олимпиады и золотые медали получили все участники.

Они были в этот день реальными Особенными Чемпионами. Ведь для многих из них катание на ватрушке и перетягивание каната, катание с ледяной горки было впервые в его жизни. Милой девочке Ларисе в свои пятнадцать лет, никогда не приходилось кататься на ватрушке. Основное свое время она проводит в коляске из-за проблем с ножками. Но чудо свершилось, она даже не успела испугаться (хотя очень боялась), как волонтеры усадили ее на ватрушку, укутав в теплый плед и шаль, и покатили с ветерком…  Это было с ней впервые. Что ей пришлось преодолеть — желание и страх, в итоги полученный восторг и воспоминания на всю жизнь. А после этого можно смело поиграть в хоккей с клюшкой.

  Детки, волонтеры, мамочки много танцевали, играли и сильно проголодались. По окончании праздника их ждал теплый домик, чай и вкусные бюргеры.

Как говорится, праздник удался.

  Каждую субботу особенных детей и их особенных мамочек ждет уютный, добрый клуб в городе Ангарске. И каждую субботу в этом «особенном клубе» все испытывают невероятные новые эмоции, где вместе с детьми поют и танцую их мамочки, где на уроках детки учатся добрым делам и хорошим поступкам. Здесь  проходят свою социализацию эти особенные дети, для них это всё – новые возможности, новые знания, своеобразный скачек в  их развитии. Сказать «привет» другим детям впервые в свои 4 года – это было большое достижение для мальчика Василька, теперь постоянного участника клуба.

Здесь они приобрели новых, а кто то и первых в своей жизни, друзей. Каждому из них очень важен приобретенный друг, только он его может понять, поддержать.  И здесь не важно, какие у тебя или друга особенности внешности или характера, здесь важно большое желание иметь друга.

  Стартовал новый проект «Особенная кухня». За последнее время трижды были проведены очень нужные, тематические и практические встречи на «Особенной кухне». Почему «кухня особенная»? Да потому, что дети сами резали колбасу, огурцы, запекали хлеб в тостере (конечно под наблюдением друзей-волонтеров), формировали сэндвичи, наливали чай с лимоном, накрывали на стол. Было очень видно, как дети прилагали усилия, терпение, приобретали новые навыки и в итоге все за большим  столом, дружно поедали свои творении.

  Волонтерам надо  разбираться в  разных болезнях этих особенных детей, предвидеть, чем можно быть полезным этим детям, как сделать наши встречи многогранней, чтобы каждый ребенок и его мама захотели вернуться в этот клуб, зная, что здесь любят и принимают их такими, какие они есть.

   Каждая встреча с этими особенными детьми, дает нам особенные радости и переживания. Добрые перемены будут непременно в жизни особенных детей («особят») – если мы будем им в этом помогать.

  Порой многим из нас не хватает времени в этой суетливой жизни, но хотя бы один раз сделай доброе дело, ведь ты можешь, это очень легко и приятно. А этих возможностей для добрых дел так много! Не надо искать добрых дел на стороне – добрые дела  и добрые отношения начинаются дома. Добрый человек – он везде добр, и в первую очередь в своем доме, в своей семье и со своими друзьями!

  Только добро, творимое человеком остается и, благодаря ему, жизнь чего-нибудь будет стоить.

  А мы ждем в наш клуб новых друзей-волонтеров на «Территорию  дружбы» в городе Ангарске! И пока вы молоды, успевайте творить добро! Может в вашем окружении есть семьи с такими особенными детьми? Может им нужна поддержка, внимание и забота? Сообщите им о нашем клубе, и они непременно найдут там новых и надежных друзей.

Воробьева Галина,

Председатель ППО ДЦС-2

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: