2015 Надбавки молодежи

 

                   РОССИЙСКИЙ  ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СТРОИТЕЛЕЙ

ПРАВОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

Северобайкальский филиал- обособленное подразделение дорожной

территориальной организации на Восточно-Сибирской железной дороге-филиале ОАО «РЖД»

                                           г.Северобайкальск, пр-т Ленинградский, 6 «б», тел.3-29-96, факс 3-29-95

 

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ  НАДБАВКИ  К  ЗАРАБОТНОЙ  ПЛАТЕ

 

По Федеральному закону «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в РКС и приравненных к ним местностях» от 19.02.2003 года

№ 4521-1» (далее закон «О Северах»), а также в соответствии со ст. 317 ТК РФ, работникам предприятий, учреждений, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к месячной заработной плате. Размер и порядок выплаты процентной надбавки устанавливаются Верховным Советом Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации.

По общему правилу процентная надбавка в размере 10% начисляется за стаж работы в 1 год.
В ранее действовавшей редакции статьи 11 закона «О Северах» предусматривалось: «Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет».

Законом № 122-ФЗ от 22.08.2005 года «О монетизации льгот» в статью 11 Закона «О Северах» внесены изменения, исключившие из статьи особенности, касающиеся выплаты молодежи процентной надбавки к заработной плате.

В соответствии с разъяснениями государственной инспекции труда от 29.12.2005 года № 3275, молодежи (лица в возрасте до 30 лет), проживающей в РКС и приравненных к ним местностях не менее одного года, вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 года, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в ускоренном порядке – в размере 10 % за каждые 6 месяцев работы. При этом размер выплачиваемой работникам надбавки не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством (в местностях, приравненных к РКС размер надбавок составляет 50% заработка).

Указанный порядок начисления надбавок установлен подпунктом «е» пункта 1 Постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 года № 458 (действующая редакция) «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».

Пунктом 5.3.5. Положения «О молодом специалисте ВСЖД» (Приказ от 28.02.2011 года № 71/Н)  установлено: « Выплачивается процентная надбавка к заработной плате в полном размере с первого дня работы в РКС и приравненных к ним местностях:

— молодым специалистам, прибывшим по направлению;

— молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), если они прожили в указанных местностях не менее 5 лет и вступили в трудовые отношения впервые».

 

Положение о МС ОАО РЖД, объявленное распоряжением ОАО РЖД от 30 июня 2014 года

№ 1545р, а также Положение о МС федеральной пассажирской дирекции,  льготы и гарантии для работников РКС и приравненных к ним местностей не предусматривают.

Следовательно в отношении молодежи, работающей не на предприятиях ВСЖД, действует общий порядок начисления северной надбавки по указанному выше Постановлению от 22.10.1990 года № 458    –    10% за каждые 6 месяцев стажа работы в РКС.

 

В южных районах Иркутской области, Забайкальского края и республики Бурятия выплаты надбавок к заработной плате осуществляются на основании Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 06.04.1972 года № 255. Постановлением установлено:

«Ввести выплату процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской, Карельской АССР и Коми АССР (за исключением районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей) за непрерывный стаж работы на этих предприятиях в размере 10 % по истечении первого года работы, с увеличением на 10 % за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка».

Постановлением Минтруда РФ от 16.05.1994 года № 37 (ред. от 07.06.2006 г.) «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам работающим в РКС, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, республики Бурятия и Хакасия»  выплаты указанных выше надбавок распространены на перечисленные регионы.

В пункте 2 Постановления № 37 говорится: «Трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к заработной плате работникам предприятий, расположенных в районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, в республиках Бурятия и Хакасия, начиная с 1 июня 1993 года,суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия».

В разъяснении отдела оплаты труда ВСЖД от 21.03.2003 года № 250/213 сказано: «Город Иркутск относится к южным районам Иркутской области. Надбавка к заработной плате молодежи, прожившей не менее одного года в южных районах Иркутской области, производится на основании Инструкции «О порядке предоставления компенсаций и льгот в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 года № 255, т.е в размере 10% за каждые 6 месяцев работы. Общий размер указанной надбавки не должен превышать 30%.

 

 

Подборка материала сделана на основании действующих номативных актов РФ в связи с многочисленными запросами работников на эту тему.  

 

 

Правовой инспектор                    п/п                               С.Я.Капустин

 

17.10.2014г

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: