«Оказывается, я волонтер»

Евгения Ивановна Белодед — уже год как неработающая пенсионерка. В юности, в 1977 году, она по комсомольской путёвке отправилась на строительство БАМа, работала проводником на легендарном агитпоезде «Комсомольская правда». В 1986 году, влюбившись в красоту Байкала, решила остаться жить в молодом городе, северной столице БАМа — Северобайкальске. Судьбу решила и дальше связать с железной дорогой и стала приёмосдатчиком груза и багажа на станции. Позже, Евгения Ивановна работала приёмщиком поездов, потом бригадиром пункта коммерческого обслуживания, а в 2006 году коллектив доверил ей пост неосвобождённого председателя первичной профсоюзной организации опорной станции Северобайкальск.

— А что такое волонтёрство? — спрашивает пенсионерка.

— Это добровольчество, — объясняем мы, — волонтёры — это те люди, которые помогают безвозмездно. Они делают добрые дела и не ждут ничего взамен.

— А я и не знала, что я, оказывается, волонтёр, — смеётся Евгения Ивановна.

— Самый настоящий — серебряный.

Дело в том, что с момента  вступления на пост председателя «первички» она стала взаимодействовать со многими, в том числе и с Советом ветеранов станции. Тогда и началась её волонтёрская история. Председателем Совета ветеранов была Синенкова Любовь Константиновна — бывшая начальница станции Дельбичинда, очень энергичная и активная женщина. Евгения Ивановна всегда поздравляла пенсионеров с праздниками, привозила подарки, помогала. Время шло, Евгения Ивановна передала пост председателя в надежные руки, как и Любовь Константиновна передала председательство над Советом ветеранов.

Так случилось, что у последней не осталось никого из родственников и Евгения Ивановна продолжила ей  помогать: закупать продукты, поздравлять с праздниками, да и просто в гости приезжать, проведывать. Незаметно для себя, взяла под шефство ветерана труда, имеющего статус «Дети войны». Сейчас бывшей начальнице станции уже 83 года. Хоть она и бодра, но всё же стала болеть, поэтому ей нужно посещать врачей, покупать лекарства, а иногда она ложиться в больницу. Евгения Ивановна во всём помогает одинокой пенсионерке, и в лечении, конечно, тоже. Она записывает Любовь Константиновну на приём, увозит в поликлинику, помогает посетить длкторов, купить лекарства, передать в больницу всё необходимое. Уже даже врачи знают нашего волонтёра, относятся к ней, как к родственнице бабушки.

Как оказалось, люди старшего поколения могут и не знать, что они волонтёры. Они не обучались в школах волонтёров, не зарегистрированы на сайте Dobro.ru, не подают заявки по ссылкам и не получают верифицированные волонтёрские часы. У них нет электронной волонтёрской книжки, но зато у них есть доброе сердце, а это самое главное, согласитесь?

Наталья Горнакова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: