На ВСЖД состоялся Региональный социально-экономический форум

В Иркутске прошёл 23 региональный социально-экономический форум. В нем приняли участие начальник ВСЖД Вадим Владимиров, председатель Дорпрофжел на ВСЖД Александр Старцев и заместитель председателя ППО ОАО «РЖД» РОСПРОФЖЕЛ Александр Лощагин.

Мероприятие проходило в режиме видео-аудио конференции. В студиях на узловых железнодорожных станциях собрались более тысячи представителей всех предприятий, расположенных на полигоне ВСЖД.

Начальник железной дороги Вадим Владимиров озвучил основные аспекты производственной деятельности компании за 2021 год и поставил  задачи на перспективу. Также руководитель подчеркнул, что только за счет системной и слаженной работы можно достичь хороших результатов.

Председатель Дорпрофжел на ВСЖД Александр Старцев в своём выступлении рассказал, что профсоюз продолжает работу по вопросам увеличения заработной платы. Также  отметил, что продолжается работа по установлению процентной надбавки с первого рабочего  дня в полном размере для сотрудников в возрасте до 30 лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Данную проблему возможно решить через внесение соответствующих изменений в Корпоративную систему оплаты труда ОАО «РЖД».

Участники форума подняли вопрос нерационального использования рабочего времени локомотивных бригад, и времени отдыха в пунктах оборота. Председатель ППО эксплуатационного локомотивного депо Иркутск – сортировочный Александр Габралян рассказал, что ещё не решён вопрос оплаты работникам эксплуатационных локомотивных депо за дистанционное обучение, также остро стоит вопрос по использованию локомотивных бригад подталкивающего вида движения по станции Большой Луг.  

Председатель Эксплуатационного вагонного депо Улан-Удэ Елена Лисицкая подняла вопрос о необходимости приведения штатных расписаний в соответствие с технологическими процессами депо. Недостаток технологической численности приводит к ежегодному увеличению часов работы в выходные и праздничные дни. Также она отметила, что профсоюзные комитеты обеспокоены тем, что  имеет место сокращение рабочих мест без внедрения новой техники и технологии,  а передача работ возлагается на других работников.

Заместитель председателя ППО ОАО «РЖД» РОСПРОФЖЕЛ Александр Лощагин проинформировал участников форума о деятельности  РОСПРОФЖЕЛ в вопросах социально-экономической защиты работников и рассказал о предстоящей работе по подготовке и заключению новых Отраслевых соглашений и Коллективных договоров.

Замечания, обращения и вопросы участников форума, собранные через смс-информирование, были направленны на  улучшение условий труда, оздоровление ветеранов, работу общественных инспекторов и другие темы. Все они будут собраны и занесены в критические замечания для решения на соответствующих уровнях. 

В завершении форума прошло награждение лучших работников ОАО «РЖД» и профсоюза.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: