Отгул за переработку и выходной

«Кадровик. Кадровое делопроизводство», 2011, N 2

 

ПРАВО НА ОТГУЛ

 

Автор разъясняет в материале, как понимать слово «отгул», используемое в некоторых документах, в каких случаях используются отгулы и как они оформляются.

 

Понятие «отгул» не используется в Трудовом кодексе РФ с 2004 г., хотя оно существовало в КЗоТе, и в настоящее время иные официальные документы, например Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010, далее — Постановление N 2), его используют.

 

Что такое отгул?

 

Заметим, что, несмотря на широкое применение этого термина в трудовом законодательстве, ни один нормативный документ не содержит в себе четкого определения, что же это такое. На данный момент существуют только те определения, которые дают учебники по трудовому праву или словари.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ отгул можно понимать как оплачиваемый дополнительный день отдыха (другой день отдыха), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день.

Следует отметить, что привлекать работников к работе в выходные, праздничные и нерабочие дни разрешено только в исключительных случаях (ст. 113 ТК РФ), например, если речь идет о заранее непредвиденных работах, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

 

Основания для предоставления отгула

 

ТК РФ предусматривает предоставление другого дня отдыха или дополнительного времени отдыха в следующих основных случаях:

— компенсации времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ);

— работы в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 ТК РФ);

— сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);

— переработки рабочего времени в пределах графика работы при вахтовом методе работы (ст. 301 ТК РФ).

Обратите внимание на то, что к работе в выходной день запрещено привлекать работников моложе 18 лет (ст. 268 ТК РФ), беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 113 ТК РФ).

При этом ст. 153 ТК РФ предусматривает для работника возможность выбора формы компенсации — повышенная оплата или другой день отдыха. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Также не стоит забывать, что локальными нормативными актами организации, коллективным или трудовым договорами может быть установлен конкретный размер платы за работу в выходные (нерабочие праздничные) дни, однако в любом случае он не должен оказаться ниже предусмотренного законодательством минимума.

Если работник, работавший в выходной или нерабочий праздничный день, выбирает другой день отдыха, то в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

День сдачи донором крови компенсируется днем отдыха, в течение которого работнику сохраняется средняя зарплата. День отдыха, то есть оплачиваемый отгул, по желанию работника может быть предоставлен либо в следующий после сдачи крови день, либо присоединен к ежегодному отпуску.

Еще одним случаем привлечения работника к работе в выходные, праздничные и нерабочие дни является отправление работника в командировку: либо специально для работы в эти дни, либо в случае, если отправление работника либо его возвращение из командировки выпадает на выходной, праздничный либо нерабочий день.

Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее — Положение о командировках), обязует работодателя в таких случаях действовать следующим образом:

— если работник специально командируется для работы в выходные либо праздничные и нерабочие дни, то компенсация за работу в эти дни выплачивается в соответствии с действующим законодательством (то есть по желанию работника ему либо предоставляется за каждый отработанный день неоплачиваемый день отдыха (отгул), либо каждый такой отработанный день оплачивается в двойном размере);

— если работник не командируется специально для работы в выходные, праздничные либо нерабочие дни, но его направление в командировку либо возвращение из нее припадает на такой день, то такому работнику предоставляется неоплачиваемый отгул.

 

Баланс рабочего времени

 

Как правило, отгулы возникают у работников, находящихся на суммированном учете рабочего времени, со сменной организацией труда, (например, сутки дежурства — трое суток отдыха), когда у работников возникает возможность «поменяться» сменами или «подменить» выбывшего работника. При этом возникает задача контроля баланса рабочего времени работников:

— в случае возникновения переработки у работника возникает право, по предварительному согласованию с работодателем не выйти на работу в один из тех дней, которые были в графике предусмотрены как рабочие;

— при предоставлении отгула необходимо следить за тем, сколько работнику положено отгулов, сколько использовано и сколько осталось;

— при использовании отгулов возникают трудности по составлению табелей учета рабочего времени: нужно отмечать, кто вышел не в свою смену, что в свою очередь влияет на расчет заработной платы;

— также перед кадровиками стоит задача планирования предоставления отгулов, а для этого необходимо формировать аналитические отчеты по учету отгулов, чтобы не превысить квоту работающих сотрудников в подразделениях по датам.

Кадровикам необходимо тратить на это значительное время, при этом риск возникновения ошибки довольно высок.

В принципе отгулы можно отнести к понятию «отпуск», которое регулируется ст. 124 ТК РФ, исходя из которой можно утверждать, что правом на отгул можно воспользоваться в течение 12 месяцев с момента возникновения такого права.

В любом случае отгул (дополнительный день отдыха) можно получить только при согласии руководства и наличии соответствующих локальных нормативных актов в организации.

 

Отгул или прогул?

 

Имеет ли право работодатель вынести выговор за то, что работник не вышел на работу, предупредив накануне, что на этот день он возьмет отгул?

 

Словарь кадрового делопроизводства. Отгул — оплачиваемый дополнительный день отдыха («другой день отдыха»), предоставляемый работнику по его желанию за ранее отработанный праздничный или выходной день.

Прогул — отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Является однократным грубым нарушением работником трудовой дисциплины и основанием для расторжения трудового договора на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

 

Отгул или отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в порядке, предусмотренном ТК РФ.

ТК РФ дал право работнику на отгул, но не наделил его правом самостоятельно определять время отгула.

В соответствии с законодательством конкретное время использования отгула определяется по соглашению сторон. Это соглашение, которое обычно совершается в виде устной договоренности, следует закрепить в письменном виде. Для этого следует написать письменное заявление с просьбой предоставить отгул в конкретный день и получить разрешительную визу на заявлении.

Уход работника в отгул без согласования с работодателем даже в том случае, когда право на такой отгул и предусмотрено действующим законодательством, считается неявкой на работу без уважительных причин и может быть основанием для увольнения работника по инициативе работодателя.

Подпункт «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора в случае однократного грубого нарушения работником трудовой дисциплины, к которому относится прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В связи со сложившейся практикой рассмотрения судами дел по трудовым спорам на основании ст. 39 Постановления N 2 увольнение за прогул, в частности, может быть произведено «за самовольное использование дней отгулов».

Итак, к прогулу относится самовольное использование дней отгулов. Однако не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

 

Оформление отгулов

 

Какие же шаги должно предпринять руководство при привлечении работников к работе в выходные, праздничные и нерабочие дни?

Руководство должно оформить приказ (распоряжение) в отношении факта работы сотрудника в нерабочее время и, соответственно, если в нормативных актах организации указано, что данная работа должна быть оплачена, оплатить сотруднику данную работу, а если же написано, что предоставляется другой день отдыха (отгул), то предоставить на этом основании сотруднику отгул. Работник имеет право самостоятельно выбрать между оплатой и отгулом, что полностью соответствует закону. Время для дополнительного выходного может предлагать как сам руководитель, так и работник.

Если сотрудник выбирает для себя отгул, то от него требуется после факта внеурочной работы написать заявление с просьбой предоставить отгул, а руководство обязано подготовить приказ о предоставлении отгула. В заявлении указывается, за какое проработанное время в выходной день (либо в нерабочее время, либо за переработку) сотрудник просит предоставить отгул и в какой день он хочет этим отгулом воспользоваться. Естественно, что данный день дополнительного отдыха не будет оплачен со стороны. Заявление нужно писать в том месяце, когда пришлось работать в выходные или сверхурочно. Это связано с тем, что в противном случае бухгалтерия в конце месяца начислит сотруднику деньги за переработку, а об отгуле можно будет забыть.

Время предоставления отгула указывается в приказе (распоряжении) администрации о привлечении к работе или дежурству в нерабочее время либо определяется по соглашению сторон. По договоренности между работником и администрацией отгулы можно суммировать и приурочивать их к ежегодному отпуску или использовать в другое время.

Работник имеет право на внеплановый однодневный невыход на работу, если он вынужден был работать в выходной или праздничный день. Отгул в этом случае оформляется так же, как и внеплановый отпуск.

Для предоставления отгула в счет отпуска работник передает работодателю заявление о предоставлении части отпуска продолжительностью один календарный день.

Оформляется предоставление такого отгула изданием приказа о предоставлении отпуска работнику по форме N Т-6.

Поскольку такой отпуск является внеплановым и разбивает основной отпуск на части, необходимо внести изменения в график отпусков N Т-7.

Расчет оплаты отпуска и выплата отпускных производится так же, как и для основного отпуска.

Ниже представлены образцы документов для оформления привлечения к работе в выходные и праздники, а также образец оформления отгула как внепланового отпуска.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: