ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР (Заметка о работе ППО СЛД-80)

На учете ППО сервисного локомотивного депо «Иркутское» состоит 474 члена профсоюза. Все они работники новой структуры — филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ТМХ-Сервис». В 2014 году вместе с образованием предприятия на должность председателя ППО был избран молодой мастер автоматного цеха Максим Могильников. В то время перед ним стоял непростой выбор: стать в перспективе заместителем начальника депо или начать профсоюзную карьеру. Ярко выраженное желание помогать людям указало на путь общественной работы.

— Скрывать не буду, я волновался перед отчетно-выборной конференцией. Свои кандидатуры выдвинули три человека, — вспоминает Максим. — Но четкое представление о задачах Профсоюза и уверенность в своих силах помогли мне набрать 90 % голосов.

Вновь сформированная первичка требовала с чистого листа начать сбор заявлений, а для этого необходимо было с каждым работником провести разъяснительные беседы. Уже в первые три месяца удалось добиться 94% профсоюзной численности. Огромную поддержку оказали главный инженер Андрей Смирнов и заместитель начальника депо по управлению персоналом Олег Степовой. Сейчас этот показатель составляет 97,1 %.

— Мы боремся за каждого человека, — рассказывает Максим. — Это наш главный принцип. Приведу пример: в мае 2015 года у нас отменили Положение о выплатах за преданность компании, что стало причиной волны увольнений. Начав переговоры на всех уровнях о продлении действия документа, мы добились результата — отмену Положения заменили на систему мотивационных выплат. Да, на прежнем уровне оставить сумму выплат нам не удалось, но люди увидели нашу работу, и буря недовольства стала угасать.

Хорошо, когда у председателя есть надежные помощники. Например, такие как бригадир тепловозного цеха член профсоюзного комитета Наталья Першина.

— Вместе с ней, в результате ошибки отдела нормирования мы вернули премию работникам ее цеха в размере около 40 тысяч рублей, — рассказывает Максим. — Хорошую помощь в подготовке к спортивным мероприятиям оказывает главный технолог Олег Леонов. В каждой структуре у нас есть «свои» люди.

Общей профсоюзной победой стал октябрьский случай 2015 года. Руководители компании, основываясь на сомнительных экономических фактах, не выплатили премию всему филиалу. При помощи правового инспектора Иркутского филиала Дорпрофжел на ВСЖД Светланы Журавлевой нам удалось найти юридическую зацепку в документах компании и вернуть деньги. Тогда работники только нашего депо получили около 1,5 млн. рублей, а если учитывать, что в составе филиала 12 депо, то сумма получается более чем внушительная.

Также, председатель отмечает, что со вступлением в должность нового начальника депо Андрея Багаева, взаимоотношения ППО с руководством сложились в духе социального партнерства. Всегда удается найти взаимовыгодные пути решения любых споров.

Павел Греков. 

Фото Владислава Куликова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: