Состоялся семинар председателей ППО Иркутского филиала

23 ноября в учебном центре Дорпрофжел на ВСЖД состоялся учебный семинар для председателей первичных профсоюзных организаций Иркутского филиала Дорпрофжел. На семинар прибыли более 30 участников. Основными темами для обучения стали: развитие профсоюзного движения в России, Устав РОСПРОФЖЕЛ, организационное строение профсоюза, полномочия ППО, организация отчетно-выборной кампании, делопроизводство, работа с кадровым резервом, принципы социального партнёрства и др.


Оособенности персонального учёта членов профсоюза раскрыла специалист отдела организационной и кадровой работы Наталья Шангареева.


На семинаре выступил председатель Дорпрофжел на ВСЖД Александр Старцев. Он рассказал о задачах профсоюза на текущий период и проводимой работе по защите социально-экономических и трудовых прав работников.
Например, сейчас Дорпрофжел рассматривает более 100 локально-нормативных актов. Одной из последних задач стала разработка регламента взаимодействия причастных структур при образовании ДПМ Восточного полигона.
Кроме этого, Дорпрофжел работает над вопросом повышения профсоюзного членства в компании СК «Инфо-транс», в которую были переданы некоторые виды работ информационно-вычислительного центра.
Не менее острой проблемой стало снижение реальной заработной платы на Ангасольском щебеночном заводе. После подключения профсоюза к этому вопросу, ситуация стала меняться в лучшую сторону.
Александр Сергеевич отметил, что в последнее время собственник железнодорожной отрасли делает все больший акцент на экономические показатели, отдаляясь от социальных аспектов. Изменение тенденции в обратную сторону — стратегическая задача профсоюза.


Кроме этого, председатель затронул вопросы заморозки ФАС тарифов на плацкартные вагоны почти на две недели, тяжёлого положения дел в ремонтно-вагонном комплексе, согласования планов по оптимизации только при наличии технико-экономических обоснований от работодателя.
Немаловажную роль, по мнению Александра Сергеевича, играет осознание председателями первичек своей роли в процессе реформирования отрасли. Задача профсоюза — следить за соблюдением трудового законодательства. Развитие производственных технологий и их изменение в рамках закона — право работодателя.
После окончания доклада, участники озвучили проблемные вопросы по своим предприятиям, в т.ч. вандализм над пунктами обогрева на перегонах, переработки сотрудников в период летних путевых работ и др.

В целях проверки закрепления полученных знаний, в рамках семинара специалистами филиала проведено тестирование участников по основным направлениям деятельности РОСПРОФЖЕЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: