Организация ремонта вагонов – дело непростое

Бесперебойная работа железнодорожного транспорта невозможна без чёткой организации ремонта грузовых вагонов.

   На полигоне  Тайшетского регионального управления ВСЖД  расположены 3 ремонтных вагонных депо : вагонные ремонтные депо Тайшет и Нижнеудинск, обосоленные структурные подразделения АО «ВРК-1» и вагонное ремонтное депо Вихоревка, обособленое структурное подразделение ОМК «Стальной путь». На работе последнего в организации работы и условий труда работников хотелось бы остановиться поподробнее.

 Распожение вагонного ремонтного депо Вихоревка по своему уникальное . Это единственное крупное предприятие по ремонту подвижного состава на участке от станции Тайшет до станции Хани. Специалиазация депо – ремонт грузовых вагонов, так необходимых для перевозки грузов различного назначения на северном участке  БАМа  и не только.

  Коллектив депо возглавляет молодой руководитель Куравкин Алексей Анатольевич. Председателем первичной профсоюзной организации депо является Шипкова Елена Витальевна. Коолектив предприятия составляет 146 работников, из них рабочих – 118, специалистов и руководителей – 27,служащих -1.

   На программу финансирования мероприятий по улучшению услвоий и охраны труда в депо в 2022 году исрасходовано 2772,45 тыс.рублей, в том числе без учёта затрат на спецодежду и другие СИЗ. Расходы на спецодежду и спецобувь в 2022 году составили  1879,2 тыс.рублей. Освоение средств на охрану труда  составило 0,6 % от всех расходов предприятия.

  Не соотвествуют требованиям норм охраны труда – 22 рабочих места, 24 работника заняты с вредными и опасными условиями труда, из них 6 женщин.

  В соответствии с требованиями статьи 222 Трудового Кодекса, статьи 6.5. Коллективного договора «ОМК Стальной путь» работникам осуществляется компенсационные выплаты по письменным заявлениям работников, установленным законодательством порядком.   Работники обеспечены бутилированной водой.

   В депо проведён ремонт помещений моечных отделений мужской и женской душевой. На этом выполнение работ по ремонту санитарно бытовых помещений приостановилось из-за отсутствия средств. Не проведены ремонты помещений для переодевания работников, помещений для сушки СИЗ, помещения для приёма пищи на 2 этаже СБК.

   По содержанию производственных помещений также много нерешённых вопросов. А это очистка от загрязнения световых проёмов и окон производственных помещений депо, ремонт полов, своевременная очистка полов от загрязнения мазутом.

  В депо есть вопрос требующий срочного решения. Это ремонт помещения подсобно-заготовительного участка после пожара, который произошёл в декабре 2022 года. Выгорело полностью помещение склада для хранения деталей и материалов для ремонта подвижного состава.   Прошу руководство компании «ОМК Стальной путь»  и  руководителя первичной профсоюзной организации принять меры по устранению нарушений условий и охраны труда в вагонном ремонтном депо Вихоревка.

Технический инспектор труда Тайшетского филиала А.О. Смолин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: