Постановление Президиума комитета Дорпрофжел № 35 от 27.02.2015 Об участии Дорпрофжел в кампании МФТ к 8 Марта

РОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

(РОСПРОФЖЕЛ)

ДОРОЖНАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОСПРОФЖЕЛ НА

ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ – ФИЛИАЛА ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» (ДОРПРОФЖЕЛ)

ПРЕЗИДИУМ  КОМИТЕТА

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

27 февраля 2015 г.                        г. Иркутск                                       № 35

                

Об участии Дорпрофжел на ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» в кампании Международной федерации транспортников  к Международному Женскому дню 8 Марта

 

Международная федерация транспортников (МФТ) ЦК РОСПРОФЖЕЛ ежегодно 8 Марта проводит кампанию по защите прав женщин на транспорте.

С целью обеспечения равных прав мужчин и женщин во всех сферах жизни, привлечения внимания к проблемам женщин и вовлечения их в активную профсоюзную деятельность Международная Федерация Транспортников (МФТ) организует проведение различных акций, коллективных действий, приуроченных к 8 марта и призывает все членские организации МФТ поддержать их.

В этом году Комитет женщин – транспортников МФТ информировал членские организации о фактах антипрофсоюзных действий со стороны работодателей, направленных непосредственно против профсоюзных лидеров, активно отстаивающих права работников. В ряде стран мира допущены случаи незаконных увольнений женщин — профсоюзных лидеров. проводивших большую работу по защите интересов членов профсоюза и добившихся успешного решения ряда вопросов по женским проблемам, в частности связанных с материнством.

Женский комитет Международной Федерации Транспортников считает такие антипрофсоюзные действия неприемлемыми, нарушающими не только права женщин, но и право свободы на объединение. Обращаясь к членским организациям, МФТ просит проявить солидарность и провести кампанию, посвященную Международному Женскому дню 8 Марта, в ходе которой выразить свою позицию и дать должную оценку проявлениям не толерантной антипрофсоюзной политики.

Сегодня трудно переоценить роль женщины в семье, в работе в современном обществе в целом. Невозможно представить такие сферы деятельности как здравоохранение, образование, транспорт, культура без женщин.

На примере железных дорог, с самого начала своего существования, (почти четверть века), являвшихся исключительно мужской сферой деятельности, можно проследить как десятилетиями женщины своим отношением к делу, профессионализмом, высоким чувством ответственности доказывали свое право на равный с мужчинами труд.

Президиум ЦК Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей принял соответствующее постановление 26 февраля 2015 г. «Об участии в кампании Международной федерации транспортников к Международному дню 8 Марта»

Сегодня женщины обслуживают сложнейшие технические средства, успешно осваивают современные технологии, создают уют в поездах и на вокзалах.

В составе Дорпрофжел 26971 работающих женщин, из них 26136 членов профсоюза женщин, что составляет 27% от работающих членов профсоюза. Процент профчленства среди женщин составляет 97% (+0,2%).

В составе организаций ОАО «РЖД» в границах дороги – 12652 чел. работающих женщин, из них 12398 женщин  — членов профсоюза, что составляет  24% от работающих членов профсоюза в ОАО «РЖД». Процент профсоюзного членства составляет 98 % среди женщин.

В организациях транспортных строителей 541 чел. работающих женщин, из них членов профсоюза 500, что составляет 35,4% от работающих чл. профсоюза. Процент  профчленства среди работающих женщин составляет 93% (+3,8%).

Из 243-х председателей профсоюзных организаций – 179 чел. женщин, что составляет 76%. В составе  комитета Дорпрофжел создана и успешно работает комиссия по гендерному равенству. Ежегодно рассматриваются вопросы соблюдения трудового законодательства в отношении работающих женщин.

В целях привлечения внимания к вопросам защиты прав и интересов женщин – членов Профсоюза, решению проблем, связанных с улучшением условий труда, соблюдению положений трудового законодательства в части регулирования труда женщин, повышении роли женщин в профсоюзном движении,

 

Президиум комитета Дорпрофжел ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Информацию о постановлении Президиума ЦК Профсоюза от 26.02.2015 г. «Об участии кампании МФТ к Международному женскому дню 8 Марта» принять к сведению.

 

  1. Комитетам организаций Дорпрофжел:

2.1. Принять участие в кампании Международной федерации транспортников, посвященной Международному Женскому дню 8 Марта.

2.2. Провести торжественные мероприятия, связанные с празднованием Международного Женского дня 8 Марта. Организовать поздравление всех женщин – членов  Профсоюза, ветеранов, активистов Дорпрофжел.

2.3. Подготовить и опубликовать в газете «Восточно-Сибирский путь», на сайтах Дорпрофжел, его филиалов, Иркутского регионального отдела, на стендах профсоюзных организаций:

— материалы о развитии международного женского движения, о женщинах, передовиках производства, ветеранах труда, многодетных матерях, успешно воспитывающих детей, профсоюзных работницах, активисток комиссий по гендерному равенству, женсоветов, совмещающих свою профессиональную деятельность с активной работой в Профсоюзе

— исторические очерки о развитии  международного женского движения в борьбе за свои права;

— статьи, посвященные женщинам, успешно совмещающим свою профессиональную деятельность с активной работой в Профсоюзе.

2.4. Провести силами профсоюзных кадров и актива разъяснительную работу в коллективах о целях и задачах проводимой кампании, гендерной политики, общественные юридические консультации по действующему законодательству, правам и гарантиям работающих женщин-членов Профсоюза.

2.5. Разместить в организациях подготовленные МФТ плакаты о проводимой кампании (размещён на сайте Дорпрофжел).

  1. Комитетам профсоюзных организаций, совместно с комиссиями по гендерному равенству, женскими советами при профкомах, филиалах, ИРО Дорпрофжел направить в отдел организационной и кадровой работы Дорпрофжел информацию о проведенной работе, разместить соответствующие фотоматериалы с мероприятий, посвященных Международному Женскому дню 8 Марта на своих сайтах в срок до 11 марта 2015 года.
  2. Правовой инспекции труда Дорпрофжел в марте-апреле текущего года организовать проведение проверок выполнения требований трудового законодательства, коллективных договоров в части соблюдения прав и гарантий женщин в хозяйственных структурах, где действуют организации РОСПРОФЖЕЛ, результаты обсудить на заседании Комиссии по гендерному равенству при Дорпрофжел.
  3. Григорьевой А.П., председателю комиссии Комитета Дорпрофжел по гендерному равенству рассмотреть на заседании комиссии материалы проведённых мероприятий в Дорпрофжел, посвящённых празднованию 8 марта и кампании МФТ к Международному женскому дню 8 Марта, разместить лучшие материалы в буклете комиссии по гендерному равенству. Постановление разместить на сайте Дорпрофжел.
  4. Контроль за исполнением постановления поручить руководителям филиалов, ИРО, Громову В.Д. — первому заместителю председателя Дорпрофжел.
    Безымянный

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: