Попытка подмены трудового договора на неопределенный срок срочным трудовым договором и увольнение работника

 

                   РОССИЙСКИЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

 

ПРАВОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

               Терком на Северобайкальском отделении ВСЖД — филиала ОАО «РЖД»

г.Северобайкальск, пр-т Ленинградский, 6 «б», тел./ факс 3-29-95

 

Начальнику Восточно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов А.М.Синееву

 

П Р Е Д С Т А В Л Е Н И Е     № 10

от «30» марта 2011 г.

об устранении выявленых нарушений законодательства

 

Уважаемый Александр Михайлович,

 

27 марта 2011 года в правовую инспекцию профсоюза, в рамках защиты своих законных прав и интересов, обратилась Финева Алена Валерьевна.

 

Суть дела:

 

2 апреля 2007 года Акционерное общество «Росийские железные дороги» (далее ОАО «РЖД»), в лице начальника железнодорожной станции Лена, заключило с Финевой (Макаровой- дев.) А.В. трудовой договор № 10-07 на неопределенный срок на работу в должности оператора при маневровом диспечере станции Лена ВСЖД.

В связи с созданием в 2009 году Дирекции по управлению движением, должность оператора при маневровом диспечере подлежала сокращению.

В связи с сокращением штата работников, Финева А.В. дала согласие о переводе ее в Дирекцию ж.д. вокзалов на должность дежурного помощника начальника ж.д. вокзала на период отпуска по беременности и родам Дмитриевой Н.И.

12 марта 2009 года ОАО «РЖД», в лице главного инженера (нужно было написать в лице и.о начальника) Восточно-Сибирской региональной дирекции ж.д. вокзалов- филиала ОАО «РЖД» — Солонина А.В.,  заключило с Финевой А.В. дополнительное соглашение к трудовому Договору № 10-07 о переводе ее на работу в качестве дежурного помощника начальника ж.д. вокзала,  на период отпуска по беременности и родам Дмитриевой Н.И.

Этим действием работодатель фактически «перевел» Договор № 10-07, заключенный на неопределенный срок, на срочный трудовой договор.

Предыдущий договор № 10-07 заключенный на неопределенный срок с ней не расторгался.         При этом в Приказе Дирекции № 14 к/3 от 06.03.2009 года указано, что Финева А.В. принимается переводом на «вакантную» должность. Здесь необходимо также отметить, что Приказ № 14 к/3 был издан 06.03.2009 года в нарушение ст. 68 ТК РФ до заключения «дополнительного соглашения» от 12.03.2009 года, а должность занятая работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, не является «вакантной».

21 февраля 2011 года администрация дирекции ж.д. вокзалов уведомила Финеву А.В. о прекращении с ней срочного трудового договора в связи с обстоятельствами обусловленными «дополнительным соглашением» от 12 марта 2009 года.

11 марта 2011 года отдел управления персоналом, заведомо зная, что Финева А.В. находится в стадии беременности 23 недели (Заключение ВК № 330 от 11.03.2011г), в трудовой книжке Финевой А.В. учинил надпись: «Уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 ст. 77 ТК РФ» и направил трудовую книжку заказным письмом в адрес Финевой А.В., в нарушение ст. 84.1 ТК РФ,  без уведомления работника явиться за трудовой книжкой,  либо дать согласие на отправление ее по почте.

20 марта 2011 года почтовое отделение вручило Финевой А.В. пакет с трудовой книжкой.

 

16 марта 2011 года Финева А.В. обратилась за защитой своих прав в Осетровскую транспортную прокуратуру в части возможного ее восстановления на работе. Осетровский транспортный прокурор, не вникая в суть проблемы, сделал ошибочный вывод о том, что дополнительное трудовое соглашение к трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, «является срочным трудовым договором. С прекращением срока, на который оно (соглашение) заключено и влечет прекращение трудового договора».

 

 

В соответствии со ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор).

 

Статья 72 ТК РФ  допускает изменение условий трудового договора по соглашению сторон. Однако такое изменение возможно либо в порядке перевода (ст.72.1 ТК РФ), либо в порядке, связанном с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ).

В данном случае необходимо изменение трудовой функции или структурного подразделения (если оно указано в трудовом договоре в качестве условия). Установление срока в договоре, заключенном на неопределенный срок, к изменению трудовой функции или структурного подразделения ни какого отношения не имеет.

Если работник уже был принят по трудовому договору на неопределенный срок, то согласно такому договору работодатель обязался предоставить ему работу по обусловленной трудовой функции на весь период действия договора.

Если работодатель не может обеспечить персонал работой, то трудовое законодательство предусматривает для работников ряд гарантий:

-оплата времени простоя (ч.1 ст155 ТК РФ);

-оплата труда при невыполении норм труда по вигне работодателя (ч.1 ст.155 ТК РФ);

-увольнение по сокращению штата с выплатой выходных пособий (ст.ст. 178, 180 ТК РФ) и т.д.

 

Действия работодателя, направленные на ущемление прав работника на гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, путем уменьшения или установления срока действия договора незаконны.

 

Установить срок в трудовом договоре, который изначально был заключен на неопределеный срок, посредством подписания «дополнительного соглашения» по закону невозможно.     

Заключение нового трудового договора без прекращения прежнего противоречит действующему трудовому законодательству.

 

Неправильно было бы полагать, что заключение нового договора (трудового соглашения) автоматически прекращает действие уже имеющегося трудового договора.

Для того, чтобы первый трудовой договор прекратил свое действие, необходим соответствующий юридический факт, признаваемый законом в качестве основания такого прекращения. Заключение нового договора таковым юридическим фактом не является и не прекращает прав и обязанностей из первого трудового договора, но одновременно пораждает новые права и обязанности. При конкуренции таких «новых» и «старых» прав и обязанностей начинает работать принцип неухудшения (улучшения) положения работника.

При ситуации, когда работник сам изъявляет желание «перевода» на срочный трудовой договор (по вполне объективным для него причинам), и работодатель заинтересован в таком виде договора, кадровая операция возможна только через процедуру прекращения трудового договора, заключенного на неопределенный срок (п.1 ст.58 ТК РФ) со всеми выплатами, предусмотренными законом в данной ситуации и заключением с работником трудового договора на определенный срок (п.2 ст.58 ТК РФ).   

    

Действия администрации Дирекции вокзалов противоречат и требованиям Приказа ОАО «РЖД» № 137 от 12.09.2005 года «Об утверждении порядка оформления перевода работников ОАО «РЖД» на другую постоянную работу в ОАО «РЖД», которым не предусмотрен перевод работника, принятого на работу по трудовому договору на неопределенный срок, на срочный трудовой договор,  путем дополнительного соглашения к основному договору.

 

На основании изложеного, руководствуясь ст. 370 Трудового Кодекса Российской Федерации и ст. 19 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»,  пунктом 3.1.3. Положения о правовой инспекции труда Профсоюза,  прошу Вас, разобраться в сложившейся ситуации. Прошу рассмотреть вопрос о восстановлении Финевой А.В. на работе, поручить соответствующим должностным лицам дирекции провести дополнительные переговоры с Финевой А.В. на предмет дальнейшей ее работы в соответствии с действующим трудовым законодательством и Коллективным Договором ОАО «РЖД».

 

О результатах рассмотрения представления и принятых мерах по представлению прошу сообщить в семидневный срок (ст.370 ТК РФ) по адресу:

г.Северобайкальск, пр-т Ленинградский, 6 «б», тел./ факс 3-29-95

 

Вынужден напомнить администрации Дирекци вокзалов об обязанности работодателя соблюдать трудовое законодательство (ст. 22 ТК РФ).  Статьей 419 ТК РФ предусмотрена ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

 

В случае оставления данного представления без ответа,  инспекция оставляет за собой право обжаловать действия администрации в суде.

 

Правовой инспектор труда профсоюза                  п/п                         С.Я. Капустин

 

 

 

При составлении текста представления использованы материалы:

— ТК РФ

— комментарии ТК РФ;

— Приказ ОАО «РЖД» № 137 от 12.09.2005 года «Об утверждении порядка оформления перевода

работников ОАО «РЖД» на другую постоянную работу в ОАО «РЖД»

— статья «Как перевести работника на срочный трудовой договор» «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», 2008, N 18

 

Справка: Незаконные приказы отменены. Работница восстановлена на прежней работе

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: