Профсоюзный репортаж с места событий

На конкурс «Профсоюзный корреспондент» поступила ещё одна работа.

Мои впечатления и большой стимул для работы в общественном контроле

С 1 по 10 апреля  2019г я, как уполномоченный по охране труда,  участвовала в мотивационном заезде в  Краснодарский край города Сочи. Летом в Сочи не протолкнуться от отдыхающих. Поэтому предоставленная поездка в апреле подходила как нельзя кстати. К тому же, наш профсоюз оплатил авиабилеты в оба конца.

Путешествие к месту обучения и отдыха началось задолго до самой поездки с упаковки чемодана. Просматривала предстоящую погоду, куда сходить в Сочи, чем заняться и как максимально получить удовольствие от поездки. Погоду интернет обещал не совсем высокую — +9. +11 градусов, но, по сравнению, с погодой в Иркутске +2,+4 (то снег, то солнце) хотелось надеяться, что «там» тепло.

И вот, наконец, я в самолете. Перелет в Сочи через Москву. Пилоты профессионалы – взлет и посадка «мягкие». Первое впечатление  от города  — зелень. Зеленая трава, пальмы и кипарисы. Пальмы для меня, сибирячки, это «дико». Но вот они, везде, и их много. Сев в такси, я приехала в гостиницу «Талисман», где меня поселили в номер к такому же уполномоченному по охране труда, но с Юго-Восточной железной дороги. В отеле сразу же предложили записаться на экскурсии, а их, я хочу сказать, немалое количество. Из 10 дней пребывания свободными оказались дни заезда и отъезда. Это, конечно, радовало, т.к хотелось как можно больше  увидеть и узнать о г.Сочи.

Нас, уполномоченных по охране труда, в мотивационной заездке с разных дорого России было человек 30. Интерес общий один  — железная дорога и охрана труда. С чего бы разговор не начинался, заканчивался он всегда железной дорогой. Хочу сказать, что такое общение  с людьми разных железнодорожных профессий приносило удовольствие, так как мы общались, открывали для себя что-то новое, спорили, обменивались опытом.  Мы все быстро подружились и до сих пор общаемся через различные мобильные приложения.

А что же Сочи? Сочи покорил меня тем, что в нем есть все….и очень современное (автомагистрали, торговое центры) и дикое старое ( домики на подножьях гор, памятники архитектуры) и море, и горы, и  леса…..и снег в августе. Здесь приятно просто гулять по городу. Чисто, мило. Люди потрясающие, отзывчивые и дружелюбные. Увидев, что мы «крутим головой», подходят и сами спрашивают, чем помочь. Покажут и расскажут.

Экскурсовод – очень милый мужчина, который не только рассказывал о городе и его истории, но и делился моментами из своей жизни. Видно, что он очень любит свою профессию и свой город. Номера в отеле уютные и чистые, кормили нас  так, что уезжали оттуда мы не только с сувенирами, но и с лишними килограммами.

Благодаря программе мотивационных заездов для работников железнодорожного транспорта, у меня появилась возможность побывать в городе, о котором я давно мечтала. Мы были и на Красной Поляне, поднимались на канатной дороге в Кавказские горы на знаменитый горнолыжный курорт «Роза Хутор»  на высоту 2320м над уровнем моря, посетили Новоафонский Симоно-Кананитский мужской монастырь, который был основан монахами русского монастыря святого Пантелеимона  со Старого Афона в 1875г в Абхазии. Так же побывали в Новоафонской пещере. Это колоссальная карстовая полость с великолепными сталактитовыми отложениями и озерами под каменным небом останется навсегда в моей памяти.

Долгожданной поездкой была экскурсия в Олимпийский парк. Посетили мы парк вечером, поэтому смогли оценить яркий, поражающий воображение фонтан, который всем знаком с церемонии открытия Зимних Олимпийских Игр 2014г. Он находится рядом со стелой факела на Олимпийской площади. Незабываемые впечатления от радужной подсветки в сочетании с известными музыкальными композициями!

Парк «Ривьера» — одна из достопримечательностей города. Много растительности, красивых архитектурных зданий, интересных декораций, фотозон с олимпийской символикой, несметное количество скамеек и зон отдыха. Прекрасный дельфинарий и небольшой уютный океанариум.

Дендрарий не был в перечне экскурсий. Отдельной группой посетили его самостоятельно. И совершенно не разочаровались. Да ,любителям аттракционов здесь делать нечего, а если вам нравится любоваться деревьями и кустарниками, вдыхать воздух, наполненный запахов цветения, то вам сюда дорога. Также здесь есть загон с павлинами, цесарками и страусами, попугайчиками, интересный водоемчик,  с проживающими в нем ондатрами. Прекрасное место для неспешной прогулки, фотографирования, отдыха душой!

Были экскурсии на чайную плантацию, выставку ретро автомобилей, в Агурское ущелье на водопады и многое другое.  Благодаря этой поездке я не только побывала в прекрасном месте, но и познакомилась с другими уполномоченными, узнала о принципах их работы в сфере охраны труда, нашла друзей и единомышленников.

Данная поездка дала большой стимул работы в общественном контроле по охране труда, который осуществляют профсоюзы и такие же как  и я уполномоченные  (доверенные) лица по охране труда.

Главная наша цель, объективная и насущная  необходимость – сохранение здоровья наших работников и достойные условия труда!

 

Уполномоченный по охране труда,

профгруппорг профгруппы железнодорожной станции Кая

Вожова Мария

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: