Проблемы и решения: на дороге завершился XXVII социально- экономический форум

На XXVII региональном социально-экономическом форуме Восточно-Сибирской железной дороги подведены итоги выполнения отраслевых соглашений и коллективных договоров за 2023 год.

В работе форума приняли участие более 1200 человек — руководители филиалов и региональных структурных подразделений ОАО «РЖД», председатели первичных профсоюзных организаций РОСПРОФЖЕЛ, коллективы дочерних предприятий и организаций. Были подключены 26 видео и 36 аудио дорожных студий и кабинетов.

С основными докладами перед участниками выступили начальник дороги Вадим Владимиров и председатель Дорпрофжел на ВСЖД Игорь Милостных и заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Алексей Налетов. В работе форума принял участие заместитель председателя ЦК РОСПРОФЖЕЛ Алексей Налетов.

— С целью привлечения и закрепления работников на предприятиях ВСЖД с 1 августа 2023 г. был установлен льготный порядок исчисления северной надбавки в полном размере с первого дня работы молодым работникам, чьи рабочие места располагаются в Республике Бурятия. За 12 месяцев 2023 года в структурных подразделениях функциональных филиалов, расположенных в границах Восточно-Сибирской железной дороги, было выплачено средств по зональным надбавкам с учетом районного и северного регулирования 429,7 млн. руб.,   — отметил Вадим Владимиров в рамках своего доклада.

Кроме этого, начальник дороги подробно осветил все аспекты производственной и социальной деятельности дороги за 2023 год.

Восточно-Сибирская железная дорога удерживает прочные позиции по уровню заработной платы. Так, по данным за 12 месяцев 2023 года номинальная заработная плата на ВСЖД составила 100 234 руб. с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 12,5 %, по уровню заработной платы среди дорог России ВСЖД занимает 2 место. По итогам 11 месяцев 2023 года Восточно-Сибирская железная дорога находится на втором месте по уровню заработной платы среди отраслей экономической деятельности Иркутской области и Республики Бурятия, уступив первое место организациям по добыче полезных ископаемых.

Обращаясь к участникам форума, председатель Дорпрофжел на ВСЖД Игорь Милостных поблагодарил коллектив дороги за добросовестный труд, который позволил реализовать практически все обязательства, закреплённые в коллективных договорах и соглашениях.

— Как вы знаете, подписанный на период 2023-2025 годов Коллективный договор ОАО «РЖД» сохранил все льготы, гарантии и порядок индексации заработной платы, в том числе по 8-ми пунктам предусмотрено увеличение выплат. Стоит отметить, что в границах дороги не допущено ни одного коллективного трудового спора.

Также Игорь Милостных подробно остановился на программе по улучшению условий труда:

— Нужно отметить, что бытовые условия существенно улучшаются. Но имеются ещё вопросы по подготовке внутренней (жилой) части бытовых вагонов, банных комплексов ПМС, требуется дальнейшая реализация целевой программы по поставкам вагонов сопровождения для работников ПМС и ДПМ, а также программы поставки модульных табельных и пунктов обогрева. В этом году и в предстоящем периоде особое внимание уделено ремонту комнат отдыха и бытовых помещений работников ЭЧ. По плану 2023 г. продолжается установка 20 пунктов обогрева. На 2024 год запланирована поставка 6 табельных и 38 пунктов обогрева. В первую очередь эта программа реализуется на участке БАМа.

В ходе форума с докладом выступил заместитель председателя ЦК РОСПРОФЖЕЛ Алексей Налетов, он отметил, что именно профсоюз – объединяет трудовые коллективы и представляет их интересы. Защищает социально-экономические и трудовые права работников железнодорожного транспорта и транспортных строителей. В 2023 году организации железнодорожного транспорта работали стабильно, трудовые коллективы выполнили задачи в полном объеме.

Напомним, что сейчас действует 386 коллективных договоров, заключенных первичными профсоюзными организациями РОСПРОФЖЕЛ, 59 из них были заключены в 2023 году.

— Важно отметить, что решения с улучшениями для работников принимаются не только при заключении Коллективного договора, но и в период его выполнения. Примеры таких улучшений: увеличен минимальный размер материальной помощи к отпуску, увеличен размер суточных при направлении работников в служебные командировки на территории Российской Федерации, выделены дополнительные средства и установлены дополнительно зональные надбавки, работникам локомотивных бригад начали выплачивать компенсацию за «переотдых»  и т.д – отметил Алексей Налетов.

В ходе форума председатели первичных профсоюзных организаций получили возможность задать волнующие их вопросы. С проблемными вопросами выступил председатель ППО ТЧЭ-Зима Анна Асметдьянова.

Также со своим докладом выступил председатель дорожного межрегионального координационного совета ветеранов Владимир Гребенюк. Он отметил вопросы, которые возникают у пенсионеров, и поздравил всех женщин с наступающим женским днем.

Подводя черту под обсуждением, Игорь Милостных отметил, что все прозвучавшие замечания и предложения будут внимательно изучены и проанализированы совместно с руководством дороги. По каждому обращению будут определены ответственные лица и установлены сроки исполнения.

По итогам форума участники признали выполнение условий отраслевых соглашений и коллективных договоров за 2023 год удовлетворительным.

В завершении форума прошло торжественное награждение лучших работников за 2023 год. Начальник дороги Вадим Владимиров вручил памятный знак и почетный диплом за успешное выполнение производственно-экономических показателей, обеспечение технологической и финансовой устойчивости работы ОАО «РЖД». Победителями по итогам работы за 2023 год стали коллектив эксплуатационного вагонного депо Иркутск-Сортировочный и коллектив Иркутского информационно-вычислительного центра. В результате работы за четвертый квартал 2023 года два места с денежной премией и Свидетельством были присуждены коллективу Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры.

Заместитель председателя ЦК РОСПРОФЖЕЛ Алексей Налетов наградил знаком «30 лет в РОСПРОФЖЕЛ» Виктора Громова, первого заместителя председателя Дорпрофжел на ВСЖД, и Александра Сивакова, председателя ППО РОСПРОФЖЕЛ Восточно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава.

Председатель Дорпрофжел на ВСЖД Игорь Милостных наградил почетной грамотой Ирину Безгачёву, председателя ППО РОСПРОФЖЕЛ Восточно-Сибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания, Анну Прохорову, инженера II категории отдела полиграфии и издательской деятельности Восточно-Сибирского центра научно-технической информации и библиотек, и Наталью Скрынникову, председателя ППО РОСПРОФЖЕЛ управления филиала Федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта».

Также именными часами были награждены председатель Дорпрофжел на ВСЖД Андрей Серов, технический инспектор труда Иркутского филиала Дорпрофжел, и Владимир Гибельгаус, председатель ППО РОСПРОФЖЕЛ Иркутского отряда филиала Федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта».

После форума состоялся круглый стол с заместителем председателя ЦК РОСПРОФЖЕЛ Алексеем Налетовым и председателем Дорпрофжел на ВСЖД Игорем Милостных. Все присутствовавшие – работники со всего полигона ВСЖД, а также председатели, которые приехали принять участие в фестивале «На опыте». Алексей Налетов выступил со своим докладом, рассказав о нововведениях и итогах работы Профсоюза за 2023 год. Также совместно с Игорем Милостных Алексей Налетов принял участие в награждении: дипломы вручили председателям Молодежных советов, а председателям ППО вручили сертификаты за стопроцентное профсоюзное членство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: