Перевод с сохранением 3 месяца

Сигнал

ГАЗЕТА РОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

Издается со 2 августа 1994 года №13 (534) 19 — 25 апреля 2010 г.

СПАСИОтвет по существу

Финансовый кризис, вызванный управленческими ошибками, больнее всего ударил не по их виновникам. Однако работники, проявившие понимание и расставшиеся с частью своей и без того не заоблачной зарплаты, отчего-то не встретили адекватного отношения к своим нуждам.

Так, еще в декабре, ЦК профсоюза обратился в ряд причастных департаментов ОАО «РЖД» с просьбой разъяснить порядок применения одного из пунктов коллективного договора компании — кто должен доплачивать работнику при его переводе на нижеоплачиваемую работу с сохранением средней заработной платы по прежнему месту деятельности в течение оговоренных соглашением трех месяцев? Проблема в том, что в результате такого перевода работник зачастую оказывался в другом подразделении. На прежнем месте о нем не хотели помнить, на новом фонд оплаты труда не учитывал его более высокую прежнюю зарплату. Почти три месяца длилась переписка. И только по одной причине: причастные к подготовке ответов упорно ссылались на общеизвестные статьи законов, но не желали отвечать по существу. Тем не менее, понимая, что проблема затрагивает немалое число членов РОСПРОФЖЕЛ, ЦК профсоюза добился признания однозначного толкования пункта коллективного договора. Как сообщил начальник Департамента планирования и бюджетирования ОАО «РЖД» Илья Рящин, доплата до среднего заработка по предыдущему месту работы производится тем филиалом, в котором работник числится на момент начисления заработной платы. При этом, как подчеркнул Илья Петрович, норма коллективного договора, по которой работнику при его переводе на нижеоплачиваемую

работу на протяжении трех месяцев сохраняется средняя заработная плата по прежнему месту, действует в полном объеме, но корректировки фонда заработной платы при этом не требуется.

Информцентр ЦК профсоюза

ПРОФСОЮЗНАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: