О концепции молодежной политики

РОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ союз ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ VIII Пленум

17 апреля 2014 года

О Концепции молодежной политики Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ)

Центральный комитет Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Концепцию молодежной политики Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ). (Приложение № 1).
Н.А. НИКИФОРОВ
Председатель Профсоюза
  1. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Профсоюза Н.В. Бурову.

 

Приложение № 1 Утверждено на VIII Пленуме ЦК Профсоюза 17.04.2014

КОНЦЕПЦИЯ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ)

Общенациональные государственные преобразования 90-х годов прошлого столетия и нынешнее социально-экономическое состояние привели к резкому падению уровня жизни населения России, ухудшению условий труда и занятости. Наряду с общими затруднениями особенно чётко обозначились проблемы молодежи: ухудшение возможности для получения бесплатного высшего и профессионального образования, сложности трудоустройства и получения первого рабочего места, высокий уровень безработицы, сокращение возможностей для создания семьи, материнства, полноценного развития личности. Следствием этих и других проблем стала деградация нравственности, рост опасных социальных пороков среди молодежи: преступность, наркомания, алкоголизм. Упал престиж профессии рабочего.

В настоящее время деятельность массовых молодежных организаций, способных реально отстаивать ее жизненные интересы и социально­трудовые права не эффективна. Работа с молодежью, проводимая профсоюзными организациями не имеет системной и целенаправленной деятельности. Это влияет на приток в Профсоюз новых членов, осложняет процесс омоложения профсоюзного актива. Изменить сложившееся положение призвана предлагаемая Концепция молодежной политики Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей (далее РОСПРОФЖЕЛ).

XXXI Съезд РОСПРОФЖЕЛ поставил задачу повышения эффективности работы профсоюзных организаций по развитию организационных, социально — экономических и правовых условий для самореализации работающей в отрасли и учащейся молодежи, более активного вовлечения молодежи в Профсоюз. В План мероприятий по реализации Основных направлений деятельности Общественной организации РОСПРОФЖЕЛ на 2011 — 2015 годы включен раздел по молодежной политике.

1-ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

  • Вся деятельность РОСПРОФЖЕЛ по работе с молодежью, подчинена общим принципам и целям, объединена в систему, и представляет собой единую молодежную политику.
  • РОСПРОФЖЕЛ вырабатывает и проводит свою молодёжную политику на основе прав, предоставленных международными конвенциями, Конституцией и законодательством Российской Федерации, Концепцией молодёжной политики Федерации Независимых Профсоюзов России, Уставом РОСПРОФЖЕЛ и решениями Съездов Профсоюза.
  • Главной целью молодежной политики РОСПРОФЖЕЛ является организация деятельности профсоюзных организаций по защите социально- экономических прав работающей и учащейся молодежи, привлечение ее в ряды Профсоюза, подготовка и пополнение профсоюзных кадров и актива молодыми людьми.
  • РОСПРОФЖЕЛ ставит целью охватить молодежной политикой членов Профсоюза в возрасте от 14 до 35 лет. Для чего необходимо на всех уровнях профсоюзной структуры РОСПРОФЖЕЛ создать молодежные советы (комиссии). Председателей молодежных советов (комиссий) следует рассматривать в качестве кадрового резерва руководителей профсоюзных организаций. Координация деятельности молодежных советов — задача Молодежного совета РОСПРОФЖЕЛ, который формируется из профсоюзных лидеров не старше 35 лет, рекомендуемых территориальными организациями Профсоюза.

2.0СН0ВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ.

Основными направлениями деятельности Профсоюза в сфере реализации молодежной политики являются:

  • участие в разработке нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы правовой и социально — экономической защиты молодежи;
  • координация деятельности организаций Профсоюза по защите социально-экономических и трудовых интересов молодежи;

выработка и контроль за реализацией мер социальной защищенности молодежи — членов Профсоюза при заключении коллективных договоров и отраслевых соглашений;

  • участие в решении производственных и социально — экономических задач;
  • привлечение молодежи к профсоюзной работе, активизация деятельности профсоюзных организаций для обеспечения, подготовки и пополнения профсоюзного актива из числа молодежи;
  • помощь в самоорганизации молодежи с целью реализации ее общественно полезных инициатив и интересов;
  • формирование системы обучения и подготовки кадров и актива из числа молодежи для руководящих органов Профсоюза;
  • изучение опыта работы с молодежью среди родственных отраслевых профсоюзов России и зарубежных стран, совершенствование форм и методов этой работы;

— активная пропаганда здорового образа жизни через привлечение молодежи к участию в спортивных и культурно — массовых мероприятиях.

С целью укрепления единства среди молодежи, дальнейшего его развития и консолидации соответствующими выборными органами организаций Профсоюза, молодёжными комиссиями, молодёжными советами на различных уровнях (РОСПРОФЖЕЛ, территориальные организации Профсоюза, первичные профсоюзные организации) осуществляется единая молодежная политика.

  • НА УРОВНЕ РОСПРОФЖЕЛ:
  • ЦК Профсоюза своим Постановлением утверждает Молодёжный совет РОСПРОФЖЕЛ, его состав и Положение о нём. Совместно с Молодёжным советом РОСПРОФЖЕЛ вырабатывает меры реализации единой молодёжной политики, осуществляет проведение и координацию этой деятельности в целом по Профсоюзу.
  • Для работы по обеспечению деятельности Молодежного совета РОСПРОФЖЕЛ по защите прав молодежи и студенчества в Аппарате ЦК Профсоюза назначается штатный работник.

Молодежный совет РОСПРОФЖЕЛ:

  • Взаимодействует с органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в инициировании и разработке проектов законов и других нормативно-правовых актов, направленных на реализацию прав молодёжи:           бесплатное либо финансируемое за счет льготных государственных кредитов образование и профессиональное обучение молодежи, гарантий трудоустройства молодёжи и достойного уровня заработной платы, доступное жилье, создание условий для укрепления здоровья молодёжи, оказание поддержки молодым семьям.
  • Совместно с Правовой инспекцией труда Профсоюза осуществляет сбор и анализ информации о готовящихся проектах нормативных правовых актов и решениях органов исполнительной власти по вопросам, затрагивающим права трудящейся и учащейся молодежи, принимает участие в подготовке проектов новых законов, вносит Президиуму ЦК Профсоюза предложения по дополнениям и поправкам в действующие нормативные правовые акты.
  • Вырабатывает предложения о расширении социально — экономических гарантий молодежи, представляет их Центральному комитету Профсоюза для рассмотрения и последующего обсуждения при проведении переговоров на трехсторонних комиссиях.
  • Добивается включения в отраслевые соглашения и коллективные договоры раздела «Работа с молодёжью», уделяя особое внимание вопросам мотивации трудовой деятельности в отрасли, повышения квалификации, профессиональному росту молодых работников, созданию возможностей для сочетания ими работы, учебы, общественной профсоюзной деятельности, решению бытовых проблем и содействию организации их досуга.
  • Осуществляет взаимодействие с организациями Профсоюза по вопросам:
  • формирования молодёжных советов (комиссий) во всех структурных организациях Профсоюза;
  • гарантированного представительства молодёжи во всех выборных профсоюзных органах;
  • организации и проведения молодёжных мероприятий совместно с работодателем (слеты, семинары, конкурсы, конференции и т.д.).
  • Готовит методические рекомендации по вопросам организации, условий, охраны труда работающей молодежи, повышения уровня её профессиональной подготовки, организации отдыха и учёбы, культурного обслуживания.
  • Формирует предложения в выборный профсоюзный орган для последующего направления в профсоюзные учебные заведения молодых профсоюзных активистов из кадрового резерва для получения высшего образования на льготных условиях.
  • Активизирует пропагандистскую и информационную работу среди молодых членов Профсоюза через средства массовой информации, профсоюзные издания, ведёт молодёжный раздел сайта РОСПРОФЖЕЛ.
  • Взаимодействует с родственными отраслевыми профсоюзами России и зарубежных стран по вопросам защиты прав и интересов молодёжи, участвует в общероссийских и международных молодёжных программах, мероприятиях и акциях ФНПР.
  • При участии Департаментов ЦК Профсоюза осуществляет разработку и реализацию программ обучения молодых профсоюзных активистов.
  • Координирует и проводит работу по реализации проектов «Школа молодого профсоюзного лидера», «Студенческий профсоюзный лидер».
  • Изучает, обобщает и распространяет лучший опыт работы профсоюзных организаций всех уровней с молодёжью, практику работы молодёжных структур территориальных и первичных организаций, опыт зарубежных профсоюзов.
  • Взаимодействует с молодежным советом ОАО «РЖД».
  • НА УРОВНЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПРОФСОЮЗА:

  • Территориальные организации Профсоюза создают в своей структуре молодёжные советы (комиссии) и обеспечивают участие их членов в мероприятиях, проводимых территориальными организациями Профсоюза. Комитет территориальной организации Профсоюза утверждает состав молодежного совета (комиссии) и Положение о нем.
  • Территориальные организации Профсоюза реализуют гарантированное участие молодёжи в выборных профсоюзных органах территориальных организаций Профсоюза.
  • Проводят работу по:
  • привлечению в ряды Профсоюза новых членов из числа работающей и учащейся молодёжи;
  • подготовке и обучению молодых профсоюзных активистов, оказанию помощи первичным профсоюзным организациям в организации такой учёбы.

Молодежный совет (комиссия) территориальной организации Профсоюза:

  • Взаимодействует с органами исполнительной и законодательной власти субъектов федерации, территориальными объединениями организаций профсоюзов ФНПР и работодателями в создании и реализации региональных молодёжных программ, направленных на:
  • социально-экономическую защиту молодёжи путем обеспечения достаточного числа рабочих мест и уровня дохода, обеспечивающего достойную жизнь;
  • обучение, трудоустройство, профессиональный рост, занятость молодёжи, обеспечение жильем и социальную поддержку малообеспеченных молодых семей, учащихся, студентов;
  • содействие и организацию культурных, спортивных и других молодёжных мероприятий, организацию полноценного досуга молодёжи, пропаганду здорового образа жизни;
  • развитие сотрудничества с региональными средствами массовой информации и привлечение многотиражной печати к пропаганде работы с молодёжью.
  • Готовит предложения по проблемам, связанным с обеспечением социальных гарантий трудящейся и учащейся молодежи и предоставляет их Молодежному совету РОСПРОФЖЕЛ.
  • Добивается расширения социальных льгот и гарантий молодежи, осуществляет контроль за их выполнением.
  • Вносит предложения соответствующим работодателям и выборным профсоюзным органам по проблемам, касающимся условий и оплаты труда, занятости молодежи, повышения уровня профессиональной подготовки молодых рабочих и специалистов, организации их отдыха и учебы, культурного обслуживания.
  • Содействует развитию творческой и трудовой активности молодежи, поддерживает ее интересы в организации массовых социальных, трудовых, культурных, спортивных и других молодежных акций.
  • Рекомендует представителей из числа активной молодежи для внесения их в состав кадрового резерва руководителей организаций Профсоюза.
  • Оказывает практическую и методическую помощь советам по работе с молодежью на предприятиях и в организациях .
  • Изучает и обобщает лучший опыт работы советов по работе с молодежью НПО предприятий и организаций, осуществляет пропаганду этого опыта в средствах массовой информации, интернет — сайтах.
  • Организует проведение «Школы молодого профсоюзного лидера».
  • Взаимодействует с молодежными советами филиалов ОАО «РЖД».

2.3.НА УРОВНЕ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ:

  • Первичные профсоюзные организации могут создавать в своей структуре молодёжный совет (комиссию) или создают молодежный совет совместно с работодателем (по согласованию) на предприятии. Комитет первичной профсоюзной организации утверждает состав молодежного совета (комиссии) и Положение о нем.
  • Первичные профсоюзные организации обеспечивают представительство молодёжи и их участие в работе в выборных профсоюзных органах.
  • Привлекают молодых работников в Профсоюз и к активной профсоюзной работе, проводят широкую информационную работу с молодыми членами Профсоюза, в том числе через многотиражные газеты компаний и предприятий, через все средства современных информационных ресурсов (интернет сайты, информационные листки, интернет — порталы) и др.
  • Организуют профсоюзное обучение молодых профсоюзных активистов. Включают председателей молодёжных советов (комиссий) в состав кадрового резерва на должности руководителей первичных профсоюзных организаций.

Молодежный совет (комиссия):

  • Совместно с работодателем принимает меры по повышению мотивации работы молодёжи на предприятиях, добивается включения в коллективные договоры раздела «Работа с молодёжью», уделяя особое внимание вопросам повышения квалификации, карьерного роста, занятости, жилья и проблем отдельных категорий молодёжи (работающие студенты и учащиеся, несовершеннолетние, беременные женщины и женщины, имеющие детей). Обеспечивает участие членов молодёжных советов (комиссии) в работе комиссий по осуществлению контроля за выполнением коллективных договоров.
  • Совместно с Правовой инспекцией труда Профсоюза контролирует заключение работодателями трудовых договоров с работниками, не достигшими 18 лет, молодыми специалистами.
  • Проводит работу по созданию условий для повышения профессиональной подготовки молодежи, нормальных условий труда, обеспечению занятости.
  • Организует и осуществляет информационное обеспечение среди молодежи о делах в профсоюзной организации и Профсоюза в целом.
  • Изучает, обобщает и распространяет опыт работы лучших молодых профсоюзных активистов.
  • Организует проведение мероприятий, интересных для молодёжи, в том числе конкурсов «Лучший по профессии», вечеров, концертов, спортивных соревнований, слетов, дискотек и т.д.
  • Организует проведение «Школы молодого профсоюзного лидера».
  • Участвует:
  • в реализации отраслевых и региональных молодёжных программ;
  • в организации наставничества на производстве;
  • в шефстве над специальными учебными заведениями, готовящими работников для предприятий (организаций), организуют и проводят тематические встречи с учащимися;

в проведении научно-практических конференций молодых специалистов.

  1. КОНСОЛИДАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ.
  • Важнейшим условием реализации молодёжной политики является её финансовое обеспечение за счёт консолидации средств различных источников, основным из которых является профсоюзный бюджет, и его эффективное использование.
  • Финансовое обеспечение молодёжной политики достигается:
  • безусловным выполнением финансовой политики Профсоюза;
  • привлечением средств профсоюзного бюджета и средств работодателя.
  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
  • Реализация Концепции молодёжной политики РОСПРОФЖЕЛ позволит привлечь к профсоюзной деятельности молодых, инициативных, грамотных людей, владеющих современными методами управления и технологиями решения проблем, стоящих перед Профсоюзом, станет основой для реализации Концепции кадровой политики РОСПРОФЖЕЛ
  • Совершенствование работы с молодёжью будет способствовать развитию профсоюзного движения и поднятию его на качественно новую ступень.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОСПРОФЖЕЛ:

концепция — от латинского conceptio означает понимание, система; молодёжная политика — система решений и действий, направленных на достижение целей Профсоюза путем разработки и реализации совокупности принципов, методов и форм, набора правил и норм в области работы с молодёжью;

молодёжная работа — деятельность профсоюзных органов по вовлечению молодёжи в Профсоюз, выявлению среди них наиболее активных членов в целях обеспечения непрерывности их обучения, привлечения к работе профсоюзных органов всех уровней, включения в кадровый резерв на должности руководителей организаций для дальнейшего профессионального и должностного роста;

кадровый резерв — круг перспективных лиц — членов Профсоюза, для дальнейшего привлечения их к работе в качестве профсоюзных кадров;

профсоюзные кадры — выборные руководители профсоюзных организаций (освобождённые и не освобождённые от основной работы), штатные профсоюзные работники и специалисты аппаратов профсоюзных организаций, имеющие трудовые отношения с организациями Профсоюза;

профсоюзный актив — члены выборных профсоюзных органов, а также члены Профсоюза, выполняющие профсоюзную работу на общественных началах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: