Подкасты от «Авангарда»

В этом году у физкультурно-спортивного клуба «Локомотив-Авангард» эксплуатационного локомотивного депо Иркутск-Сортировочный появилась футбольная команда, оборудованная кроссфит площадка, в планах — запуск собственной радиостанции и секции дзюдо.

«Когда в 2020 году был создан клуб, сразу же начали искать в депо помещение для тренировок, но подходящего не оказалось. Помог РФСО «Локомотив», который заключил договор и оплатил аренду городского спортивного клуба. И у наших работников появилась возможность ежедневных тренировок. Профсоюз помог приобрести форму для участников клуба», — рассказывает председатель ФСК, машинист Вячеслав Коренев. 

В этом году на стадионе «Локомотив» открыли кроссфит площадку, через РФСО выделили оборудование. Часть уже получена, но некоторые позиции дозакажут. 

Правда, своего помещения у клуба так и не появилось. На День железнодорожника площадку «Авангарда» посетил начальник дороги Вадим Владимиров и представители администрации Иркутска. Спортсмены подняли вопрос выделения помещения, его ремонта и оборудования. 

Если у железнодорожников будет свой зал, то они смогут организовать секцию дзюдо, запуск которой стоит еще в планах с прошлого года. Сегодня в ФСК успешно функционирует отделение бокса. «Бокс — это джентльменский вид спорта. Он не про травмирование соперника, а про уважительное отношение к спарринг-партнерам. Именно такие ценности легли в основу принципов нашей секции. К сожалению, большинству руководителей это сложно объяснить, поэтому появилась идея параллельно запустить направление дзюдо. Для этой секции мы уже заказываем ковер для борьбы. Верю, что найдем помещение, и все получится», — делится планами Вячеслав. У ФСК есть активные страницы в соцсети «ВКонтакте», телеграм-канал и канал на YouTubе. Своими силами спортсмены-железнодорожники реализовали проект «Железные люди». «Берем интервью у спортсменов, членов профсоюза. К примеру, приглашаем в тренажерку гостя программы, работника депо. Во время тренировки берем интервью, в котором спортсмен рассказывает о своем спортивном и карьерном пути. Гости делятся жизненными историями, о том, как им удается совмещать семью, спорт, работу, при этом достигать высоких спортивных результатов», — рассказывает Вячеслав. Программа полюбилась машинистам и помощникам. 

Была у локомотивщиков и идея разработать мобильное приложение для планирования спортивных и оздоровительных занятий, но после расчетов они поняли, что проект дорогостоящий. Поэтому его пришлось отложить. Здесь локомотивщики надеются на помощь РФСО «Локомотив» и профсоюзной организации. 

Но зато будет запущен проект интернет-радио. «Как показал анализ взаимодействия аудитории с нашими постами в соцсетях, абсолютное большинство пользователей ставит лайк за картинку, не вникая в суть текста. Клиповое мышление не позволяет достигнуть достаточного уровня мотивации. Поэтому мы не видим эффективности в продвижении ЗОЖ через соцсети», — уверен Коренев. Локомотивщики ставят перед собой амбициозную задачу — выйти на широкую аудиторию. В планах — трансляция эфиров в комнатах отдыха локомотивных бригад, производственных столовых и на других площадках с целевой аудиторией. «Радиопоток запустим на площадке нашего телеграм-канала. Развернемся на всю катушку, потому что у людей появится возможность слушать эфиры за рулем, в электричке и дома. Уже сейчас «Железные люди» начали записывать подкасты», — рассказывает Вячеслав. Предусмотрены встречи со спортсменами, представителями бизнеса, власти и просто интересными людьми. ФСК намерен вывести этот проект за пределы одной только пропаганды ЗОЖ. Идея — расширение вещания на тематику личностного роста аудитории. Одним из обсуждений может стать трендовая сфера криптовалют. Вячеслав Коренев хочет для себя и своих слушателей поставить в этом вопросе жирную точку: все-таки крипта — это пирамида или действительно ценная технология? 

Параллельно с информполем клуба растет и его численность. Теперь активные его участники — деповская футбольная команда. Раньше она была в стороне от движения ФСК и выступала сама по себе. После вступления парней в клуб удалось получить часть экипировки и выйти на новый виток развития. Теперь они чаще выступают на городских соревнованиях, хорошо показали себя на Кубке начальника ВСЖД. 

Однако спортсменам не хватает внимания от администрации локомотивного депо. «Сейчас нам в финансовом и организационном плане помогает только профсоюз, за что мы благодарны профкому и лично председателю первички Александру Габраляну. Если бы у нас была возможность раз в квартал встречаться с кадровым блоком депо и дирекции тяги для обсуждения проблемных вопросов и планов развития, результат был бы на порядок выше. Мы уже не первый месяц не можем согласовать выделение места для установки информационного монитора в административном здании депо. Под соглашением о работе физкультурно-спортивных клубов стоят подписи трех сторон — ОАО «РЖД», РФСО «Локомотив» и РОСПРОФЖЕЛ. И если вторая и третья структура исполняют свои обязательства, то руководством предприятия эта работа воспринимается как баловство. И такое отношение вызывает желание все бросить. Но я пониманию, что это работа вдолгую, однако ощущается отклик со стороны людей, появляются силы продолжать движение». 

Клуб растет, и вместе с ним растут амбиции. В следующем году ФСК «Локомотив-Авангард» планирует открыть отделение парусного спорта. Сейчас спортсмены изучают экономическую и техническую стороны вопроса. В планах принять участие в Кубке ОАО «РЖД» по парусным видам спорта.

Павел Греков

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: