Об оплате больничного листа раньше установленного срока для выплаты заработной платы (аванса)

Вопрос: Может ли работодатель произвести оплату больничного листа работнику раньше установленного срока для выплаты заработной платы (аванса)?

Ответ: Учитывая, что оплата больничного листа раньше установленного срока не влечет для работника негативных последствий, полагаем, что работодатель может оплатить раньше установленного срока больничный лист работнику, подавшему заявление о его оплате до срока для выплаты заработной платы (аванса).

Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение десяти календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, законодательством прямо установлен срок выплаты пособия по больничному листу.

В общем порядке за несоблюдение установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом, учитывая, что в указанном случае досрочная выплата пособия по временной нетрудоспособности не влечет негативных последствий для работника, полагаем, что основания для привлечения работодателя к ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, отсутствуют.

Аналогичная позиция выражена в Решении Саратовского областного суда от 27.09.2016 N 21-666/2016.

С.Н. Коновалов

ЗАО «Сплайн-Центр»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: