2013 Север Районный и надбавка

Трудовое право

Особенности оплаты труда северян

Маргарита КУЧМА

Кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ

Академия труда и социальных отношений

17ноября 2014

Север, как сказано в п.1 ст.1 Федерального закона от 19 июня 1996 г. № 78-ФЗ ”Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера Российской Федерации”, — высокоширотная часть территории России, характеризующаяся суровыми природно-климатическими условиями и повышенными затратами на производство продукции и жизнеобеспечение населения. Особенностью оплаты труда северян является применение к их заработной плате районных коэффициентов и процентных надбавок.

В Трудовом кодексе о том, что труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере, в первый раз упоминается в части второй ст.146. Этот тезис получает развитие в ст.148, 302, 315, 316, 317 ТК.

Как следует из ст.316, 317 ТК, размеры районных коэффициентов и процентных надбавок определяются Правительством РФ. Их размеры, установленные еще законодательством СССР, в последние 15 лет, как правило, не изменялись. В связи с этим в настоящее время в основном продолжают применяться документы, принятые в советский период.

Так, по поводу размеров районных коэффициентов применительно к работникам организаций просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, непосредственно обслуживающим население, можно вспомнить постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15 июля 1964 г. № 620. Для работников предприятий производственных отраслей в период существования СССР размеры районных коэффициентов определялись постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС. Впоследствии они повышались постановлениями Правительства РФ лишь для отдельных регионов.

Районные коэффициенты не одинаковы по субъектам РФ, а в субъектах РФ могут не совпадать по районам и городам. В Мурманской области, например в г.Мурманск-140, районный коэффициент составляет и для производственных, и для непроизводственных отраслей — 1,8; в п.Туманный — 1,7; для остальных районов области и Мурманска для непроизводственных отраслей — 1,4, для производственных отраслей — 1,4; 1,5; 1,7. В соседней Архангельской области районные коэффициенты несколько ниже — 1,2 и 1,4.

Самый большой коэффициент (2) установлен на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря), в Нижнеколымском районе Республики Саха (Якутия), в местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности, на месторождениях ”Ай-Ал”, ”Удачная”, приисках ”Депутатский”, ”Кулар”; в Северо-Курильском, Курильском, Южно-Курильском районах Сахалинской области; в Амурском районе Камчатской области; на территории Чукотского автономного округа. Самый маленький коэффициент (1,15) — на территории Республики Карелия (за исключением некоторых районов).

При разработке новых документов о районных коэффициентах Правительству РФ необходимо будет руководствоваться ст.153 Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ, в соответствии с которой размер районного коэффициента не может быть ниже, действовавшего на 31 декабря 2004 г.

Органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе за счет собственных бюджетов устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта РФ может быть определен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемый входящими в состав субъекта РФ муниципальными образованиями.

В ст.10 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 ”О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях” до изменения ее редакции Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ было записано, что районный коэффициент начисляется к заработной плате без ограничения ее максимальным размером. В настоящее время в ст.10 данного абзаца нет, но есть основания утверждать, что это правило по-прежнему действует. Во-первых, еще Указом Президента РФ от 15 ноября 1991 г. № 219 были отменены существовавшие до этого ограничения заработка, на который начисляются районные коэффициенты; за ним последовало распоряжение Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. № 199-р. Во-вторых, и в ст.316 ТК, и в ст.10 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. есть запись о том, что заработная плата с учетом районного коэффициента относится к расходам работодателя на оплату труда в полном объеме.

В то же время есть денежные выплаты, при производстве которых районный коэффициент не применяется. Это северные процентные надбавки, единовременные поощрительные выплаты, материальная помощь, гарантийные выплаты в виде среднего заработка (в последнем случае районный коэффициент будет учтен при исчислении среднего заработка).

Районный коэффициент начисляется на заработную плату не только постоянных, но и временных, сезонных работников, а также совместителей (часть третья ст.285 ТК).

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, устанавливается районный коэффициент в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в этих регионах.

Размеры северных процентных надбавок остались теми же, что были названы в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1967 г. Определение стажа работы, с учетом которого устанавливаются эти надбавки, производится в соответствии с постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 7 октября 1993 г. № 1012.

По размерам надбавок районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности объединены в три группы. Соответственно в каждой группе применяется свой вариант повышения надбавок по истечении определенного периода работы.

Первый вариант (например, в Чукотском автономном округе, Северо-Эвенкском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и др.) таков: надбавка составляет 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые шесть месяцев работы до достижения 100%-ного заработка.

Во втором варианте 10%-ная надбавка, выплачиваемая по истечении первых шести месяцев работы, увеличивается на 10% за каждые последующие шесть месяцев до достижения 60%; далее она увеличивается на 10% за каждый последующий год. Предел — 80% заработка. Этот вариант применяется, например, в Республике Саха (Якутия), в Ямало-Ненецком автономном округе, в ряде районов Архангельской, Тюменской, Магаданской, Камчатской, Сахалинской областей и др.

По третьему варианту (для лиц, которые трудятся в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера) размер надбавки составляет 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% (предел — 50% заработка) за каждый последующий год.

Постановлением Совета Министров — Правительства РФ № 1012 было определено, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.

Вопрос о том, законно ли влияние расторжения трудового договора за виновные действия работника на выплату процентной надбавки к заработной плате, рассматривался в Верховном Суде РФ. Так, М., которая обратилась в Верховный Суд РФ, считала, что такое правило нарушает гарантированное ст.37 Конституции РФ право каждого на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, предопределяет неравные условия оплаты труда для всех работающих в северных регионах. Решением Верховного Суда РФ от 12 октября 2004 г. в удовлетворении заявления М. было отказано. Кассационная коллегия Верховного Суда РФ 23 декабря 2004 г. Определением № КАСО4-596 отменила решение Верховного Суда от 12 октября 2004 г., приведя доводы, заслуживающие внимания. В частности, в нем подчеркнуто, что процентная надбавка к заработной плате является составной частью оплаты труда и по своему характеру относится не к стимулирующим выплатам за достижение определенных результатов, а к гарантиям и компенсациям, предоставляемым за работу в особых климатических условиях. Ни Трудовой кодекс, ни Закон РФ от 19 февраля 1993 г. не связывают предоставление гарантий и компенсаций с причинами расторжения трудового договора, не предусматривают оснований, по которым может быть прекращено или ограничено возникшее у работника право на процентную надбавку к заработной плате в соответствии с его стажем работы в особых климатических условиях. При оплате труда ставятся в неравное положение те, кто имеет одинаковый стаж работы в неблагоприятных климатических условиях, что не соответствует требованиям ст.132 ТК. Правовое регулирование процентной надбавки, имевшее место до вступления в силу ТК, противоречит нормам ТК, в связи с чем подлежат применению непосредственно нормы федерального закона.

При переходе на работу в другой северный район или местность работника, имеющего необходимый для получения надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в порядке, установленном по новому месту работы.

Правила учета стажа при назначении северных процентных надбавок подробно изложены в разъяснении Минтруда России от 16 мая 1994 г., утвержденном постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. № 37. В нем не только излагаются эти правила, но и приводятся конкретные примеры. После принятия ТК потребовалось привести в соответствие с его нормами разъяснение и постановление Минтруда России, что было сделано постановлением Минтруда России от 17 июня 2003 г. № 35.

Лицам в возрасте до 30 лет процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке (10% за 6 месяцев) работы в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях, если они прожили здесь не менее одного года. Основанием служит постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458 ”Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера” (в редакции постановления Правительства РФ от 31 мая 1995 г. № 537).

Шкала увеличения надбавок до максимума по региону выглядит следующим образом: по истечении шести месяцев работник в возрасте до 30 лет получает надбавку в размере 10% с увеличением на 10% за каждые следующие шесть месяцев. После того как надбавка достигла 50%.

Как и районный коэффициент, северные надбавки начисляются работнику не только по основному месту работы, но и на работе по совместительству. Статья 285 ТК, где об этом сказано, учла решение Верховного Суда РФ от 5 ноября 1999 г.: был признан незаконным, а посему не подлежащим применению п.7 Положения об условиях работы по совместительству, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и ВЦСПС от 9 марта 1989 г., в соответствии с которым совместители такие надбавки не получали.

В стаж работы, учитываемый при начислении процентной надбавки работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиком сменности (ст.302 ТК в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: