Субботник как добрая традиция

10 мая 1919 года состоялся первый массовый (205 человек) коммунистический субботник на Московско-Казанской железной дороге. В этот день рабочие выпустили из ремонта 4 паровоза и 16 вагонов, произвели большую работу по погрузке и разгрузке вагонов. Производительность труда была выше обычной на 270%. В мае субботники прошли на Александровской, Николаевской, Рязано-Уральской, Московско-Виндавской, Курской железных дорогах. Вслед за железнодорожниками субботники провели рабочие фабрик и заводов Москвы и других городов.


1 мая 1920 года был проведен всероссийский субботник-маёвка, в котором только в Москве приняли участие 425 тысяч человек. В Кремле на субботник вышел Владимир Ленин. С тех это мероприятие стало традицией.
Однако проведение субботника имеет и еще одну сторону, о которой порой забывают. Совместный труд — это прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата. Субботник создает условия для неформального общения и взаимодействия, налаживания коммуникаций, позволяет коллегам лучше узнать друг друга. Ведь давно известно, что ничто так не объединяет людей, как коллективный труд для общей пользы.
Добрая традиция проведения субботника сохранилась и на Восточно-Сибирской железной дороге.
Например, члены Первичной профсоюзной организации Дирекции социальной сферы, поддержали призыв ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ принять участие в субботнике, приуроченном к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Кроме выполнения экологической миссии, они успешно реализовали принцип командного сплочения не только в труде, но и в минуты отдыха.
После продуктивного утра дружный коллектив, собрался на берегу Ангары у артельного самовара с ароматным байкальским чаем. Как и 90 лет назад железнодорожники дружно поприветствовали этот славный обычай.
Уже сейчас можно сказать, что подобные мероприятия нужны, люди с удовольствием принимают в них участие. Да и теперь, прибрежные зоны Ангары похорошели и приукрасились к майским праздникам, и в этом есть частичка труда каждого работника, пришедшего на субботник. На фото «Субботник советских рабочих» и коллектив Дирекции социальной сферы (автор Игорь Киргин)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: