Ловись, рыбка

Ловись, рыбка!!!

Март. Облачное утро. На карьерах в городе Шелехов собираются люди с бурами, складными стульями и чемоданчиками. Ориентир для них – флаги РОСПРОФЖЕЛ и РФСО «Локомотив». Организаторы проводят жеребьевку, делят заснеженную плоскость карьера на равные сектора. Лица людей спокойные, но на них читается предвкушение чего-то приятного. Это понятно, ведь совсем скоро начнётся рыбалка — очередной этап Спартакиады Регионального отдела.

54 участника, 22 команды соревнующихся, судьи, организаторы и болельщики – собрались для торжественного открытия. Правила выслушаны, наставления получены, выстрел – можно разойтись по своим секторам. Ещё один – можно бурить и начинать соревнование.

Впереди три часа рыбалки, но участники торопятся – сделать лунки, прикормить, поставить удочки. Не прошло и двух минут, как в общей суете уже прозвучал крик с 20 сектора: «Есть первая рыба!». Первый улов достался Ярошу Павлу (ВС Т). Пока он делится впечатлениями и радостно демонстрирует небольшого окуня, остальные участники ещё интенсивнее бурят и подбирают прикормку.

А вот уже и с сектора 23 слышатся радостные крики: «Рыба! Ещё одна! Запишите нам!». Судьи внимательно следят, не пропускают улова, отмечают в ведомостях. И стараются рассмотреть размер – может именно с этого сектора участники будут бороться в номинации за самую большую рыбу.

За всем со стороны наблюдают организаторы. Руководитель Регионального отдела Игорь Цыплаков и сам решил порыбачить вне конкурса, поддержать участников. Глава шелеховского общества охотников и рыбаловов Константин Хилько смотрит за соревнованиями с позиции профессионала, с радостью делится опытом и раздает советы. И представитель МЧС России внимательно следит за происходящим, ведь безопасность сегодня на мероприятии – его забота.

Вот из-за облаков выглянуло солнце. Рыбаки прищурились, кто-то достал солнечные очки, болельщики приняли более удобную позу, чтобы заодно принять солнечные ванны и получить порцию первого весеннего загара.

Желающих поддержать спортсменов немало – некоторые рыбаки приехали со своей семьёй. Одни болельщики только наблюдают, но есть жены и дети рыбаков, которые разместились рядом с конкурсными секторами, для них рыбалка – это отличный способ провести время всей семьёй. И они не упускают такой возможности и наслаждаются теплой погодой и приятным увлечением.

Одним везёт чуть больше, другие – стараются, но рыба как будто обходит их стороной. Но все уверенно говорят – рыбачить нравится. Каждый находит в этом увлечении что-то своё: одни приезжают успокоиться, отвлечься от мыслей. Другие – за спортивной борьбой, для них рыбалка – это азарт, возможность поймать удачу за хвост.

Прозвучал выстрел! Соревнования окончены, участники укладывают улов в пакет. Судьи проходят от сектора к сектору, со столом, электронными весами, всё тщательно взвешивают, конспектируют, перепроверяют. Ошибки быть не должно – каждый грамм важен!

Каждая рыбка взвешена и совсем скоро станет ясно, кто победил. Участники собираются вместе, чтобы побороться ещё за один приз в номинации «Мастер бурения». Шесть смельчаков по команде начинают бурить. Первая вода есть! Но необходимо сделать три лунки быстрее всех, а с каждой секундой сил всё меньше. Все поддерживают, кричат, напряженно следят за процессом. И вот есть победитель! Спектор Григорий (ДКРС) смог справиться быстрее всех, но и остальные участники довольны собой – уж они-то знаю, как это нелегко.

Награждение будет на берегу, там уже растянули баннер и приготовили пьедестал для победителей.

Сначала награждают девушек, и среди них на рыбалке была конкуренция – 9 представительниц прекрасного пола боролись за призы.

Третье место досталось Лукьяновой Наталье из команды ТС-2, второе забрала Пушкина Марина (НД+НЮ).

На первом месте Коковина Наталья (ДЖД), она так же поймала самую большую рыбу из девушек — 20 сантиметров в длину и весом 84 грамм, но всё же её обошел Серёдин Роман, его рыбка вытянула на 93 грамма, хоть и по длине оказалась такой же.

Роман (ИрЖДП) побеждает и по общему весу улова среди мужчин. С результатом 563 грамм, он обходит Евдокимова Евгения (ТО АХЦ-1) и Иванова Максима (ВС ОЦОР), которые получили второе и третье место соответственно.

Главные призы – за командные результаты. Кубки, грамоты, медали, а ещё – поездка на Малое море, где победителям предстоит защитить честь Регионального отдела на соревнованиях по рыбалке Дорпрофжел на ВСЖД.

В этом году в зимней рыбалке победителями становятся:

1 место – команда ИрЖДП-2 (Середкин Роман и Винокуров Дмитрий)

2 место – команда ТО АХЦ-1 (Конищев Евгений и Евдокимов Евгений)

3 место – команда ИрЖДП (Пилькевич Артем и Резинкин Николай).

Общее фото. Поздравления. Улыбки и рукопожатия.

Соревнования Регионального отдела окончены, а положительные эмоции будут греть участников ещё долгое время. И приятных впечатлений хватит как минимум до следующих соревнований по рыбалке.

Автор статьи: Дьяченко Анастасия

Фото: Егор Касьянов

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: