Физкультурно-спортивный клуб «Велотяга»

Вместе с подарком дочке для Юрия Спиридонова прозвучал выстрел стартового пистолета. В тот момент парень и сам не понял, что покупка велосипеда обернется для него многотысячным путешествием по просторам Родины, только попутный ветер и детский восторг намекали на начало большого велопутешествия.

В 2019 году РОСПРОФЖЕЛ и ОАО «РЖД» стали активно продвигать идею создания физкультурно-спортивных клубов на предприятиях железных дорог России. Постепенно клубы стали приобретать популярность среди железнодорожников.

На Восточно-Сибирской железной дороге один за другим создавались ФСК, которые объединяли любителей спорта и здорового образа жизни. Именно тогда в Улан-Удэнском регионе появился спортивный клуб «Велотяга». Это не обычный стационарный клуб с тренажёрами и спортоборудованием зал, а передвижной — точнее двухколёсный клуб спортсменов-велосипедистов. Основатель «Велотяги» — начальник технического отдела эксплуатационного локомотивного депо Улан-Удэ Юрий Спиридонов и помощник машиниста Антон Леонов.

«Началось дело с малого. На праздник я решил подарить дочери спортивный велосипед. Купил и не удержался – захотелось прокатится самому. Ощущения были невероятные: скорость, ветер в лицо, ощущение свободы и полёта. Испытал забытое чувство восторга и безмятежного счастья из детства. Естественно, следующей покупкой стал велосипед для себя. При любой возможности я стал кататься на прогулку, за грибами, на работу. Практически перестал пользоваться автомобилем, отдавая предпочтение двухколёсному другу. В первое время, на дорогу до работы уходило около часа, но затем с ростом скорости и выносливости стал укладываться в 30 минут. Постепенно втянулся и ездил в любую погоду, даже в дождь и мороз. Специально под себя из разных запчастей собрал более надежный и скоростной велосипед», — рассказывает Юрий Иванович.

Подъезжая к работе, Юрий стал замечать, что у депо появляется всё больше и больше велосипедов. Он понял, что пора объединять единомышленников.

«Как-то после смены ко мне обратился помощник машиниста Антон Леонов и предложил поучаствовать в традиционном летнем «Байкальском веломарафоне» — это самое статусное велосоревнование республики Бурятия и Забайкальского края. Совместно с ним, собрали команду от депо из 15 человек. В итоге, неожиданно для самого себя я приехал вторым в своей возрастной группе. Теперь мы участвуем во всех велосоревнованиях от города, региона, области и профсоюза. Например, мы с Антоном проехали 123 километра по маршруту Улан-Удэ – Татурово – Турунтаево — перевал Пыхта — Улан-Удэ в честь 75-летия победы под флагами РОСПРОФЖЕЛ.

В копилке «Велотяги» уже много спортивных побед: первые и вторые места. По ходу к нашему движению присоединялось всё больше и больше работников депо. Вместе с Антоном Леоновым призадумались — пора создавать клуб. Так и появилась наша «Велотяга». Заказали форму, проработали дизайн. Деньги на приобретение спортивной одежды нам выделил профсоюз. Сначала закупили летние костюмы, а буквально в ноябре этого года сделали заказ уже зимнего обмундирования велосипедистов, бегунов и лыжников», — рассказывает Юрий.

Сегодня из-за пандемии коронавируса практически все соревнования проходят в режиме онлайн. Спортсмены «Велотяги» ездят по заранее определённым маршрутам, а специальная программа Strava в конце показывает результаты всех заездов. В личном зачёте по этой программе у Юрия Спиридонова уже 3950 км.

«Увлечение велоспортом дает мне много позитива. У меня появились новые друзья и знакомые, кроме того я стараюсь, чтобы члены моей семьи по возможности катались со мной. Не зря говорят: движение — это жизнь и чем раньше человек это осознает, и начнёт заниматься спортом, тем лучше», — подытоживает железнодорожник.

Ольга Грекова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: