Отчётно-выборная конференция на ВСЖД

IMG_0047


В Иркутске прошла XXV отчётно-выборная профсоюзная конференция Дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на ВСЖД — филиала ОАО «РЖД». Более двухсот делегатов единогласно выбрали председателем организации Александра Старцева. Были подведены итоги пяти лет работы и сформирован очередной состав выборных органов.

В работе конференции приняли участие заместитель председателя Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Андрей Карабанов, заместитель председателя Союза Иркутского областного объединения организаций Профсоюзов Александр Коротких,заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Алексей Боровиков.
С отчётом об итогах работы за период с декабря 2010 года по декабрь 2015 года выступил Александр Старцев. Рассматривая организационную структуру, Александр Сергеевич отметил, что профсоюзное членство на 1 июля 2015 года составляет 97,3 % — это говорит о доверии железнодорожников к Профсоюзу. -Одно из основных направлений нашей работы — социально-экономическая защита членов Профсоюза, -подчеркнул в докладе Александр Старцев. Заключение и реализацияколлективных договоров, поддержание достойной заработной платы, улучшение условий охраны труда — эти и другие вопросы стали темой для обсуждения на конференции. Александр Старцев рассказал, что в границах дороги заключено более 60 коллективных договоров.

IMG_0039

Председатель также отметил положительную динамику роста индивидуального социального пакета на одного работника и неработающего пенсионера. Так соц.пакеты выросли с 2010 года с 35938 рублей до 62042 рублей и
с 3063 рублей до 5986 соответственно. Постоянно остаётся на контроле вопрос обеспечения достойного уровня заработной платы железнодорожников, её конкурентоспособность на рынке труда. Средняя зарплата по дороге за 9 месяцев 2015 года составила 54520 рублей. Однако, по итогам октября месяца 2015 года номинальная заработная плата по производственным группам хозяйства электрификации и электроснабжения (электромонтёры и электромеханики), вагонного хозяйства (осмотрщики вагонов и слесари), хозяйства пути (операторы дефектоскопных тележек, ремонтники искусственных сооружений), дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин (машинисты автомотрис и мотовозов) снизилась по сравнению с октябрем 2014-го года почти на 5%. Сам собой назревает ответ — нужна индексация заработной платы не ниже уровня инфляции. Проблемных вопросов много, тем не менее есть и положительные результаты: увеличен размер суточных при служебных командировках, восстановлены (хоть и в меньших размерах) мотивационные выплаты за преданность компании в ООО «ТМХ — Сервис», внесены изменения в положение об организации профессионального обучения в ОАО «РЖД» — с 1 января 2015 года стипендия при обучении работников с отрывом от производства выплачивается в размере среднемесячного заработка.
В завершении своего выступления Александр Старцев отметил, что отчётный период был насыщен масштабными событиями: 175-летие Российских железных дорог, 40-летие со дня начала строительства БАМа, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 20-летие со дня заключения первого отраслевого соглашения, 110-летие Профсоюза, в которых работники Дорпрофжел на ВСЖД принимали активное участие.IMG_0026

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: